Гель для волос

Гель для волос считается одним из самых популярных средств, предназначенных для укладки. Существует множество видов данной продукции: гель сильной фиксации – волосы, как приклеенные, и слабой – создает впечатление растрепанности. В продаже имеются также гели для сложных причесок, похожих на те, что делают представители коренных африканских народов. Для любителей чего-то экстравагантного и оригинального современный рынок средств укладки предлагает цветной гель для волос.

Как правило, в состав данных средств входят катионные полимеры. Благодаря их положительному заряду они привязываются к аминокислотам отрицательно заряженным, находящимся на поверхности молекул кератина, и из которых состоит сам волос. Именно по этой причине есть возможность создавать абсолютно любую прическу.

В состав некоторых видов геля входит небольшое количество спирта. Он имеет свойство оказывать высушивающее воздействие на структуру волос, а также на кожу, это в свою очередь может привести к появлению перхоти. По данной причине многие специалисты рекомендуют использовать для создания причесок средства, не содержащие спирта. Несмотря на состав, гель для волос лучше не использовать слишком часто. Он имеет свойство ослабить волосы, сделать их ломкими, а также жесткими, а через какое-то время есть вероятность того, что они выпадут вообще.

Гель для укладки волос необходимо наносить на влажные волосы, можно сразу после мытья, можно немного смочить перед нанесением специально. Небольшое количество средства берется на руки, растирается между ладонями. Наносить необходимо, начиная с области макушки, равномерно и быстро распределяя по всей поверхности головы. После этого можно укладывать волосы в ту прическу, что задумана, если нужно высушить волосы феном. Последний момент значительно усилит фиксацию, уберет блеск, который характерен гелю, и волосы будут выглядеть более естественно. Для тех, кто имеет желание немного уменьшить эффект от данного средства, до него на волосы можно нанести специальный несмываемый кондиционер.

При нанесении большого количества средства, на волосах может появиться характерный белый налет, также данное явление может произойти по причине использования средства низкого качества или очень сильной фиксации.

Существует одна характерная особенность - если волосы имеют жирную структуру или, если нет в планах смывать гель для волос в ближайшие сутки – не стоит наносить его на корни. Средство имеет свойство препятствовать нормальному кислородному насыщению волосяных луковиц, забивать отверстия сальных желез, и потому они функционируют не совсем правильно.

Также рекомендуется не наносить гель для волос большей фиксации, чем это необходимо. Есть вероятность того, что на голове вместо прически образуется что-то вроде шлема. Данное «сооружение» не только выглядит неестественно, но и наносит сильный вред волосам.

Экстравагантные и необычные прически - это не все, гель для волос поможет создать и более строгую прическу, например, гладкий хвост, подходящий для работы в офисе. Для этого необходимо хорошо расчесать волосы, нанести на них немного геля и собрать в хвост. В результате получится гладкая, будто отполированная прическа. И это не единственный случай, когда подобная «прилизанность» выглядит очень красиво.

Данное средство для укладки существует также с эффектом мокрых волос, он способен сделать их более блестящими. Такое средство наносится на волосы с химической завивкой или вьющиеся.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что гель подходит как для женских, так и для мужских причесок. Он защищает от потери формы, делает структуру волос упругой. С его помощью можно сделать не только пышную или гладкую прическу, но и вообще поставить волосы вертикально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.