Кафедральный Севильский собор: описание, история и интересные факты

О Севилье, столице Андалусии, что находится в Испании, говорят, что ее основал древнегреческий мифический герой Геракл. Прекрасный город и великолепные памятники культуры, искусства и религии, которые всегда привлекают внимание сотни тысяч туристов со всего мира.

Вот и кафедральный собор Севильи (Испания) тоже поражает своим великолепием. Полное официальное название, которое носит собор, – Санта-Мария-де-ла-Седе.

История построения кафедрального собора

Этот храм построили не на пустом месте, а там, где во времена Реконкисты стояла мечеть.

кафедральный севильский собор

Еще в девятом веке халиф Кордовы приказал в Севилье поставить мечеть для большого количества верующих. Огромное белое здание возводили в течение нескольких веков. Но так получилось, что мечеть была сильно разрушена во время землетрясений. По окончании реконкисты, когда христиане смогли отвоевать местность у арабского халифата, они решили построить здесь собор. Но к моменту перестройки мечеть оставалась в полном запустении и разрухе. Зато строительный материал, оставшийся от нее, был использован при постройке христианского собора. Возводили его в течение всего пятнадцатого века, и закончилось строительство в девятнадцатом году шестнадцатого столетия.

севильский кафедральный собор
Кафедральный Севильский собор занимает достаточно большую площадь. А именно: более ста метров в длину и почти сто в ширину. Это самый большой в мире готический собор, чего достигли как за счет площади, так и за счет высоты. Гостей всегда поражают размеры его, но все же он не достигает площади стоявшей когда-то на этом месте мечети. Именно потому, что он строился на остатках мусульманского собора, он отличается от всех храмов Европы тем, что имеет прямоугольный зал. В сочетании со световым решением, высотой, размерами это придает посетившему собор неповторимое ощущение бесконечного пространства.

Описание знаменитой достопримечательности

По причине того, что кафедральный Севильский собор строился много лет, он впитал в себя несколько архитектурных стилей, которые, впрочем, вполне гармонично сочетаются друг с другом. Из-за множества построек, окружающих собор, с улицы виден только фасад здания. Но если войти, он поражает игрой света. Изнутри собор переливается разноцветными лучами. Окон с цветными витражами целых семьдесят пять штук. Они считаются лучшими в Европе. Создал эти окна Кристофер Алеман.

Капелла

Кафедральный Севильский собор имеет пять пристроек сбоку и огромную главную капеллу. Особенно в ней притягивает взгляд пламенеющий свод. Заглянув за ажурную решетку капеллы, которая и сама удивляет изысканным великолепием, гости могут увидеть ретабль, состоящий из сорока пяти фигур. В нишах иконостаса находятся скульптуры по сюжетам Евангелия. Авторами ретабля были фламандец Данкарт, создавший скульптуру Мадонны, испанский скульптор Хорхе Фернандес. Росписью занимался Алехо Фернандес.

севильский кафедральный собор севилья
В соборе находится королевская усыпальница. Здесь покоятся останки испанских Альфонса X Мудрого и Педро I Жестокого.

В центре, в нише, расположили восемь пилястр, между которыми находится резная деревянная фигура из лиственницы. Она украшена драгоценностями. Фигура символизирует покровительницу города. Когда-то ее сделали с добавлением механизма, вращающего голову и двигающего руки, но он сломался.

севильский кафедральный собор севилья испания
Собор богато украшен картинами известных художников, таких как Веласкес и Мурильо. Кроме того, в нем хранится много дорогих украшений, исторических и святых реликвий. Крест собора отливали из золота, которое из Америки привез сам Колумб. В храме хранятся мощи, которые по некоторым утверждениям принадлежат самому мореплавателю, по другим – его сыну Диего. Вот такая загадочная история окружает тайной Севильский кафедральный собор. Севилья гордится этим и с удовольствием делится знаниями о великом путешественнике с гостями города.

Колокольня

Колокольня находится рядом. Она достигает высотой более ста метров и украшена красивыми узорами и орнаментами. Колокольня является частью бывшей мечети, а точнее, ее минаретом, и является более старым строением. Она была выстроена еще в начале одиннадцатого века. Но как минарет она была намного меньше, ее высота в те времена составляла всего восемьдесят два метра. Остальные тридцать два метра достраивали уже в шестнадцатом веке. Эту колокольню называют «Хиральда».

кафедральный собор севильи достопримечательности
Кроме того, от мечети сохранились такие постройки, как «Врата прощения», за ними Апельсиновый двор и фонтан.

Сакристия Майор и алтарь

Кафедральный Севильский собор интересен и тем, что находится в его хранилищах. Так, сакристия Майор удивляет шедеврами испанских живописцев. Главную ризницу украшает большая серебряная дарохранительница Custodia, и из того же металла ковчег, достигающий в высоту трех метров. Здесь хранится ключ Севильи.

Алтарь, украшающий кафедральный Севильский собор, считается самым дорогим. На его оформление ушло три тонны золота. Этот алтарь называют самым красивым во всей стране. К тому же он самый большой в Испании. Вырезался он из дерева лиственницы, ореха и каштана в течение почти ста лет.

Яркое впечатление оставляет работа «Христос» севильского скульптора Хуана Мартинеса. Он выполнил ее в начале семнадцатого века. Скульптура представляет собой распятие. Находится она в капелле San Andres. В сакристии Лас Калисес хранят полотно работы Франсиско Гойи «Святые Юста и Руфина» и работы других известных испанских художников.

Хоры

Большой интерес представляют и хоры Севильского кафедрального собора. Деревянные сиденья залов украшены тонкой резьбой и красиво инкрустированы. Здесь можно увидеть готический стиль с влиянием мудехара и платереско. При изготовлении использовался дуб, но есть вставки, изготовленные из других видов дерева. На спинках изображены человеческие пороки и грехи. В той части, где полагается сидеть духовенству, секции украшены арками, на которых размещены статуэтки из древесины, изображающие религиозные фигуры.

кафедральный собор севильи испания
Нельзя пройти мимо украшающей кафедральный собор Севильи достопримечательности – великолепной короны из золота. На ней – четыре ангела. Вся корона к тому же украшена драгоценными камнями. Ангел, который находится в главной, передней, части представляет собой настоящий необработанный жемчуг, напоминающий человеческие очертания.

Небольшое заключение

Таким является Севильский кафедральный собор (Севилья). Испания может по праву гордиться великолепнейшим из храмов. Туристы, которые побывали в этом соборе, оставляют исключительно положительные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
супер класно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.