Расы фэнтези: эльфы, феи, гномы, тролли, орки. Книги жанра фэнтези

Читая фантастические истории, люди не только могут путешествовать по другим мирам, но и глубже знакомиться с мифологией. Мало кто задумывается о том, что многие расы фэнтези ведут свою историю с тех далеких лет, когда еще не было письменности и истории передавались друг другу только устно. С тех пор многие из придуманных героев изменились и нашли себе новую роль в современной литературе.

Эльфы

Маленькие очаровательные эльфы-проказники, которые скрываются в траве и внимательно следят за путниками, были известны давно. О них складывались легенды и сказки. Они становились героями песен. Настоящий расцвет эти создания пережили во времена правления королевы Виктории. Тогда художники обратились к мифологии за сюжетами и героями. И очаровательные эльфы украсили собой многие произведения.

Однако такими, как прежде, эльфам оставалось жить недолго. Ровно до появления произведений Дж. Р. Р. Толкиена. В своих работах писатель коренным образом изменил облик эльфов, оставив им только тесную связь с природой. Теперь они уже были ростом с людей и не уступали им в искусстве владения мечом. Среди многих эльфов, описанных профессором, наибольшей популярностью пользуется Леголас. Через этого персонажа читатели узнают, кто такие лесные эльфы.

расы фэнтези
Леса куда мрачнее, чем равнины. Самые жуткие враги могут найти себе укрытие под ветвями. Потому лесные эльфы обязаны хорошо владеть оружием. Им приходится защищать границы своих владений. В некоторых произведениях эльфы могут понимать язык растений и животных и призывать силы природы себе в помощь.

Эту расу отличает от других невероятная красота. Эльфы - аристократы фэнтези-мира. Что мужчины, что женщины отличаются тонкими, выразительными чертами лица. Их длинные волосы могут быть любого оттенка. Порой даже такого, какой не встречается у людей. И эльфа всегда можно отличить от любого другого создания по острым ушкам.

Редко когда эльфы становятся отрицательными персонажами. Несмотря на их некоторую высокомерность, порожденную бессмертием, они куда чаще выступают на стороне добра. Но это не относится к темным эльфам. Расы эльфов могут быть разными. Как и их способности и цели.

Альвы - еще одна раса

Альвы появляется в германо-скандинавской мифологии. Согласно верованиям этих племен, существа являются низшими духами природы. Они не обладают такой же силой, как асы. Но в то же время они могут принести пользу или навредить человеку, если только захотят.

В ранних верованиях альвы предстают прекрасными детьми леса. Они напоминают своим описанием эльфов. Такие же красивые, точно так же обладают высокой связью с природой. Книги жанра фэнтези тогда еще не создавались. Однако было достаточно мифов. В них рассказывалось, что альвы живут в мире людей или же в собственной стране. Они обладают магическими силами и могут самостоятельно побороть некоторых злых существ, которые охотятся на альвов и людей.

Некоторое время спустя племена стали приписывать лесным духам силу, способную определить, насколько урожайным будет год. Чтобы не голодать, люди проводили особые обряды и приносили жертвы.

Альвы были разделены на темных и светлых. Первые жили под землей, вторые – на земле и небесах. Темные были искусными кузнецами. Со светлыми же никто не мог состязаться в искусстве складывать и петь песни.

Даже после принятия христианства альвы не стерлись из памяти людей. Они все еще вдохновляют художников и писателей, хотя теперь альвы практически смешались в искусстве с эльфами.

Гномы

Расы фэнтези во многом были дополнены и переработаны Толкиеном. Хоть с момента выхода «Властелина колец», «Хоббита» и многих других произведений прошло уже немало времени, влияние великого писателя не ослабевает.

лесные эльфы
Гномы также появлялись в трудах Толкиена. Но вот они были куда ближе к своему мифологическому оригиналу, чем эльфы. Немногие расы фэнтези сохранили такую особенность. Гномы – трудолюбивый народец, который старательно скрывается от людских глаз. Как правило, они живут в горах и занимаются добычей драгоценностей. Потому распространено убеждение, что гномы очень богаты.

