Торс - это что? Значение слова и фото

Не секрет, что в современной действительности культ здорового тела набирает все большую и большую популярность, а физической форме уделяется все больше и больше внимания. С каждым годом в этом отношении появляются новые тенденции, а статус культа приобретают все новые явления.

торс это
Красивый, хорошо проработанный торс - это одно из самых главных условий хорошей физической формы сегодня. По количеству прилагаемых во время тренировки усилий он может соперничать разве что с мышцами ног и ягодиц, которые сейчас не менее модно тренировать.

Из уроков анатомии

С этой точки зрения торс - это верхняя часть тела без учета головы и рук. Начинаясь с шеи, он заканчивается на уровне нижнего поясничного отдела и является, по сути, самым точным показателем комплекции человека.

Другое понимание

Тем не менее, в современном русском языке торс - это не только собственно часть тела. Под этим определением также принято понимать разновидность скульптур, ее изображающих. Наибольшей популярностью подобные проявления искусства пользовались во времена Античности, когда культ красивого тела был максимально развитым.

Внутренняя и внешняя красота

Для древних греков эстетика имела очень большое значение, красоте формы уделялось максимальное внимание. Именно поэтому до наших дней дошло такое огромное количество всевозможных скульптур, изображающих человеческое тело. Античный торс - это одна из самых популярных их разновидностей.

манекены торса
Все дело в том, что для греков внешняя красота была эквивалентна красоте внутренней, а соответственно, эстетические свойства не только предметов, но и людей имели очень большое значение. Некрасивое лицо или тело были характерными признаками плохого характера и темного ума, с чем и связаны особенности изображения отрицательных персонажей Античной мифологии.

Мужской и женский варианты

Как правило, при упоминании термина, о котором идет речь в данной статье, в сознании возникает торс парня, что не удивительно, поскольку подобные представления непосредственно связаны с культурологическими особенностями развития человечества.

фото торса
Той же Античности было характерно значительно большее внимание именно к мужской внешности, не говоря уже о том, что во многих странах женщина вплоть до XIX века и вовсе считалась предметом неодушевленным и недостойным внимания.

Мужчина же, напротив, должен был быть воплощением силы и мужества. А соответственно, иметь могучее телосложение и хорошо развитую мускулатуру (в том числе и верхней части тела).

Вопрос об идеальных пропорциях

Конечно, в этом отношении имеет место изрядная субъективность, без которой просто не обойтись. Однако если оглянуться назад в прошлое - можно заметить определенные тенденции в отношении эстетической оценки. Проанализировав особенности скульптуры, дошедшей до наших дней, можно говорить о том, что во времена Античности идеальным считалось относительно сухое тело с хорошо развитой мускулатурой и точными пропорциями.

В эпоху Ренессанса, возродившую культуру изображения человеческого тела, требования к эстетической составляющей в этом отношении были менее строгими. Скульптура и живопись эпохи Возрождения, как правило, отличается довольно плавным изображением человеческого тела, не лишенного некоторого процента жировых отложений.

Если же посмотреть на типичный женский торс этой эпохи, очевидным становится факт предпочтения в качестве моделей дам, имеющих явный избыточный вес. В особенности если сравнивать формы с модными сегодня.

Античная скульптура современности

Несмотря на то что времена древней Греции давным-давно кончились, наследие этой эпохи остается с нами до сих пор. Манекены-торсы - яркое тому подтверждение. В современном мире они, правда, помимо эстетической функции имеют еще и исключительно практическое назначение: правильная форма лучше всего демонстрирует достоинства кроя и материала.

торс парня
Еще одной сферой использования подобных приспособлений являются боевые искусства, в которых манекены такого типа используются для отработки ударов.

Идеал сегодня

Как уже говорилось ранее, в наши дни все большую популярность приобретает культ здорового, красивого тела. Многие из нас дни напролет готовы проводить в тренажерных залах ради достижения идеального результата. А что он, собственно, из себя представляет?

Если проанализировать фото торса, занимающие в сети первые позиции, можно выделить две основные тенденции: большое количество мышечной массы и стремление к очень отчетливым формам. Конечно, это правило действует скорее в отношении мужчины, потому что для представительниц прекрасного пола куда более необходимым сегодня является подтянутый живот с едва прорисованными кубиками абдоминального региона.

В случае мужчин мышцы торса должны быть выраженными максимально хорошо. В особенности это касается мускулатуры грудного и брюшного отделов, развитию которой уделяется сегодня максимальное внимание.

Ошибки в тренировочных программах

Как правило, если речь заходит о развитии мускулатуры именно верхней части тела, на ум чаще всего приходят всевозможные подтягивания, отжимания и скручивания, призванные будто по взмаху волшебной палочки избавить от излишних жировых отложений и обозначить отчетливый рельеф. Человек, далекий от мира бодибилдинга и правильных тренировок, чаще всего начинает именно с такой программы и, что вполне естественно, должного результата не получает.

Для правильного, органичного развития мускулатуры верхней части тела необходим комплексный подход, включающий несколько разновидностей гантельного и штангового жима и качественное выполнение упражнений с использованием блочного тренажера и брусьев.

женский торс
Не меньшее значение в этом отношении имеет система выполнения этих упражнений: их подбор, комбинирование и количество повторов и подходов во время выполнения. По сути, один и тот же вариант усилия в зависимости от условий может быть использован как для наращивания мышечной массы, так и для процесса сушки. Ключевую роль в этом отношении играет количество повторений и скорость выполнения того или иного упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.