Барри Джеймс Мэтью: биография, произведения, фото

Кто же не знает прелестную детскую сказку про Питера Пэна? В этой статье будет подробно рассказано о её авторе, коим является знаменитый шотландский романист и драматург Барри Джеймс Мэтью.

барри джеймс

Начало

Семья Барри - рабочая и многодетная. Отец писателя был ткачом в штате Кирримьюр. Барри Джеймс Мэтью родился в мае 1860 года девятым ребёнком, тем не менее пробелов в воспитании и обучении не имел, как и все остальные дети. Сначала он учился в академии, затем в крупнейшем университете Шотландии в Эдинбурге. Окончив его, устроился на работу в редакцию "Ноттингем Джорнэл".

Как только пришла журналистская известность с публикацией целого ряда очерков с изображением жизни маленького городка в Шотландии, Барри было предложено издать отдельную книгу на основе этих работ. Так появилась "Идиллия Старых Огней". Жизнь, конечно же, описана в этой книге вовсе не идиллическая: бедная, узкая, тесная, излишне воцерковлённая. Успех был шумный.

Литературой Барри Джеймс начал заниматься в двадцатипятилетнем возрасте, через четыре года уже опубликовал несколько повестей и свой первый роман. Повести были деревенские, серия так и называлась: "Идиллия Олд Лихта", а фабула романа была взята из профессии, в нём рассказывалось о журналисте - "Когда человек один". Критика и читатели воодушевлённо встретили нового писателя. И будто сглазили - Барри Джеймс следом написал крайне неудачную мелодраму "Лучше умереть", которая вышла в 1888 году. Потом писатель "исправился", и новые его романы были снова встречены благосклонно: "Маленький служитель", "Сентиментальный Томми" (здесь даже потребовалось продолжение - "Томми и Гризел"), особенно трогательно получилась книга о матери - "Маргарет Огилви".

барри джеймс мэтью

Драматург

К сорока годам лучшим драматургом страны стал знаменитый романист Барри Джеймс Мэтью. Хотя он всего три года назад обратился к написанию драм. Поначалу литератор обработал для сценической постановки свой роман "Маленький служитель", очень полюбившийся читателям. Комедия "Кволити-сити" принесла ему известность. А с пьесами "Мэри Роуз", "Кволити-стрит", "Замечательный Крихтон" пришла и настоящая слава. А уж когда в 1904 году была поставлена на сцене его сказка "Питер Пэн", посыпались и почести. Его произвели в баронеты, наградили орденом, в 1919 году избрали ректором университета в Сент-Эндрюсе, а в 1930-м - новым канцлером университета в Эдинбурге, с 1928 года он находился на посту президента Общества литераторов страны.

Самая большая доля литературной работы была произведена в области драматургии, и отдачу самую ощутимую тоже в этой области получил Барри Джеймс Мэтью. Писатель всю свою жизнь посвятил творчеству, личная жизнь его не блистала обилием друзей и поклонниц. Но с миром контактировал легко, люди его любили. Женат был только единожды и не очень долго, по-настоящему близко дружил только с семейством Дэвис, даже опекал пятерых детей, когда их родители (Артур и Сильвия Дэвис) умерли. Собственных прямых наследников после его смерти в 1937 году обнаружено не было.

барри джеймс мэтью биография

Кино

Барри Джеймс-Мэтью, биография которого была своеобразной и не без волшебных превращений и чудес, написал много книг. Его сказки экранизированы неоднократно, а в 2004 году вышел фильм Марка Фостера под названием "Волшебная страна", где роль замечательного сказочника сыграл восхитительный Джонни Депп. Конечно, от реальной биографии действие фильма отличается почти кардинально. История с приёмными детьми и та подверглась вариациям.

"Волшебная страна"

Фильм выдвигался на "Оскар" в семи категориях, а на премию БАФТА - в одиннадцати. И в том и в другом случае оценка получена весьма высокая - восемь из десяти, даже в главной номинации. Прокат тоже был успешным: окупился в четыре с половиной раза по бюджету в двадцать пять миллионов долларов (по американским меркам - не очень круто, но для биографического, да ещё и арт-хаусного фильма весьма хорошо).

Неординарная творческая личность плюс особый мир, полный фантазии, - эти приметы делают фильм далеко не для всех людей одинаково интересным. Сказочная территория Neverland, которую придумал писатель, у нас именуется Нетландией, а в данном фльме - Волшебной страной. Страна, откуда не возвращаются. Звучит антитезой пророчеству Эдгара По - Nevermore, где только смерть и безысходность. Барри Джеймс Мэтью, книги которого и ценятся за подаренную иллюзию бессмертия, в фильме Фостера тоже представлен "вечным ребёнком", неприкосновенным, невинным в представлениях об окружающем мире, да ещё и умеющим видеть то, что взрослые не в состоянии замечать. Герой удивляется прекрасному миру сам и умеет удивить окружающих.

барри джеймс мэтью личная жизнь

Вымысел и реальность

В титрах зритель видит утверждение, что фильм основан на реальных событиях. Однако это не совсем так. Целый ряд фактов и целая череда лет, прожитых главным героем, словно очищены от ненужных подробностей и изменены для наилучшего донесения правды.