Ростом эти создания примерно по пояс человеку. Они носят длинные бороды и простые одежды, подходящие для работы. Эти существа не отличаются особым дружелюбием. Но и врагами человека их тоже назвать нельзя. После выхода «Властелина колец» многие последователи Толкиена писали в своих романах о соперничестве между эльфами и гномами. И действительно, сложно представить двух более непохожих существ, сражающихся на стороне добра.

Орки

Если другие расы фэнтези могут выступать на разных сторонах, но чаще борются за добро, то орков привычно представлять как отрицательных персонажей. Войны орков с людьми и эльфами отражены во многих произведениях. Эти создания появились впервые еще в далеком 17 веке в сборнике сказок Джамбаттисты. Спустя несколько столетий оркам был дан второй шанс закрепиться в мире литературы. На этот раз они появились в романах Толкиена.

Орки – дальние родственники гоблинов и троллей. Они и выглядят подобающе. Их нельзя назвать красавцами, как эльфов. Потому куда чаще они становятся злодеями в фэнтези-историях, чем героями. Войны орков против других рас нередко становятся центральной темой сюжета. Мотивы для столкновений могут быть разными. Но в ходе сражений орки не знают пощады. Однако есть и исключения. Лаймен Фрэнк Баум в своих произведениях о стране Оз также использовал образ орка. И этот персонаж помогал главным героям. Он даже умел летать, чего не было в предыдущих произведениях.

Хоббиты

Расы фэнтези имеют разный возраст. Некоторые появились в далекие времена, когда родители придумывали своим детям сказки перед сном. Другие же были созданы специально для фантастических романов. Так и хоббиты не существовали в литературе до того, как о них рассказал Толкиен.

книги жанра фэнтези
Эти существа не просто добрые, но и простодушные. Как правило, они живут в деревеньках и строят норы. Ростом они примерно с гномов. Будучи ниже обычного человека, хоббиты прячутся от более высокой расы и стараются лишний раз не подвергать себя опасности. Потому и известно о них немного. В некоторых исторических хрониках они и вовсе не значатся.

Хоббиты – самый домовитый народ. Никакие расы фэнтези не любят принимать гостей так, как эти создания. У них всегда есть в закромах угощения. Все необходимое для приготовления пищи они выращивают собственными руками. Труда хоббиты не боятся.

Хоть этот народец и любит остаться дома и держаться подальше от опасности, они нередко попадают в приключения. Правда, очень скоро после выхода из родной деревеньки они начинают жалеть, что отправились в такое далекое путешествие. Но, как правило, дороги назад для них уже нет.

Циклопы

Книги жанра фэнтези отличаются от других невероятным количеством самых разных врагов и друзей. Одним из неоднозначных персонажей остается циклоп.

Изначально великан с одним глазом был только злодеем. Его встречали герои, которые отправлялись в дальние края за сокровищами. На острове Сицилия их поджидали необычные существа, которые звались циклопами. Эти создания питались исключительно мясом.

На острове циклопы занимались скотоводством. Но не отказывались и от человеческого мяса, если к ним попадали неудачливые путешественники. Циклопы не отличались особыми умственными способностями. Другой их слабостью было то, что у них лишь один глаз. Все это давало шанс героям сбежать от кровожадных существ.

Однако в серии книг о Перси Джексоне, созданной писателем Риком Риорданом, циклопы предстают в другом образе. В романах появляется персонаж по имени Тайсон. И на этот раз глаз циклопа не поражает своей яростью. Тайсон – хороший друг главного героя. И вместе с ним проходит через все невзгоды. Ведь сам Тайсон не просто циклоп, он – сын Посейдона.

Феи

Долгое время волшебные существа были интересны исключительно детям. Они существовали в сказках и могли помочь главным героям в самый неожиданный момент. Книги жанра фэнтези вдохнули новую жизнь в героев мифов и легенд. Так случилось и с феями.

как выглядит кентавр
До принятия христианства многие племена населяли леса и поля необычными существами. Некоторые приносили пользу, другие же могли навредить человеку. Феи – одни из таких неоднозначных персонажей. Они могут жить обособленно, а могут и семьями.

