Где находятся царские гробницы? Царские гробницы: Пафос, Кипр

Древний и загадочный Кипр, предлагающий невероятное количество экскурсионных программ, невероятно популярен среди любознательных туристов, мечтающих познакомиться не только с удивительной природой, но и необычными достопримечательностями. Колоритный город, который когда-то был столицей живописного острова, по праву считается сокровищницей археологических и архитектурных памятников, невольно вызывающих в воображении романтику ушедших веков.

Древнейшие в мире захоронения

В двух километрах от Пафоса находится гигантский некрополь – атмосферное место, где разыгрывается фантазия. Несмотря на то что царские гробницы были разграблены, а часть уникальных артефактов утеряна навсегда, они представляют огромный интерес для ученых всего мира. Поражающий размерами и причудливой архитектурой мемориал, точная дата обнаружения которого неизвестна, привлек к себе внимание организованных исследовательских групп в 70-х годах прошлого века.

царские гробницы

Некоторые путешественники считают, что Tombs of the Kings – это захоронения королей, но на самом деле в усыпальницах покоятся не особы голубых кровей, а местная знать и высокопоставленная элита. А такое название гробницы получили благодаря роскошному декору и чрезвычайно дорогим ритуальным украшениям, найденным археологами. Это одна из самых древних достопримечательностей в мире, которая дошла до потомков в относительно неплохом состоянии.

Немного истории

Царские гробницы на Пафосе появились в IV веке до нашей эры, а позднее в них прятались от гонений первые христиане, оставившие на стенах изображения крестов. До нашей эры Кипр входил в состав великой Персидской империи, а после того, как на международную арену пришел Александр Македонский, принявший титул фараона, для Египта начинается новый период в истории – эллинистический. Все земли от Ирана до Балкан объединяются в античное государство под названием Македонская империя. После смерти доблестного полководца Кипр, переходивший из рук в руки, становится частью Египта. Однако хоронили здесь по греческим обычаям, вот почему все усыпальницы Александрии и острова похожи друг на друга.

Разграбленные и разрушенные

Сейчас некоторые катакомбы не удается датировать, поскольку кроме каменных плит в них ничего нет. Все дело в том, что царские гробницы (Кипр) часто грабили, и более двух тысячелетий они стоят пустыми. Нет ни монет, ни каких-либо надписей, которые могли бы установить точное время захоронения или рассказать об усопшем. В Средневековье на территории некрополя добывают камень, и многие усыпальницы разрушаются. И только две гробницы по неизвестным причинам доходят до потомков нетронутыми.

царские гробницы пафос

Мемориальный комплекс

Некрополь представляет собой разветвленный подземный город, высеченный из скальных пород, однако некоторые сооружения возвышаются над поверхностью земли. И если снаружи мемориальный комплекс не выглядит монументальным, то туристы, спустившиеся в катакомбы, отмечают исполинские размеры археологического шедевра. Просторные царские гробницы, похожие на дворцовые залы, декорированы фресками, а также непонятными изображениями, и позднее археологи установили, что это фамильные гербы упокоенных. Внутри помещений можно увидеть высокие колонны, мощные арки, глубокие колодцы.

основные типы царских гробниц среднего царства

В каменных сооружениях ученые нашли ювелирные украшения, поражающие удивительной красотой. Сейчас они все находятся в археологических музеях Кипра, а туристы наблюдают только пустые ниши некрополя.

Причудливый подземный лабиринт

Каждая усыпальница занимает большую площадь, составляющую несколько сотен метров. Все царские гробницы связаны между собой причудливой сетью многочисленных переходов и каменных лестниц, и неосторожные посетители, запутавшиеся в лабиринтах, могут оказаться в колодце. Некоторые захоронения в точности копируют жилые дома местных аристократов.

Снабженные уютными двориками, они восхищают изумительной архитектурой и мастерски выполненными скульптурами. Во многих катакомбах можно обнаружить так называемые обрядовые камеры, в которые приносились подношения для умерших. Такие сооружения облицовывались напоминающей мрамор штукатуркой.

Это настоящий подземный город, в центре которого находится главная площадь. Чтобы облегчить туристам поиск по некрополю, все помещения пронумерованы. Прогулка по охраняемой ЮНЕСКО достопримечательности займет около двух часов. Туристы смогут познакомиться лишь с восемью усыпальницами, в которые можно будет спуститься, чтобы осмотреть погребальные камеры.

Каковы основные типы царских гробниц Среднего царства?

В усыпальницах хоронили богатых граждан Древнего Египта и Древней Греции, а вскоре и знать из Рима упокоилась рядом с ними. Многие катакомбы, не тронутые временем, напоминают просторные жилые дома со всем необходимым или даже храмы, ведь они строились под влиянием Александрии, основанной А. Македонским.

Существует несколько основных типов царских гробниц Среднего царства:

  • ямообразные;
  • усыпальницы с атриумом;
  • камеры-гробницы.

Ямообразные усыпальницы представляют собой вырубленные в скалах ниши, куда помещалось тело умершего, а снаружи, вокруг отверстия, наносили орнамент или делались надписи. По каменным лестницам можно было пройти во внутреннюю часть гробниц.

каковы основные типы царских гробниц среднего царства

Усыпальницы с атриумом не зря называют домом для усопшего. Здесь строили колодец для ритуальных омовений и разбивали внутренний дворик, соединенный с захоронением лестницей. А от него уже отходили в разные стороны погребальные туннели.

Камеры-гробницы – это настоящий некрополь, рассчитанный на несколько захоронений. В центре располагалась главная камера, а от нее отходили ответвления, и в каждом таком туннеле были могилы.

Царские гробницы, Пафос: как добраться?

Охраняемый государством мемориальный комплекс, расположенный на самом выезде из города, является тем местом, которое необходимо посетить во время отдыха на Пафосе. Однако необязательно делать это в составе организованной экскурсии, ведь можно приехать сюда самостоятельно, значительно сэкономив. Маршрутный автобус под номером 615, отправляющийся на пляж Coral Bay Beach, доезжает до одноименной остановки.

царские гробницы кипр

Вход в усыпальницы, которые принимают гостей круглый год, платный, и его стоимость составляет около двух евро.

Советы туристам

Лучше всего посещать царские гробницы с раннего утра, поскольку днем бывает слишком жарко.

Не стоит обувать туфли на высоком каблуке, поскольку бродить по пещерам удобнее всего в кроссовках.

Поскольку на территории нет закусочных, не забудьте захватить с собой еду и воду.

Чтобы не заблудиться, обращайте внимание на установленные таблички с надписями и схемами. Кроме того, при входе в музейный комплекс продают информационные брошюры, предназначенные для туристов.

царские гробницы пафос как добраться

Уникальное сооружение древности, знакомящее с историей Кипра, дает возможность всем желающим прикоснуться к культуре наших предков. А солидный возраст усыпальниц делает это место одним из самых интересных в мире. Это чудесный уголок, где можно провести время, спускаясь в подземные катакомбы и осматривая камни, которым несколько тысяч лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.