Экстракт прополиса

Целебные свойства прополиса, этого чудодейственного продукта, известны с древности. В природе прополис является неким щитом, который обеспечивает стерильность пчелиных сот, защищая их от всяких вредных веществ. Подобную функцию он выполняет и в организме человека.

В составе прополиса есть растительные смолы, воск, дубильные вещества, эфирные масла, витамины, кальций, железо, аминокислоты, цинк и многие другие вещества, число которых доходит до пятидесяти. Каждое из них выполняет в организме человека определенную функцию, благотворно влияя на различные органы.

Для профилактики и лечения многих болезней достаточно эффективен экстракт прополиса или его спиртовая настойка.

Принято считать, что спирт усиливает уникальные целебные свойства лекарственных растений, поэтому медицина использует различные концентрации экстракта, считая его более сильнодействующей формой, чем отвар. Технология его приготовления достаточно проста, поэтому он может быть изготовлен и в домашних условиях.

Экстракт прополиса имеет в основе своей растительное сырье – прополис, напоминающий темно-коричневый пластилин, который нужно, предварительно измельчив, растворить в качественном медицинском спирте. Затем настой нужно плотно закупорить в бутылке, настоять дней десять, каждый день встряхивая его содержимое.

Экстракт прополиса может сохранять свои целебные качества целых три года. Его расход очень маленький, поэтому не стоит заготавливать эту спиртовую настойку литрами, достаточно эффективно смогут помочь даже несколько капель.

«Эликсир здоровья», изготовленный на основе прополиса, можно применять наружно при воспалении уха, кожных повреждениях, травмах. Внутрь его принимают при язвенных болезнях, колите, гриппе. Поскольку экстракт прополиса обладает большим спектром иммуномодулирующих свойств, то им можно лечить гайморит, язву желудка и кишечника, фарингит, различные ЛОР-болезни. Летучие масла, входящие в прополис, делают настойку антибактериальной.

Прополис при беременности предотвращает повышенную потливость или гипергидроз, являющийся следствием нарушения функций потовых желез в результате изменения гормонального фона, он очень эффективен в качестве профилактики простудных заболеваний, а также помогает в борьбе с послеродовыми растяжками.

Не менее полезен прополис для глаз: его закапывают при ожогах роговицы и конъюнктивы. И уже на второй день можно получить ощутимые результаты. Однако для лечения глаз экстракт должен быть приготовлен на водной основе.

В день для человека стандартной дозой является двадцать капель экстракта, растворенных в ста миллилитрах молока или воды. В процессе лечения необходимо учитывать, что на каждого человека экстракт прополиса воздействует по разному: одних в результате приема клонит ко сну, другие ощущают прилив бодрости. Поэтому те, кто принимает средство, должны самостоятельно определить, в какое время суток пить настойку. Средний курс лечение длится около одного месяца.

Прополис, являющийся сильнодействующим природным лечебным средство, нужно принимать очень осторожно, обязательно заранее посоветовавшись с врачом. Ведь он, как и остальные продукты пчеловодства, может вызвать аллергическую реакцию, отек, кашель, кожную сыпь.

Кроме того, очень опасна передозировка спиртового экстракта, которая может привести к повышению давления, аритмии.

Прополис является настоящим даром природы, который помогает человеческому организму при лечении многих болезней, обеспечивает его необходимыми веществами, а его экстракт в смеси с горячим молоком повышает аппетит, поднимает тонус, успокаивает нервы и отгоняет бессонницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.