Лесная фея старается жить вместе со своей семьей. Такое сообщество – настоящее королевство, во главе которого стоит мудрая правительница. Эти создания проводят свою жизнь за песнями, танцами и различными играми. Человеку очень трудно услышать звуки их веселых праздников, но возможно. Для этого нужно найти полянку, на которой остались следы присутствия фей, и прислушаться.

Есть и те создания, которые отказываются жить со своими сородичами. Часть из них остается в лесу. Они становятся боггартами и могут навредить случайному путнику. Другие же отправляются поближе к человеческому жилищу. Если лесная фея трудиться не любит, то домашняя видит в этом смысл своей жизни. Вообще, этим существам очень трудно жить без общения. Если по какой-то причине не получается остаться в лесу, то фея ищет другие разумные расы. Она может привязаться как к ребенку, так и ко взрослому.

Найдя свой новый дом, фея старается сделать все для того, чтобы помочь его хозяевам. Однако эти существа очень раздражительны и терпеть не могут неблагодарность. Заметив помощь феи, хозяева дома должны оставлять для неё блюдечко с молоком. Иначе она примется уничтожать посевы, кидаться камнями и уничтожать домашнюю утварь.

Одна из самых известных фей – Динь-Динь, появившаяся в сказке «Питер Пэн». Она как раз относится к классу домашних созданий. Она привязана к своему другу Питеру, но когда тот не обращает на неё внимания или не благодарит за помощь, Динь-Динь злится и старается отомстить.

Тролли

Нередко отрицательные персонажи в различных фэнтези-историях и мифах не отличаются умственными способностями. Особенно выделяются на их фоне тролли. Эти великаны глупы, но очень сильны. А потому они опасны и для путников, и для жителей деревень, рядом с которыми эти создания поселились. Нередко сталкиваются гномы и тролли. Хоть и кажется, что низкорослые создания не могут справиться с таким врагом, жители горных подземелий – умелые воины и могут постоять за свой дом.

гномы и тролли
Эти создания были созданы на Скандинавском полуострове. В те далекие времена верили, что существует раса, которая была создана из скалы. Их единственная слабость заключается в солнечном свете. Попав под лучи, тролли превращаются обратно в камень.

Эти уродливые создания отличаются от всех других врагов человеческих тем, что их лицо украшает огромный нос. Тролли питаются человеческим мясом. Потому так опасно с ними пересекаться на лесных дорожках. Но не только под сенью деревьев можно увидеть тролля. Некоторые из них селятся в городах под мостом. Эти создания отличаются от своих лесных родичей. Они не боятся солнечного света, уважают деньги и нередко похищают человеческих женщин. Есть даже легенды о детях, которых люди рожали от троллей.

Считается, что такие скандинавские чудовища могут менять свой размер. Некоторые из них достигают трех метров, другие же ростом с гномов. Низкорослые селятся в лесах и горах. Из-за этого гномы и тролли частенько ссорятся.

Но не во всех фэнтези-книгах скандинавские чудовища вредят людям и другим расам. В некоторых тролли предстают очаровательными созданиями. Так, в серии книг Туве Янсон появляется целая семья. Центральным персонажем становится юный Муми-Тролль. Взгляд Туве Янсон самый оригинальный среди всех писателей, которые когда-либо создавали произведения о троллях. Она представила скандинавских созданий маленькими, милыми, уважающими семейные ценности.

Великаны

Любая раса старого мира имела какое-либо отношение к религиозным верованиям. Язычество присутствовало во многих культурах. И везде, где верили во множество богов, были и великаны. Во многом они походили на людей. Но только рост их был огромен. Великан мог без особого труда уничтожить целое поселение людей, если то ему было нужно по какой-то причине. Однозначной оценки этих созданий нет. Раса великанов может выступать как за добро, так и за зло.

Великаны представлялись как дети богов. Древние греки верили в титанов, которые были порождены жителями Олимпа и стали родителями нового поколения. Славяне любили истории о богатырях, которые также причислялись в роду великанов. Скандинавы ждали последнюю войну, когда боги и люди начнут сражение и уничтожат друг друга. В ходе битвы немалую роль приписывали Ётунам. Эти создания были турсами, аналогами титанов.

