Советские деньги: история появления, стоимость, интересные факты

Впервые о таком термине, как советские деньги, стало известно еще в далеком 1919 году. Именно в тот период на свет появились самые первые банкноты. Впоследствии стали чеканиться и монеты различного номинала как из ценных металлов, так и из различных сплавов. Примечательным является и тот факт, что выпускались они не только достаточно длительный период (до 1991 года), но и в различных странах.

Место и время выпуска первых советских денег

советские деньги

Итак, первое упоминание о замене старых денег на советские ценные бумаги появилось еще в далеком 1917 году. Однако из-за различных разногласий между членами денежного комитета период замены затянулся на 2 года.

При этом не стоит забывать и о том, что советские деньги отличались друг от друга не только своей номинальной стоимостью, но и орнаментом, а также специальным клише. На самых дорогих из них было изображение герба Временного правительства. На имеющих меньшую ценность был изображен обычный орнамент из геометрических фигур.

Итак, первые советские банкноты пришли в обращение лишь в 1919 году по решению Временного правительства и выпускались они непосредственно на монетном дворе.

Интересным является факт, о котором некоторые историки предпочитают умалчивать, а люди несведущие просто не знают. Так, некоторые бумажные деньги СССР имели орнамент с изображением свастики. В частотности, это касается крупных купюр, которые впоследствии получили специальное название кредитных билетов. Однако эта информация касается лишь банкнот.

А вот монеты появились немного позднее, точную дату назвать очень сложно, однако большая часть историков говорит о том, что случилось это в 1924 году.

Примечательным является и то, что, несмотря на их чеканку внутри страны, все же большая часть таких денег СССР производилась за рубежом, а именно в Англии.

советские деньги цена

Ценность данных денежных средств сегодня

Несмотря на то что Советского Союза уже давно нет, а следовательно, нет и денежных знаков того времени в обращении, они до сих пор пользуются достаточно высоким спросом. Кто-то просто их коллекционирует, а кто-то зарабатывает на купле-продаже. При этом цена бумажных советских денег сегодня гораздо выше стоимости монет этого же времени. Так, за одну банкноту номиналом в 10 рублей можно получить от 500 до 1500 рублей. За монету номиналом 1 рубль - от 100 до 350 рублей.

Объясняется это тем, что, во-первых, банкнот изначально было выпущено меньше, а во-вторых, сохранить монеты столь длительное время в хорошем состоянии гораздо легче. К тому же большая часть таких советских банкнот имела более высокую номинальную стоимость, чем ее металлические собратья.

Очень часть можно наблюдать на различных аукционах ситуацию, когда советские деньги, цена номинальная которых высокая, продаются за невысокую плату и наоборот. Происходить так может по различным причинам. При этом более высокую стоимость имеют деньги, выпущенные в ограниченном количестве, или же те банкноты, выпуск которых был посвящен знаменательной дате.

В любом случае, чтобы выгодно продать, купить или просто правильно оценить советские деньги, следует обращаться к компетентным в этом вопросе лицам либо же в специальные клубы нумизматов. Ведь цена советских бумажных денег часто меняется.

Роль советской валюты в современной экономике

цена советских бумажных денег

С момента прекращения участия в экономическом обороте денег СССР прошло уже более двух десятков лет. Но даже сегодня они оказывают существенное влияние на банковскую деятельность современности. Объясняется это тем, что при распаде СССР все банковские вклады были официально заморожены. В настоящий момент времени по ним осуществляется выплата компенсаций.

Единого тарифа, по которому бы происходили такие выплаты, на сегодняшний день нет. Официальный курс составляет 86:1. То есть на вклад в 10 рублей в СССР сегодня положена выплата в 860 рублей.

На первый взгляд такая компенсация может показаться существенной. Но если взять в расчет то, насколько увеличилась стоимость продуктов питания и коммунальных услуг, она может показаться просто ничтожно маленькой.

Но при этом уже сегодня в Минфине рассматривается возможность снижения такой компенсации. Расчет будет происходить в соотношении 4:1. А это еще меньше, но и пока нет достоверной информации, подтверждающей одобрение данного предложения.

Условия выдачи компенсаций

Несмотря на то что советские деньги практически все люди хранили в банках, получить пусть даже и мизерную компенсацию смогут далеко не все.

бумажные деньги СССР
Так, в банках выдают компенсации лишь лицам, родившимся в определенные годы. При этом сумма компенсации также рассчитывается с учетом этого фактора. Например, тем, кто родился в промежутке 1945-1972 гг., компенсация выдается в соотношении 3:1. тем, же, кто не попадает в этот диапазон, расчет происходит исходя из соотношения 2:1.

Но даже несмотря на такие достаточно жесткие ограничения, получить свои по закону причитающиеся денежные средства смогут далеко не все. Дело в том, что на выплату средств людям, родившимся в определенный период времени, отводится конкретный срок. Если обратиться в банк после его истечения, то о выплатах можно забыть вообще.

Поэтому во избежание такой неприятной ситуации желательно обратиться по этому вопросу в банк предварительно.

Интересные факты

Наверняка многие слышал, как люди, прожившие в СССР, сегодня вздыхают о ценах того времени. И это неудивительно.

Во-первых, был крайне низкий уровень инфляции, такой небольшой, что его не было даже заметно.

Во-вторых, несмотря на невысокие зарплаты люди жили полноценно, ведь цены были крайне низкие. Например, что сегодня можно купить за рубль? Ответ один - ничего. А вот в Союзе можно было приобрести и хлеб, и молоко, и немного конфет. И все это на один рубль.

Разумеется, вернуть эти цены обратно, впрочем, как и советские деньги, уже невозможно. Однако следует помнить о том, что такие цены и такие деньги имели место в нашей истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.