Тянет поясницу и низ живота: причины, лечение. Тянущие ноющие боли в животе

За всю свою жизнь человеку приходится не один раз сталкиваться с различной интенсивности болевыми ощущениями. Что касается болей в нижнем сегменте живота и пояснице, то ею страдают чаще всего женщины репродуктивного возраста. Несмотря на это, такой недуг может посетить и мужчину. Стоит как можно подробнее разобраться, почему же у человека тянет поясницу и низ живота.

Диагностика

Самостоятельно определить причину патологии практически невозможно. Именно поэтому, если сильно болит поясница, тянет низ живота, и возникают дополнительные жалобы, необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение. Там вам проведут осмотр, ряд анализов и поставят правильный диагноз. В зависимости от причины, почему поясница болит, низ живота тянет, будет выписано лечение и даны рекомендации.

Причины возникновения неприятных ощущений

Рассмотрим наиболее распространенные заболевания, симптомом которых может быть дискомфорт в нижней части брюшной полости и спины.

Предменструальный синдром

Одной из главных причин, почему возникает боль у женщин внизу живота (пояснице), является состояние перед месячными. Женский цикл напрямую зависит от уровня вырабатываемых гормонов. Когда в конце одного цикла количество вещества начинает меняться, может наблюдаться напряженность молочных желез и частая смена настроения. Помимо этого напрягается маточная мышца. Тем самым она готовится к сокращению, во время которого происходит отслоение и выброс эндометрия.

почему поясница болит и низ живота тянет

Коррекция

В большинстве случаев эта причина, по которой тянет поясницу, низ живота и меняется настроение, не требует никакого лечения. Довольно часто представительницы прекрасного пола своими силами справляются с предменструальным синдромом. Если же такое состояние сильно мешает женщине и не позволяет ей вести привычный образ жизни, то возможно применение спазмолитических средств, например: таблетки «Но-Шпа», свечи «Папаверин», препарат «Солпадеин» и другие.

Иногда доктор может назначить прием гормональных препаратов, которые устраняют предменструальный синдром и нормализуют женский цикл. К таким средствам относятся: таблетки «Дюфастон», контрацептивы «Жанин», пилюли «Новинет» и другие препараты.

сильно болит поясница тянет низ живота

Воспалительный процесс или инфекция мочеполовой системы

Если женщина испытывает тянущие, ноющие боли в животе длительное время, возможно, развивается воспалительный процесс. Довольно часто такую картину могут давать заболевания, которые можно получить половым путем: хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз и другие.

Также, если неделю тянет низ живота и поясницу, одновременно с этим вы испытываете боль при мочеиспускании и примесь крови в моче, то, скорее всего, развивается воспаление.

При таких симптомах необходимо как можно скорее обратиться к доктору. Стоит отметить, что данными патологиями чаще страдают женщины, однако и мужской пол не застрахован от развития такого недуга.

неделю тянет низ живота и поясницу

Коррекция

При обнаружении воспаления и инфекции надо как можно раньше приступить к лечению. В противном случае вы рискуете заработать непоправимые осложнения.

Лечение инфекций, полученных вследствие полового контакта, либо воспаление мочевыводящих путей корректируется антибиотиками. Доктор может назначить вам следующие лекарства: препарат «Вильпрофен», таблетки «Метронидазол», средство «Наксоджин» и другие.

При воспалении мочевого пузыря дополнительно рекомендуется применять мочегонные напитки, например: «Почечный чай». После проведения антибактериальной терапии назначаются курсы приема полезных бактерий: таблетки «Линекс», капсулы «Аципол», препарат «Бактисубтил» и так далее.

болит поясница и живот тянет низ живота

Заболевания кишечника

Если у вас болит поясница и живот (тянет низ живота), то причиной может стать неправильная работа кишечника. При нарушении перильстатики возникают запоры, которые служат поводом для возникновения подобных ощущений.

Также воспаление аппендикса может выражаться такими симптомами, однако в этом случае присоединяется повышение температуры, тошнота и слабость.

Еще одной причиной, почему тянет и ноет живот, может быть воспалительный процесс в кишечнике из-за попадания в него болезнетворных микроорганизмов. Помимо неприятных ощущений в животе человек может жаловаться на учащенный стул с включениями слизи или крови.

Коррекция

Если у вас тянет поясницу и низ живота из-за запора, то для лечения необходимо принять слабительные средства: сироп «Дюфалак», таблетки «Сенаде». Также стоит пересмотреть свое питание и подобрать соответствующую диету.

В случае обнаружения воспаления аппендикса необходимо срочное хирургическое вмешательство, в ходе которого врач удалит патологически воспаленный отросток.

Если же вы заподозрили воспаление кишечника, то необходимо обратиться к доктору для получения правильного лечения. В большинстве случаев пациенту назначают сорбенты: порошок «Смекта», таблетки «Активированный уголь». Также рекомендуют прием курса антибактериальных средств: таблетки или уколы «Гентамицин», препарат «Доксициклин». После этого назначаются полезные бактерии для восстановления микрофлоры: препарат «Бифидумбакерин», порошок «Лактобактерин».

болит низ живота и поясница причины и лечение

Опухолевые процессы

Довольно часто тянет поясницу и низ живота при различных новообразованиях.

У мужчин такие симптомы может давать опухоль простаты или яичек.

Женщин же опухоли беспокоят намного чаще. У них могут быть кисты на яичниках различного происхождения. Также миома матки больших размеров проявляется такими симптомами. Гормональные новообразования, например эндометриоз, также могут проявляться болью и тяжестью в нижней части брюшной полости.

Коррекция

В некоторых случаях специалист может выбрать выжидательную тактику и следить за ростом опухоли. Однако если женщина жалуется на боль и дискомфорт, то необходимо проводить коррекцию.

При обнаружении подобного рода патологий чаще всего прибегают к хирургическому лечению. Во время операции доктор иссекает патологическое образование в пределах здоровой ткани.

почему тянет и ноет живот

У беременной болит низ живота и поясница: причины и лечение

Довольно часто с подобными жалобами к специалисту обращаются будущие мамы. Стоит отметить, что методика лечения напрямую зависит от срока беременности.

Если женина находится на ранних стадиях беременности, то боли в нижней части брюшной полости и тяжесть в пояснице могут говорить об угрозе прерывания. В этом случае обязательно должна быть проведена соответствующая коррекция.

Также в первом и втором триместре у будущей мамы тянет поясницу и низ живота, но такие ощущения довольно быстро проходят. Так растягиваются связки и увеличивается матка. Все эти явления являются абсолютно нормальными и не требуют медицинского вмешательства. Однако не забудьте рассказать о своих новых ощущениях гинекологу на очередном приеме.

Когда же организм женщины готовится к родам и ребенок уже доношен, такое состояние является вариантом нормы и не требует никакого лечения.

Коррекция

При возникновении угрозы прерывания беременности женщине должен быть прописан полный покой и постельный режим. Также ей назначается прием сохраняющих препаратов, например: таблетки «Дюфастон» или свечи «Утрожестан». Помимо этого прописываются успокоительные препараты: таблетки «Валериана», капли «Пустырник».

тянущие ноющие боли в животе

Рекомендации

Если вы почувствовали боли в животе и пояснице, которые беспокоят вас длительное время или имеют большую силу, стоит как можно раньше обратиться к доктору. Только специалист сможет правильно установить причину неприятного состояния и назначить вам соответствующее лечение.

Проводите медицинскую коррекцию своевременно и прислушивайтесь к рекомендациям грамотного специалиста. Следите за состоянием своего здоровья и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.