Можно ли снять натяжной потолок? Как снять самостоятельно натяжной потолок: пошаговая инструкция и рекомендации

Если в комнате устроен натяжной потолок, как снять его и не повредить при этом? Этим вопросом задаются многие владельцы помещений, заинтересованные в сохранении материала, так как они просто прокладывают дополнительные коммуникации под потолком, ремонтируют проводку и устраняют другие неполадки, требующие демонтажа конструкции.

История появления натяжного потолка

История натяжных потолков корнями уходят в Древний Рим. В то время для драпировки использовалась ткань, цвет которой проходил тщательный отбор, так как должен был совпадать с оттенком стены. Существенный минус состоял в том, что срок службы такого материала был очень невысок.

натяжной потолок как снять

Вторым намеком на натяжной потолок в более позднем историческом периоде является использование бязи, пропитанной мелом, в Армении в 17 веке. Данный материал натягивался на каркас, поэтому в результате получался идеально ровный потолок.

Появление современного натяжного потолка произошло 30 лет назад во Франции.

Что такое натяжной потолок

Натяжной потолок – это ровная поверхность, получаемая в результате натяжения специальной поливинилхлоридовой пленки. В качестве материала для натяжного потолка также часто используют полиэфирную ткань. В современных конструкциях зачастую используют первый вариант.

Натягивание тонкой пленки или ткани производится на специальный каркас (багет), местом крепления которого является базовый потолок. В результате получается идеально ровная и однородная поверхность, похожая на твердый потолок.

Плюсы натяжного потолка

Натяжной потолок имеет массу преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами:

  1. Пленка ПВХ является самым простым способом получения идеально ровной поверхности.
  2. Крепежная технология считается наиболее простой и быстрой. Сначала на стену устанавливается специальный каркас, а затем на него натягивается пленка, прогретая при помощи тепловой пушки. Продолжительность подобного монтажа занимает не более 4 часов. Кроме того, перед началом проведения монтажных работ нет необходимости выносить всю мебель. Достаточно просто сдвинуть ее к центру, освободив тем самым доступ к стенам.
  3. Для натяжного потолка характерна высокая прочность (до 100 кг на 1 м2), что часто спасает в случае затопления сверху.
  4. Подобная поверхность легко моется благодаря тонкому микронному слою тефлона.

Виды натяжных потолков

Прежде чем ответить на вопрос о том, как можно снять натяжной потолок, следует определиться с его видом. Данные сведения обычно содержатся на бланке фирмы, которая производила монтаж изделия.

как можно снять натяжной потолок

Итак, полотно может быть:

  • Изготовленным из ПВХ. Монтаж/демонтаж подобной конструкции требует высокой температуры (около 70 градусов). Если такой прогрев не будет обеспечен, то можно просто испортить полотно. Достичь такой температуры позволяет тепловая пушка.
  • Бесшовным тканевым. Преимуществом данного вида является следующий момент: помещение не нужно греть, чтобы произвести установку или демонтаж потолка. Выполнение работ рекомендуется начинать с центральной части потолка и постепенно переходить к углам.

Способы креплений

Итак, натяжной потолок – как снять его? Решение данного вопроса во многом зависит от того, какой вид крепления использовался при установке:

  • Гарпунная система, используемая только в том случае, если устанавливается ПВХ-полотно. Такой способ крепления значительно упрощает процесс демонтажа.
  • Фиксация материала к багету посредством клинового или штапикового метода. Подобным способом можно пользоваться в отношении ПВХ или тканевых полотен. Можно ли снять натяжной потолок при помощи вышеописанного варианта своими руками, а затем установить его на тоже место? Нет. Разбор конструкции, конечно, возможен, а вот самостоятельно выбить клин без опыта довольно-таки сложно.
    можно ли снять натяжной потолок
  • Крепление при помощи пластиковых клипс можно применять только для бесшовного полотна из ткани. Монтаж и демонтаж подобной конструкции считаются самыми простыми.

Необходимые инструменты

Отвечая на вопрос о том, натяжной потолок как снять, нужно иметь в виду, что для начала следует запастись такими инструментами:

  • типовым штукатурным шпателем, имеющим сточенные углы;
  • плоскогубцами, для которых характерен нестандартный размер рабочих «губок»;
  • стандартным монтерским ножом;
  • тепловой пушкой любого типа;
  • прищепками большого размера, при помощи которых обычно подвешивается пленка во время демонтажа.

