Что такое учредительное собрание?

Учредительное собрание – это выборный орган в некоторых странах, который обычно созывается для определения и установления государственного строя. Также он определяет формы административно-территориальной власти и правила правления,  участвует в принятии законов.

учредительное собрание

История создания

В 1917 году, 12 ноября, было избрано Всероссийское учредительное собрание. Созвали его в следующем году 5 января, причиной этому послужило свержение монархии. Но вскоре Всероссийский Исполнительный Центральный Комитет Советов распустил его, последующие попытки снова созвать данный орган власти не увенчались успехом. Это событие еще больше обострило гражданское противостояние, которое наблюдалось в стране.

Что такое учредительное собрание?

Такое собрание представляет собой представительское учреждение, в основе которого лежит всеобщее избирательное право для выработки свода законов (Конституции) и установления формы управления страной. Лозунг данного учреждения в 1917 году поддерживали и большевики, и кадеты, и меньшевики, и эсеры, и представители многих других государственных партий. Для Временного правительства его созыв был главной задачей.

всероссийское учредительное собрание

Как происходил созыв?

Учредительное собрание было создано представителями различных партий. Результаты голосования были следующими: за большевиков свои голоса отдали всего лишь 25% избирателей, а явными лидерами стали эсеры - 59% голосов. За кадетов проголосовали 5% граждан, а за меньшевиков - около 3%. Состоялось заседание в Петрограде, в Таврическом дворце. На нем присутствовали 410 депутатов.

Для чего нужно учредительное собрание?

Главным образом к задачам учредительного собрания относятся установление государственного строя, определение административно-территориальной власти, разработка новых законов, создание Конституции. Учредительное собрание в России представляет собой разновидность временной действующей власти. Источником его идей стали правовые искания средневековых мудрецов. Древние органы власти, которые были схожи с учредительным собранием, решали многие важные вопросы, такие как избрание царей или других членов власти, создание и воплощение в жизнь сводов законов, решение возникающих проблем государства, а также отдельных его областей и регионов.

учредительное собрание в россии

Роспуск

После роспуска учредительного собрания идею его создания начали обсуждать в период конца перестройки. Депутат М.Е. Салье считала, что партии «Демократический союз» принадлежит пальма первенства в деле возбуждения вопроса о необходимости создания учредительного собрания. Оно, по ее мнению, являлось единственной возможностью создания в России легитимной формы правления. А в Ленинграде в 1991 году 7 ноября во время демонстрации даже появился транспарант: «Вся власть Советам!».

Как известно, когда созывается учредительное собрание, власть страны частично переходит к легитимной Думе. Депутаты обязаны незамедлительно отправлять в отставку действующее правительство и избирать новое временное правительство из числа других членов Госдумы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.