Реактивный гепатит: симптомы и лечение

Реактивный гепатит у детей – что это? Насколько это опасно? Стоит ли этого бояться? На самом деле многие задаются подобными вопросами. И в этом нет ничего плохо, как говорится, предупрежден - значит, вооружен. Реактивный гепатит – болезнь, вследствие которой поражается печень. Причины заражения могут крыться в интоксикациях, заболеваниях пищеварительного тракта, тяжело протекающих инфекциях и прочих возможных нарушениях. Не стоит закрывать глаза на ухудшающееся состояние, боли в правом боку и с правой стороны спины, лучше вовремя начать лечение. Но подробнее об этом – далее в статье.

Основное понятие реактивного гепатита

Это заболевание относят к вторичному типу. Неспецифический реактивный гепатит, как правило, уступает место по силе заражения медикаментозному или алкогольному гепатиту, которые можно отнести к первичным.

реактивный гепатит

Однако из-за этой классификации он не становится менее опасным. Печеночная ткань, реагируя на различного рода внепеченочные заболевания, может быть поражена реактивным гепатитом. Последний развивается под действием токсинов, распространяющихся по организму при длительных, хронических или тяжелых заболеваниях.

Подробнее о причинах

Зачастую причины, по которым может развиться реактивный гепатит, кроются в заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поражение печени имеет место в том случае, если пациент болеет панкреатитом, гастритом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, гастродуоденитом, колитом или при появлении злокачественных новообразований в пищеварительном тракте. В данном случае гепатит может развиться один раз. При правильном и своевременном лечении можно быстро искоренить болезнь.

реактивный гепатит у детей что это

Однако существует и постоянная форма заболевания. Хронический реактивный гепатит может появиться вследствие сахарного диабета, системной красной волчанки, гемолитической анемии, узелкового полиартрита, ревматоидного артрита, тиреотоксикоза и даже обычного ревматизма. Стоит обратить внимание, что хроническая форма заболевания намного сложнее и тяжелее поддается лечению, поэтому в любом случае не стоит затягивать с обращением к врачу.

Реактивный гепатит у детей

Если у ребенка часто проявляется аллергия или присутствует хроническое заболевание в виде бронхиальной астмы, стоит опасаться реактивного гепатита. Следует внимательно следить за состоянием своего чада, ведь все может начаться с простого недомогания и утомляемости, а также с небольшой плаксивости, которая впоследствии зачастую перерастает в агрессию. Гепатит у детей часто сопровождается запором или диареей – стоит обратить особое внимание на эти признаки и не затягивать с диагностикой заболевания.

Симптомы

Симптоматика заболевания очень специфична. Различают две подкатегории заболевания – портальную и лобулярную. Данная классификация применяется при разной локализации воспалительных и дистрофических процессов. Реактивный гепатит практически всегда сопровождается небольшими очагами некроза, находящимися в разных отделах долей печени. Но поскольку эти симптомы относятся к внутренним и неразличимым, стоит обратить внимание на внешнее состояние больного. Зачастую заболевание начинается и протекает практически без признаков заражения.

неспецифический реактивный гепатит

Самые распространенные симптомы реактивного гепатита – слабость, быстрая утомляемость, недомогание и головные боли. Кроме того, беспокойство могут доставлять тяжесть и боли в подреберье с правой стороны, снижение аппетита и тошнота. Вполне возможно, что реактивный гепатит будет сопровождаться желтушностью кожи, но только в редких случаях. Проще всего выявить заболевание с помощью анализов: повышенное содержание в крови печеночных ферментов, иногда билирубина, поможет дать точный ответ. При осмотре специалист без труда определит, что печень умеренно увеличена. Это натолкнет его на более тщательное обследование органа и поиск причин недомогания.

Диагностика заболевания

Осведомленный врач точно знает, что говорить о реактивном гепатите можно только после того, как были исключены другие причины заболевания. Самое первое действие – анализ крови на предмет наличия вирусов и инфекций. Кроме того, необходимо провести исследования инструментальным методом. В некоторых случаях имеет место проведение исследования гистологии печеночной ткани, взятой путем биопсии.

хронический реактивный гепатит

Дополнительно больного опрашивают об употреблении наркотиков, алкоголя и различного рода медикаментов. Если это необходимо, можно поинтересоваться об условиях труда, чтобы уточнить возможность заражения на производстве. В случае подозрения на аутоиммунный гепатит проводится дополнительное исследование крови иммунологическим путем.

Реактивный гепатит: лечение

Самое главное при искоренении заболевания – это устранение той инфекции, которая стала причиной. Печень – уникальный орган, который имеет прекрасную регенеративную функцию, поэтому после утранения причины заболевания орган может восстановиться сам. Больной реактивным гепатитом должен перестать переносить тяжелые нагрузки, как физические, так и моральные. Стоит обратить внимание и на питание, исключив из рациона все вредные продукты. Если говорить о медикаментозной стороне, то назначаются средства дезинтоксикационного характера, энтеросорбенты, гепатопротекторы и витамины. При наличии более тяжелых форм заболевания вводят внутривенные растворы для более эффективной и быстрой детоксикации.

реактивный гепатит лечение

Заметим, что реактивный гепатит не всегда наносит значительный вред здоровью больного. Успешность излечения кроется в своевременном обращении в поликлинику и четком выполнении всех предписаний врача. Не стоит забывать о повседневном режиме и правильном питании. Все эти меры в совокупности дадут положительный результат и помогут устранить заболевание в кратчайшие сроки. При наличии реактивного гепатита на фоне другого хронического заболевания последнее стоит контролировать с особой осторожностью, дабы не давать развиваться поражению печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.