Какой именно выбрать способ для того, чтобы разобрать натяжной потолок, нужно решить, исходя из типа его конструкции.

Демонтируем ПВХ-натяжной потолок

Как снять такой тип потолка? Сначала необходимо определиться с видом крепления. Если при монтаже пользовались гарпунным способом, то разборка и обратная сборка потолка возможна, а если клиновым, то о повторном монтаже конструкции можно забыть.

как снять натяжной потолок своими руками

Ниже приведена пошаговая инструкция, описывающая, как снять натяжной потолок своими руками:

  1. Прежде чем приступить к работе, нужно по максимуму освободить помещение, а ту мебель, которую нельзя вынести, накрыть тканью на термоустойчивой основе.
  2. Нагреть комнату при помощи тепловой пушки. Если помещение не будет достаточно нагрето, то демонтажные работы будут обречены на провал – пленка порвется. Оптимальная температура для разбора полотна – не менее 600 градусов.
  3. Предварительно нужно обязательно подготовить стремянку и найти помощника, который будет держать пушку. Так что на вопрос о том, как самому снять натяжной потолок, можно смело ответить: никак, так как нельзя обойтись без второго человека.
  4. Весь процесс демонтажа должен сопровождаться нагревом полотна, так как это значительно облегчает рабочий процесс и позволяет избежать разрыва поверхности. Правда, нужно помнить о том, что слишком близкое расположение пушки может привести к повреждению материала.

Бесшовный тканевый потолок

Как снять, установить натяжной потолок, материалом для изготовления которого послужила бесшовная ткань? Если крепление шпиковое или клиновое, то монтажные/демонтажные работы следует производить в том же порядке, что и с полотном из ПВХ. Отличие состоит лишь в том, что нет необходимости в использовании тепловой пушки, а демонтаж начинается от середины стены, а затем постепенно смещается к углу.

как самому снять натяжной потолок

Демонтаж полотна, для крепления которого использовались клипсовые багеты, имеет следующую особенность: частично заменить материал не получится, так как натяжной потолок придется снимать полностью. Если этого не сделать, рано или поздно выскочит клипса, что приведет к вынужденной замене всего потолка.

Ремонт натяжного потолка

Как снять, установить натяжной потолок? Этот вопрос может коснуться любого, ведь порез и прокол – это повреждения, которым наиболее часто подвержены натяжные потолки.

как снять установить натяжной потолок

В случае наступления такой неприятности каждый хозяин начинает думать, как исправить ситуацию и при этом минимально потратиться. Все зависит от того, какой материал использовался для изготовления полотна, и от размеров самой «раны».

Ремонт тканевого потолка

Как снять и поставить натяжной потолок? Если от пореза пострадало тканевое полотно, то ремонтные работы вполне можно провести самостоятельно. Обнаруженное повреждение нужно просто заклеить при помощи куска стеклообоев или частицы материала, оставшегося после монтажных работ. Для приклеивания заплатки с обратной стороны обычно используется прозрачный клей. В завершении ремонтируемый участок рекомендуется покрыть подходящей по тону краской.

Ремонт полотна из ПВХ

Если место расположения пореза или прокола конструкции из пленки ПВХ - рядом со стеной (расстояние не более 15 см), то демонтаж полотна следует начинать со стороны повреждения, отрезать по всей длине пострадавший участок, заново натягивать пленку и заправлять ее в каркас. Такой порядок работы не изменит внешний вид поверхности.

как снять и поставить натяжной потолок

Если же повреждение несколько удалено от стены, то перетягиванием потолка заниматься не следует, так как это попросту испортит его. В данной ситуации лучше воспользоваться следующими хитростями:

  • место небольшого пореза может прекрасно подойти для установки дополнительного светильника или вентиляционной решетки;
  • большой размер можно замаскировать при помощи цветной аппликации или панно.

Для устранения прокола на потолке из ПВХ, размер которого не превышает 1-2 мм, вполне достаточно специального клея. Он не только скроет повреждение, но и не даст полотну расходиться дальше. А вот чтобы избавиться от большого прокола, нужно будет выполнить те же действия, что и с порезом.

Не надо забывать и о том, что если монтаж потолочного полотна производился специалистами, то для проведения ремонта тоже нужно вызвать их, а не придумывать способ заделки пореза или прокола. Все дело в том, что неудачная самостоятельная работа аннулирует гарантию на выполненный ранее монтаж, ввиду чего за устранение любого негативного последствия придется платить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.