Кто написал "Питера Пена"? Почему сказка стала популярной?

«Питер Пен» - знаменитая сказка, по мотивам которой создан мультфильм и снят фильм. Одна из излюбленных историй многими поколениями детей о маленьком мальчике, который не желал расти. И тогда как имя Питер Пен всем знакомо и любимо, остается вопрос о том, кто написал «Питера Пена».

Сюжет сказки

Питер жил в обычной семье и рос обычным непоседливым ребенком. Однажды он потерялся, но его нашла добрая фея, которая забрала его в сказочную страну Нетландию. В этой стране живут такие же мальчишки, которые не желали расти. Питер стал их бесспорным предводителем. В этой стране дети не могли взрослеть, но зато они умели летать. Маленькая фея всегда помогала Питеру в его борьбе со злейшим врагом – капитаном Крюком.

кто написал питера пена

Конечно же, известно, кто написал книгу «Питер Пен». Сделал это шотландец Джеймс Барри. Жил и творил он в начале ХХ века, именно тогда и была написана книга о Питере. Есть также и вторая часть, которая называется «Питер Пен и Венди». Вторая книга рассказывает о маленькой девочке Венди, её братьях и собаке-няне, которые однажды встретили Питера Пена и отправились вместе с ним в Нетландию. Они помогали ему бороться с врагами и обретали новых друзей.

Тот, кто написал «Питера Пена», был не таким известным при жизни, как его сказка, которая быстро распространилась по Великобритании, а потом и по всему миру. Сейчас в Лондоне в Кенсингтонских садах есть памятник Питеру Пену как большому достижению в детской литературе.

Немного о том, кто написал «Питера Пена»

Некоторые из детей говорят о том, что что-то слышат или даже видят, сочиняют интересные истории и знают, что волшебство существует. Придумывают ли они все это или на самом деле в мире есть то, чего не видят взрослые? Волшебство, которое недоступно слишком приземленным родителям? Это стало ключевым моментом в сказке и отражало жизнь того человека, кто написал «Питера Пена». Автор с самого детства отличался от своих братьев. Он был девятым ребенком из десяти в доме ткача Дэвида Барри.

кто написал питера пена полное имя

Уже в десять лет Джеймс играл в театр и сам ставил сценки, которые они играли с друзьями. Их театральная сцена – небольшая прачечная недалеко от дома его родителей. Свой талант он мог перенять от матери, которая любила вечерами у костра петь старинные песни и рассказывать различные истории. Джеймс очень любил свою маму, поэтому даже написал в её честь книгу.

Когда Джеймсу было шесть лет, его четырнадцатилетний брат катался на коньках и разбился. Маргарет – их мать – считала его своим любимцем и практически сошла с ума от горя. В это время тот, кто написал «Питера Пена», пытался во что бы то ни стало утешить маму, и постоянно находился рядом, заменяя погибшего брата. В итоге Маргарет стала считать, что погибший Дэвид никогда не сможет покинуть ее и всегда будет рядом, при этом он всегда останется таким, каким был, то есть ребенком.

С этого момента в голове Джеймса засела идея о мальчике, который никогда не вырастет.

кто написал питера пена автор

Истории о Питере Пене появились тогда, когда Джеймс уже был известным драматургом и познакомился с соседской семьей, в которой жили дети. Им он рассказывал истории о феях и духах, а также о мальчике, который сбежал от родителей и летал в Кенсингтонских садах. Позже эти истории превратились в первую книгу – «Питер Пен в Кенсингтонских садах», которая была издана в 1906 году.

Интересные факты о Питере Пене

В свое время книга была очень популярна среди детей, ею зачитывались и пересказывали. Ее суть и идея мальчика, который никогда не вырастет, стала главной мечтой не одного поколения детей. Книга была популярна так же, как и жизнь того, кто написал «Питера Пена». Полное имя автора – Джеймс Метью Барри.

кто написал книгу питер пен

Автор не просто придумал Питера, он воплотил мысли матери о том, кем стал его погибший брат. Сказка стала данью и уважением памяти маленького Дэвида. Примечательно то, что все деньги, которые заработал тот, кто написал «Питера Пена», на своем персонаже, были отложены и завещались больнице Грейд-Ормонд-стрит, которая находилась в Лондоне. После его смерти средства ещё долгие годы поступали на счет госпиталя и стали основной частью его бюджета.

Интересным фактом является то, что в постановках по книге Питера играл не мальчик, а взрослая женщина, ведь до 14 лет было запрещено поздно играть в театре.

О популярности

Вероятно, тот, кто написал «Питера Пена», да и само произведение стали популярны из-за того, что в книге мысли каждого маленького ребенка воплощались в жизнь, и заставляли верить, что чудеса на самом деле существуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.