Почему болит голова перед месячными: возможные причины и лечение

Ежемесячно женщинам приходится терпеть несколько трудных дней, сопровождаемых различными неприятными симптомами. Помимо этого, перед каждой менструацией наступает так называемый ПМС. Некоторые девушки задаются вопросом: почему болит голова перед месячными? Чем вызвана такая реакция организма? Об этом и многом другом расскажем далее.

ПМС

почему болит голова перед месячными

Несколько дней до начала месячных получили свое название – предменструальный синдром. Он характеризуется повышенной нервной раздражительностью и возбудимостью. Виной всему накопившийся в середине цикла прогестерон. Его уровень резко падает в период ПМС, вот почему перед месячными болит голова и тошнит. В данной ситуации девушкам необходимо воздерживаться от сильных физических нагрузок. Кроме того, головную боль может вызывать и соленая пища. Она задерживает жидкость в организме. По этой причине поднимается давление. На фоне гормональной встряски это может вызвать нестерпимую боль.

Также лучше иметь при себе обезболивающие средства, которое подходят именно вам и проверены временем.

Симптомы

почему перед месячными болит голова и тошнит

Зная информацию о том, почему болит голова перед месячными, необходимо помнить и о других сопутствующих признаках при предменструальном синдроме:

  • Нагрубание молочных желез. Меняется уровень гормонов, грудь увеличивается. Некоторые женщины жалуются на невозможность дотронуться до сосков из-за сильной боли.
  • Тянет поясницу и низ живота. Похожий симптом встречается и на первых неделях беременности.
  • Смена настроения. Легко может вывести из себя любая мелочь, а самый безобидный фильм – растрогать до глубины души.
  • Изменение аппетита. Некоторые начинают поглощать все подряд, другие, наоборот, жалуются на нежелание принимать пищу.
  • Бессонница. Повышенная возбудимость может лишить на несколько дней сна. В таком случае лучше заранее принять какое-нибудь седативное средство.
  • Слабость и чувство усталости.
  • Многие жалуются на расстройство кишечника. Это также является следствием изменения гормонального уровня.
  • Мигрень.

Все эти симптомы являются временными и проходят сразу вместе с менструацией. Они не связаны с вашим иммунитетом или расстройством нервной системы.

Причины

Теперь стоит сказать о том, почему перед месячными и во время сильно болит голова. Причин может быть много, но все они связаны прежде всего с гормональным всплеском. Организм на протяжении всего месяца готовился к беременности. Для вынашивания будущего плода он накопил прогестерон. Однако оплодотворения не произошло, а вернуть все в прежнее состояние организм просто обязан. Поэтому перед месячными уровень прогестерона резко падает. Женщина, в свою очередь, ощущает, как непредсказуемо начинает вести себя ее организм. Головная боль – одно из самых неприятных последствий этого.

Уровень другого гормона - эстрогена - тоже меняется в период ПМС. Из-за него может чувствоваться отечность, тяжесть в мышцах. Это происходит из-за задержки жидкости, которая, повышая артериальное давление, вызывает боль в голове.

Возможно, что еще одной причиной является прием оральных контрацептивов. Пока женский организм привыкает к ежемесячному подавлению овуляции, происходит перестройка репродуктивной функции. Это может быть ответом на вопрос, почему перед месячными сильно болит голова.

Следующей причиной является эмоциональная перегрузка женщины. Если представительница прекрасного пола в этот период находится в состоянии депрессии, то головная боль практически неминуема. Напряжение, создаваемое стрессом, может продлить период ПМС и даже вызвать задержку. Рекомендуется в такой ситуации принимать успокоительные препараты.

Болит голова перед месячными. Что делать?

почему перед месячными сильно болит голова

Если это происходит систематически на протяжении долгого времени, то на этот вопрос без труда ответит врач. Лучше обратиться к терапевту или невропатологу. Он пропишет необходимое лечение. Когда боли носят периодический характер, можно воспользоваться анальгетиками. Правда, злоупотреблять ими крайне не рекомендуется. Они лишь ненадолго замаскируют неприятные ощущения. Ведь тут дело не в воспалительном процессе, а в гормонах. А их, как известно, никакие анальгетики не лечат. Возможно, вам необходимо принимать какие-то специальные препараты, которые сбалансируют ваш гормональный уровень.