Каждый народ создавал свои истории о великанах, обладающих огромной силой. Со временем эти верования не были уничтожены. Они остались жить в литературе и не только. Во многих фэнтези-книгах появляется эта раса. Некоторые исследователи уверены, что это неспроста. Они пытаются доказать, что предки не придумали созданий, которые намного выше человека и отличаются огромной силой. Для этого они путешествуют по миру и пытаются найти скелеты человекоподобных существ.

Минотавры и кентавры

Самые разные расы долгое время жили рядом с людьми. Некоторые были дружелюбны, другие же похищали отошедших от деревень путешественников и бродяг. Неудивительно, что в мифологии многих народов появляются создания, которые были рождены человеческими женщинами от других рас. Так появились кентавры и минотавры.

войны орков
Долгую историю имеет минотавр. Фэнтези последних лет представляют его в разных ролях. Однако наши предки верили, что он – воплощенное зло. Минотавр – это чудовище с головой быка и телом человека. Он питался мясом людей. Минотавр был ростом с могучего мужчину, но силой обладал куда большей. При этом чудовище было необычайно подвижным и могло развить неплохую скорость. По запаху минотавр мог обнаружить, где от него скрывается человек. Да и зрение у него было неплохое. Все это делало минотавра смертельно опасным для любого человека.

Согласно древнегреческой мифологии, минотавра родила царица Пасифая, жена Миноса. Эта правительница полюбила быка, который был послан людям Зевсом или Посейдоном. Новорожденный настолько напугал всех, кто его видел, что для него было решено построить лабиринт. Минос позаботился о том, чтобы больше никто не видел жуткого сына его супруги.

Минотавр вырос в его стенах, никогда их не покидая. Лабиринт стал альтернативой античной тюрьмы. В качестве наказания преступников отправляли на съедение Минотавру. А также каждые девять лет среди молодых людей выбирали семь юношей и девушек, которые также становились подношением чудовищу. И никто из лабиринта не возвращался живым. В некоторых источниках указано, что людям выкалывали глаза, чтобы те не смогли найти выход. Но и без этой пугающей процедуры выбраться из огромного лабиринта было невозможно.

Минотавр так мог жить долгие годы. Но к нему отправили Тесея, мужественного молодого воина. Красавец пленил сердце принцессы Ариадны. И та дала ему клубок, который мог вывести молодого героя из лабиринта. Тесей с помощью хитрости и силы одолел Минотавра и смог вернуться к людям. Так не стало одного из самых жутких чудовищ в античной мифологии. Но он по-прежнему живет в различных фэнтези-книгах и фильмах.

Другими созданиями, которые соединяют в себе человека и прирученного зверя, стали кентавры. Эти существа появились в античной мифологии. И уже тогда рассказчики поражали своих слушателей тем, как выглядит кентавр. Это были создания с телом коня и четырьмя копытами. Но там, где у обычной лошади шея, у кентавра человеческие торс и голова. В некоторых преданиях у этих созданий также есть пара рук.

лесная фея
Кентавры представали в самых разных образах. Они были невоздержанными существами, которые всегда готовы были повеселиться, выпить и принять участие в битве. Некоторые из них становились воспитателями героев и прививали будущим спасителям человеческого рода любовь к сражениям и умение постоять за себя и близких. Другие же, наоборот, выступали против героев и представляли для них немалую опасность.

То, как выглядит кентавр, вдохновило многих художников и писателей. Эти создания нередко появляются на картинах и в литературе. Они также стали героями в серии романов о Перси Джексоне. Кроме того, в одной из книг они помогли волшебнику Гарри Поттеру.

Мифология дала начало многим расам фэнтези. На протяжении долгих лет они немало изменились как внешне, так и внутренне. В разных произведениях они могут предстать и в образе героев, и в образе жутких монстров, готовых уничтожить все живое на своем пути. Но всё равно все они поражают воображение читателя и заставляют его обратиться к мифологии в поисках первоисточников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.