Гарри Тертлдав: книги, биография

Гарри Тертлдав - это известный американский писатель-фантаст. За свои произведения Тертлдав был награжден Sidewise Awards, Prometheus Awards и даже премией Хьюго. Хотите узнать о жизненном пути и творчестве данного писателя поподробнее? Тогда эта статья для вас.

Гарри Тертлдав

Рождение и образование

Будущий писатель появился на свет в 1949 году. Гарри рос в еврейской семье с румынскими корнями. Когда Тертлдав подрос, он поступил в Калифорнийский технологический институт на специальность инженера-электрика. Однако вскоре гуманитарные наклонности взяли свое. В итоге Гарри Тертлдав в 1977 году окончил Калифорнийский университет (город Лос-Анджелес) и стал специалистом по древней истории. Позже фантаст защитил свою диссертации об истории Византии и получил научную степень доктора философии. Личная жизнь нашего героя тоже сложилась: вместе с женой, писательницей Лаурой Франкос, они воспитали троих детей.

Начало литературной деятельности

Будучи высококлассным историком, Гарри Тертлдав обратился к литературе в более зрелом возрасте. Свой первый роман писатель опубликовал только в 1979 году. Книга была издана под псевдонимом Эрик Г. Иверсон. Ведь издательство считало, что автора с фамилией Тертлдав (с английского переводится как "горлица", что обозначает вид птиц) просто не воспримут всерьез. Начиная с 1985 года Гарри публикуется уже под настоящей фамилией. В это время фантаст пишет произведения малой формы, которые в дальнейшем войдут в сборник "Калейдоскоп".

Гарри Тертлдав книги

Особености творчества

Один из наиболее популярных фантастов нашего времени – Гарри Тертлдав. Читать его произведения очень интересно. Хотите узнать о творческих особенностях данного писателя поподробнее?

Произведения Тертлдава очень легко отличить от творчества других авторов. Ведь автор обладает невероятно выразительным стилем. Из-за этого его книги высоко оценивают как обычные читатели, так и профессиональные критики. Тематика творчества также довольно разнообразна. В своих произведениях Гарри Тертлдав не затрагивает легких и заезженных тем.

Гарри Тертлдав читать

Что касается жанровой направленности, то в начале своего творческого пути Гарри писал новеллы. Наиболее популярные из них0 "Флот вторжения", "После бури" и "Дорога домой". Однако широкую известность среди читателей Тертлдаву принесли его романы в жанре альтернативной истории. Благодаря тому что автор является профессиональным историком, в книгах очень детально изображена жизнь различных эпох и их альтернативных вариаций. Из-за этого всему написанному на самом деле веришь. За это получил прозвище "мастер альтернативной истории" Гарри Тертлдав.

Книги, принесшие славу

Magnum opus Тертлдава - цикл историко-фэнтезийных романов под названием "Пропавший легион". В него входят три книги. