Аллергия на яблоки у детей и взрослых

Яблоки являются самым доступным источником витаминов и минералов. Они круглый год продаются в продуктовых магазинах, а их стоимость не сильно отражается на семейном бюджете. Однако жизнь любому человеку может омрачить аллергия. Красные яблоки чаще всего становятся причиной недуга. Из этой статьи вы узнаете, какими симптомами он сопровождается, и можно ли от него избавиться навсегда.

Польза яблок

Все фрукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Неотъемлемой их составляющей также является клетчатка. Среди всего многообразия вкусных лакомств наибольшей популярностью пользуются яблоки. Они считаются незаменимым продуктом в рационе человека. Почему?

  • Высокое содержание витамина С положительно влияет на функционирование иммунной системы.
  • Калий способствует нормализации работы желез внутренней секреции, питанию сердечной мышцы.
  • Большое количество фосфора позволяет кальцию лучше усваиваться.
  • Натрий стабилизирует АД, приводя его к средним показателям.

Регулярное употребление яблок положительно влияет на работу пищеварительной системы. Содержащиеся в них компоненты стимулируют продукцию желудочного сока, улучшая аппетит. К сожалению, не всегда присутствие этого продукта в рационе ассоциируется с пользой для здоровья. У многих людей яблоки вызывают аллергию.

аллергия на яблоки

Основные причины недуга

В состав яблок входит особый протеин Mal d1. Именно он чаще всего становится виновником аллергической реакции. Количество этого вещества в плодах зависит от срока хранения. Также необходимо знать, что уровень содержания Mal d1 в кожуре существенно больше, чем в мякоти. Протеин характеризуется чувствительностью к высоким температурам. При нагреве его концентрация снижается. Достаточно приготовить из яблок пюре, испечь пирог или сделать суфле, чтобы фрукт стал пригоден для употребления аллергиком.

Не менее распространенной причиной недуга считается наследственная предрасположенность. Если у мамы или папы есть аллергия на яблоки, риск повторения проблемы у ребенка равняется 50%. Когда оба родителя страдают от проявлений патологии, вероятность ее возникновения увеличивается до 90%.

Наиболее серьезные формы аллергии на яблоки вызывают химикаты, которыми обрабатывают плоды для придания им товарного вида. Небольшие фермерские хозяйства используют легко смываемые под струей теплой воды вещества. В промышленных масштабах фрукты обрабатывают дифенилом (Е230). Данный пищевой консервант предупреждает размножение грибов, бактерий и плесени. Дифенил растворяется в бензоле и спирте, но не в воде. Его использование разрешено на территории России, Белоруссии и в странах Евросоюза.

яблоки вызывают аллергию

Имеет ли значение цвет и сорт?

Ученые неоднократно предпринимали попытки вывести гипоаллергенные сорта яблок. Проводимые опыты базировались на информации о том, что в разных видах фруктов содержится неодинаковое количество протеина Mal d1. Исследования ученых из Швейцарии показали, что наибольшим аллергическим потенциалом обладают следующие сорта:

  1. Гренни Смит.
  2. Кокс Оранж Пипин.
  3. Голден Делишес.

Среди гипоаллергенных сортов плодовых культур можно выделить:

  1. Глостер.
  2. Прима.
  3. Хоней Крисп.
  4. Мантет.

Что специалисты говорят о цвете фруктов? Влияет ли он на степень выраженности реакции организма? Аллергия чаще всего возникает на красящие пигменты. Они содержатся не только в кожуре, но и в мякоти плодов. Поэтому врачи рекомендуют использовать в рационе зеленые яблоки. Они считаются наиболее безопасным вариантом для аллергиков. В них меньше сахара, но больше витаминов и полезных микроэлементов. Однако аллергия на зеленые яблоки также не исключается.

может ли быть аллергия на яблоки

Распознаем проблему самостоятельно

Гиперчувствительность иммунной системы может проявляться по-разному. Основные симптомы расстройства появляются в первые несколько часов после употребления свежего фрукта. Высыпания в области ротовой полости, сопровождающиеся сильным зудом, могут свидетельствовать о начале аллергической реакции. Также существуют другие симптомы непереносимости сладкого лакомства:

  • Со стороны дыхательной системы: выделения из носовых проходов, заложенность носа, воспаление тканей слизистых оболочек, кашель.
  • Со стороны пищеварительного тракта: рвота, диарея, боли в эпигастральной области.
  • Кожные проявления: покраснения, болезненность и припухлость отдельных участков тела.

Аллергия на яблоки — это серьезное расстройство, подтвердить которое можно только после проведения кожных проб. На основании результатов тестов врач обсуждает с пациентом возможные варианты лечения.

аллергия на зеленые яблоки

Особенности проявления недуга у детей

У малышей первым симптомом аллергии на яблоки считается сыпь по всему телу. Кроме того, организм может отреагировать диареей, рвотой и болью в животе. Педиатры объясняют такую клиническую картину несовершенством пищеварительного тракта и дефицитом некоторых ферментов. Однако не следует исключать случаи индивидуальной непереносимости продукта.

