Герб Временного правительства - символ переходного периода

Герб государства является не просто красивым рисунком - в его изображении, как правило, заложены все символы внутреннего устройства страны: приоритеты, политика и даже предостережения.

Герб Российского государства

Герб Российского государства

История герба России уходит корнями еще к временам царствования Ивана III. Именно тогда, в 1497 году, изображение орла с двумя головами впервые появилось на царской печати. После оно претерпевало различные изменения, и в итоге к 1917 году герб России оброс символами, каждый из которых имел свое значение:

  • Двуглавый орел, устремляющий свой взор в разные стороны, говорит о том, что Россия сочетает в себе все лучшее, что присуще Западу и Востоку, являясь золотой серединой между двумя культурами.
  • Воин, с копьем восседающий на коне, – Георгий Победоносец – символ того, что Отечество находится под защитой и всегда сможет одержать победу над посягающим злом.
  • Три короны означают независимость России.
  • Скипетр и держава – единство державы, управляемой государственной властью.

То есть вся символика, включенная в герб, говорила о том, что страна, которой он принадлежит, является многонациональной, мощной, суверенной, способной защитить свой народ державой.

Но так было до 1917 года, пока не случился поворот в истории Российского государства.

Новое правительство – другие символы

В результате февральской революции, произошедшей в России в 1917 году, наступил конец правлению монархии. Власть над страной перешла в руки так называемого Временного правительства, работу которого возглавил князь Г. Е. Львов. Отныне дальнейшую судьбу и путь России должно было определять Учредительное собрание. Власть поменялась, а значит, и старым символам в меняющейся стране уже было не место. Тем не менее все важные документы должны были быть закреплены государственной печатью. Уже в марте от различных учреждений и ведомств страны посыпались запросы во Временное правительство с просьбой пояснить, какого вида должна быть настоящая гос. печать, подтверждающая подлинность документов.

В связи с этим было созвано Особое совещание, а при нем создана спецкомиссия по делам искусств, возглавляемая А. М. Горьким. Горький, в свою очередь, привлек к работе художников из «Мира искусств» и известных геральдистов.

Результатом их совместной работы стал эскиз, выполненный И. Я. Билибиным, который после некоторого обсуждения был принят в качестве временной эмблемы для государственной печати. Образец представлял собой все того же двуглавого орла, правда, лишенного всей атрибутики, которую посчитали символами, присущими царизму и неуместными для нового времени.

Герб Временного правительства

Эта эмблема, украсившая гос. печать, по сути, и представляла собой герб Временного правительства, но вопрос о придании ему государственного статуса так и остался открытым.

Новое время – новый герб

После того как образец новой печати был публично представлен общественности, по стране прокатилась волна акций протестов, выступавших с требованиями искоренить старую «царскую» атрибутику, еще используемую в повседневной жизни. Стране нужен был иной государственный герб.

Вопрос о новом символе несколько раз поднимался на Юридическом совещании, собирающемся при Временном правительстве. В конце концов, изображение орла в новой версии было признано возможным для использования в качестве государственного символа. Однако принятие окончательного решения о том, как именно будет выглядеть герб Временного правительства, было отложено до будущего Учредительного собрания. Тем не менее новое руководство страны уже считало «голого» орла «своим» новым символом. Его изображение появилось и на новых бумажных денежных знаках.

Временный герб на временных деньгах

Бумажные деньги, выпускаемые при новом правительстве, выглядели довольно интересно.

Герб Временного правительства образца 1917 года

На них изображался герб Временного правительства – двуглавый орел на фоне свастики, которая в то время еще не считалась знаком фашизма. Свастика («Бегущий крест») считалась солнечным (солярным) знаком, символизирующим вечность, путь к благополучию и прогрессу. Видимо, именно поэтому он стал использоваться Временным правительством в совокупности с орлом как символ победы России над гнетом монархии. Однако официального пояснения, что означает новый государственный символ, так и не случилось. Герб Временного правительства образца 1917 года, по сути, так и остался лишь эмблемой.

Летом 1918 года уже образовавшееся советское правительство решило окончательно искоренить старую символику. Принятая в то время новая Конституция определяла, что герб государства отныне будет символизировать только политические символы новой правящей партии. Герб Временного правительства сменил герб РСФСР.

Почему на деньгах герб Временного правительства

В 1991 году произошел распад СССР. Снова в истории нашей страны наступили переходные времена, когда старые советские символы были уже неактуальны, а новых еще не появилось.

В 1992 году Банк России начинает чеканить монеты с эмблемой, очень похожей на герб Временного правительства образца 1917 года.

Почему на деньгах герб Временного правительства

А произошло это потому, что на тот период утвержденной правительством страны госсимволики просто не существовало. Поэтому Банк России решил использовать на деньгах свою эмблему, которая, по утверждению Александра Юрова, являющегося директором департамента по наличному обращению денежных средств ЦБ, не имеет к Временному правительству и его символике никакого отношения. А схожесть двух эмблем пояснил тем, что они действительно были выполнены одним и тем же художником – И. Билибиным. Только эмблема ЦБ заимствована из русских сказок, в оформлении книг которых и принимал участие этот художник.

Герб России на деньгах

2016 год ознаменовался тем, что на отечественные дензнаки вновь вернулся полноценный герб России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У торговой фирмы не может быть денег
Копировать ссылку
2
Наш сегодняшний герб, что он символизирует: Короны всегда и везде символизируют МОНАРХИЮ. Держава-символизирует в "масонском понятии" планету-Землю. Скипетр-погоняло, авторитет и власть через НАСИЛИЕ (захват всей Земли). Сами орлы символизируют АГРЕССИЮ , как в отношении собственных подданных, так и всей планеты.Предлагаю поменять герб с агрессивной символикой на созидательный, миролюбивый и спокойный символ.
Копировать ссылку
6
Нынешнее правительство и есть временное оккупационное, а рубли не являются государственной валютой, -это билеты банка РФ, производные от доллара США.
Копировать ссылку
1
Интересно из каких таких русских сказок была взята эмблема? И почему - то до сих пор на деньгах ( якобы деньгах ) напечатан герб временного правительства.
Копировать ссылку
1
думаете искоренить все монеты и купюры с дезнаком врменного правительства так просто по всему Миру?
Да и правительству это не надо, они пока пожируют на дезнаки времерного правительства)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.