По киноверсии Барри Джеймс Мэтью, личная жизнь которого интересует многих, даже знаком с Артуром не был, а встретился уже с его вдовой - Сильвией, у которой не пять сыновей, а четыре. В фильме писатель становится официальным их опекуном вместе с матерью Сильвией. К тому же, Барри Джеймс Мэтью, произведения которого уже в то время печатались огромными тиражами, писателем-неудачником никогда не был. А в фильме эта выдумка добавила остроты сюжету. Но есть в киноверсии и правда: вдохновение, которое получал Мэтью от общения с детьми, помогло ему создать чудесную сказку о мальчике, который не желал взрослеть.

Фильм многого не рассказал о Барри Джеймс Мэтью. Интересные факты из его жизни были упущены. Например, как он до самого 1909 года не хотел разводиться со своей женой Мэри, хотя она неистово ревновала мужа к чужой семье. Но Мэтью продолжал пропадать там, около мальчишек, среди которых был и Питер - прототип сказочного героя.

Джонни Дэпп в роли "отца" Питера Пэна

В биографической ленте Джонни Дэпп исключительно правдиво представил необыкновенную одарённость всевозможными талантами и неуёмную фантазию своего героя. Игры, которые придумывал для детей писатель, его самого забавляли гораздо больше, чем вся остальная жизнь. "Питер Пэн" так и создавался - между играми, легко и весело, но прославил Барри гораздо больше, чем остальные сорок превосходных пьес, шесть популярных романов, семь ярких документальных книг и многочисленные сборники рассказов.

барри джеймс мэтью произведения

Прообразы

Мальчик, который никогда не постареет, появлялся в творчестве Барри неоднократно, задолго до создания сказки о Питере Пэне. Посвящалась эта повесть старшему брату писателя, умершему за один день до девятилетия. Он в его памяти навсегда остался ребенком. Сразу в двух первых книгах Барри упоминает об одном мальчике, который отбился от семьи. Он потерялся, но только рад этому обстоятельству ("Томми и Гризел"), более всего он не хочет, чтобы его нашли и вернули к прежней жизни, где нужно обязательно взрослеть.

Затем целых шесть глав ("Белая птичка") рассказывают о другом мальчике, который тоже не хотел вырастать. Впоследствии эта книга переиздавалась под другим названием - "Питер Пэн в Садах Кенсингтона" (кстати, именно в этом лондонском саду Барри познакомился с мальчиками из семьи Дэвисов и был совершенно очарован ими. Книга вышла с превосходными иллюстрациями знаменитого Артура Рэкхэма.

Семья

Прежде всего нужно рассказать о матери знаменитоого сказочника. Он, наверное, и не стал бы им, если бы не Маргарет Огилви (в традициях шотландских женщин оставлять в замужестве свою девичью фамилию). Мать писателя была очень одарена от природы, замечательно пела, знала множество народных песен, баллад, легенд, сказаний. Именно от неё дети и переняли стремление ко всему прекрасному, увлекательному и волшебному. Несмотря на то что семья в очень многом себе отказывала, заветную мечту родители осуществили: все их дети получили образование.

Как только старший брат Джеймса Александр устроился преподавать в Глазго, он тут же взял на себя опеку над младшими. Джеймс выучился во многом благодаря Александру.

барри джеймс мэтью книги

Знаменитые друзья

Начало двадцатого века застало Джеймса Барри довольно видной фигурой среди литераторов Англии. Человек глубоко порядочный и исключительно добрый, он собирал вокруг себя самое выдающееся общество того времени. Его друзьями были Джон Голсуорси, Томас Харди, Генри Джеймс, Герберт Уэллс, Джером К. Джером, Джеймс Мередит, Артур Конан Дойл. Последний даже являлся соавтором Барри в написании либретто комедии, которая с треском провалилась, однако этот провал породил юмористический рассказ, написанный опять-таки совместно: писатели просят Шерлока Холмса расследовать, почему публике не смешна такая замечательная комедия.

Во всяком случае, до самого конца жизни писатели сохраняли прекрасные отношения и всячески помогали друг другу. Помимо писателей, творчеством Барри интересовались исследователи и путешественники, люди отважные и активные. Этот интерес был обоюдным. Исследователи Африки Джозеф Томсон и Поль дю Шайлу часто проводили время вместе с Барри, а посмертное письмо знаменитого полярника Роберта Скотта, которое нашли на его теле через полгода после того, как погибла экспедиция, было адресовано его дорогому другу - Джеймсу Мэтью Барри, которому он завещал заботу о вдовах и детях его погибших товарищей. Последняя просьба погибшего была выполнена.

барри джеймс мэтью интересные факты

Собственное завещание

Барри Джеймс Мэтью, интересные факты из жизни которого были столь обильны, что неоднократно вдохновляли людей искусства на создание мировых шедевров, умер в 1937 году, предварительно передав все доходы и права от "Питера Пэна" (внушительную сумму) лондонской детской больнице.

А в 1987 году Парламент Британии сделал беспрецедентный шаг - установил авторские права Барри как бессрочные. Вот такое исключительное уважение снискал этот выдающийся человек у себя на родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.