Груднички, которым яблоки дают в качестве первого прикорма, обычно реагируют на фрукты диатезом. Практически всегда патология сопровождается жидким стулом и сильным метеоризмом. Пугаться подобных симптомов не стоит, но лучше не спешить с прикормом. Педиатры советуют повторить попытку через несколько месяцев.

Аллергия на яблоки у детей по своим признакам практически не отличается от расстройства у взрослых. Разница заключается только в том, что ребенок может «перерасти» недуг и избавиться от его симптомов без помощи лекарств. Первые признаки непереносимости обычно заставляют родителей исключить сладкое лакомство из рациона чада. Однако отказываться от него на всю жизнь не стоит.

аллергия на яблоки симптомы

Может ли быть аллергия на яблоки при беременности?

После зачатия ребенка организм женщины начинает меняться. Появляются новые вкусовые пристрастия, а любимые некогда продукты могут вызывать отвращение. Если беременная женщина обнаружила непереносимость яблок, которые раньше ела в больших количествах, пугаться не стоит. Подобную реакцию организма врачи объясняют изменением гормонального и иммунного статуса.

Что делать при появлении первых симптомов расстройства? Необходимо рассказать об этом акушеру-гинекологу, который наблюдает беременность. На некоторое время лучше исключить из рациона яблоки. При правильном подходе и соблюдении рекомендаций врачей аллергическая реакция на должна отразиться на здоровье малыша, а также на самочувствии женщины в будущем.

Способы лечения аллергии

При появлении первых симптомов непереносимости у ребенка необходимо обратиться к иммунологу или педиатру, а также исключить из рациона яблоки. В зависимости от проявлений и степени тяжести недуга доктор назначит медикаментозное лечение. Стандартный курс терапии включает применение следующих препаратов:

  • Блокаторы гистамина («Кларитин», «Супрастин»). Помогают снять симптомы аллергии, улучшить состояние здоровья. Препараты назначаются индивидуально. Они поступают в продажу в форме сиропа, спрея, геля или таблеток. При отсутствии положительной динамики необходимо срочно заменить лекарство.
  • Кортикостероиды. Применяются для облегчения дыхательных процессов.
  • Гомеопатические средства. Назначаются в случае точного определения источника аллергии, требуют длительного применения.

Для очищения крови врач иногда назначает процедуру под названием плазмаферез. При таком подходе положительный эффект от проводимого лечения может сохраняться на протяжении нескольких месяцев. В редких случаях назначается иммунная терапия, при которой в организм человека в постепенно возрастающих дозах вводят аллерген. В результате вырабатывается стойкий иммунитет. Продолжительность лечения составляет 3-4 года.

аллергия красные яблоки

Помощь нетрадиционной медицины

Какие еще действия можно предпринять, если обострилась аллергия на яблоки? Симптомы расстройства можно быстро снять при помощи народных средств, например, меда. Крышечки от сот целители советуют добавлять в чай или молоко. Улучшение состояния наблюдается уже через месяц.

Еще одним полезным средством является отвар из шалфея. Для его приготовления необходимо 100 г сухих листьев растения залить водой, кипятить в течение 10 минут. Получившийся напиток рекомендуется употреблять несколько раз в день до полного исчезновения симптомов.

Возможные осложнения

Аллергия на яблоки — это достаточно распространенный недуг, который требует грамотного лечения с применением медикаментов. Мало просто исключить из рациона фрукты. Пренебрежение рекомендациями врача часто заканчивается серьезными осложнениями. Одних пациентов постоянно преследует чувство усталости и сонливость, у других отек дыхательных путей приводит к хронической бронхиальной астме. Это серьезное заболевание, требующее квалифицированной медицинской помощи. Самым опасным его проявлением считается отек Квинке. От других патологий он отличается глубиной поражения. Еще одним серьезным последствием аллергии является анафилактический шок. Скорость его развития может варьироваться от нескольких секунд до 5 часов. Данное состояние сопровождается потерей сознания, падением АД и других жизненно важных показателей. В 10% случаев анафилактический шок заканчивается смертью пациента.

аллергия яблоки фото

Меры профилактики

Можно ли предупредить возникновение такого недуга, как аллергия? Яблоки, фото которых стимулируют аппетит, считаются полезным продуктом. В них содержится много витаминов и полезных микроэлементов. К сожалению, с непереносимостью этого сладкого лакомства приходится сталкиваться как взрослым, так и детям. Аллергию может вызывать не только протеин Mal d1, но и химикаты, присутствующие на кожуре плодов. Поэтому для предупреждения недуга необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Перед употреблением мыть фрукты под горячей проточной водой.
  2. Снимать кожуру с яблок.
  3. Подвергать плоды термической обработке.
  4. При появлении симптомов непереносимости лучше исключить яблоки из рациона.

Сыпь по всему телу, слезоточивость, нарушение дыхания — все эти признаки указывают на аллергическую реакцию. Чтобы быть уверенным в ее источнике, стоит обратиться к врачу. После проведения кожных проб и полной диагностики специалист сможет точно выявить аллерген, предложить меры по его устранению. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.