Доктор обязательно посоветует в этот период как можно больше отдыхать. Но это не значит, что вы должны взять отгулы на работе и провести весь день в кровати, смотря телевизор. Отдых подразумевает неспешные прогулки хотя бы по часу в день и крепкий, здоровый сон.

Народные методы

Теперь вы знаете, почему болит голова перед месячными. Главная задача теперь – избавиться от нее. Помимо медикаментозного лечения есть и народные способы. Конечно, их эффективность не доказана, однако в тот момент, когда терпеть боль нет больше сил, подойдут все средства.

Для начала стоит отметить, что не лишним будет заняться спортом. Он тонизирует организм, помогает легче переносить стрессовые ситуации. Отлично в этом деле помогает бассейн. Приобретите абонемент и перед менструациями посещайте аквааэробику или просто поплавайте в свое удовольствие. Вода снимает напряжение с мышц, улучшит ваше настроение. Это поспособствует облегчению головных болей.

почему болит голова перед месячными как помочь

Из народных методов можно попробовать ароматерапию. Масла лаванды и эвкалипта ненадолго снимают боль. Можно приложить ко лбу и вискам холодное полотенце. Оно тоже облегчает эти симптомы.

Соблюдение диеты обязательно в этот период. Ничего соленого, копченого и жареного старайтесь не употреблять, чтобы не повышать давление. Также рекомендуют ежедневно выпивать сок свежего картофеля. Вреда он точно не принесет, а, возможно, и поможет решить эту проблему.

Мигрень

болит голова перед месячными причины и лечение

Это самая тяжелая форма головной боли. Мигрень лечится только у врачей, самостоятельно от нее избавиться практически невозможно. Это сильная, приступообразная боль. Женщины страдают ею не только во время менструаций, но и в других ситуациях. Не затягивайте с лечением этого коварного недуга. Обратитесь к врачу, который объяснит, почему болит голова перед месячными, как помочь при начавшейся мигрени. Для начала вам расскажут об основных ее признаках:

  • Боль невыносимая, тяжело переносится.
  • Приступ может длиться несколько часов.
  • Никакие обезболивающие лекарства не помогают.
  • Тошнота или рвота практически всегда сопутствует мигрени.
  • Локализация боли в отдельном участке головы, а не всей целиком.
  • Раздражение от яркого света.

Если вы заметили у себя эти признаки, не приступайте к самолечению. Можно сделать еще хуже. Сразу же проконсультируйтесь с неврологом.

Профилактика

Главное, что нужно уяснить: боли вызываются гормональным перепадом. Чтобы облегчить симптомы, необходимо подойти к этому делу серьезно и заранее. Зная о том, почему болит голова перед месячными, вы сможете самостоятельно предотвратить это. Но все же есть несколько универсальных рекомендаций, которые подойдут всем.

болит голова перед месячными что делать

Если их соблюдать, то головной боли можно и вовсе избежать:

  1. Откажитесь от пагубных привычек. К таким относят табакокурение и, несомненно, употребление спиртного. Они могут спровоцировать появление болей.
  2. Соблюдайте один и тот же режим дня. Вам необходимо хорошо высыпаться, особенно перед месячными.
  3. Гуляйте на свежем воздухе. Лучше отправьтесь в парк, где нет загазованного воздуха.
  4. Ни в коем случае не пускайте на самотек лечение мигрени. Если вы заметили, что боли продолжаются не только до и во время менструаций, это повод бежать к доктору.

Заключение

почему перед месячными и во время сильно болит голова

В этой статье мы изучили, почему болит голова перед месячными. Причины и лечение вам теперь известны. Наши советы носят лишь рекомендательный характер. Если вам удастся избавиться от болей без помощи врача, все равно будьте начеку. Они снова могут вернуться. Любите себя и лечитесь вовремя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, сильная головная боль, нестерпимая, боль такая, что на время теряется зрение. Месячные отсутствовали три месяца, потом начались, прошла неделя после последнего дня менструации, ощущается, что вот-вот должна начаться менструация. Имеется нарушение функции гипофиза. Как вы считаете, может ли такая сильная головная боль быть от ПМС, и как обезболить данное явление, т.к. никакое обезболивающее не помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.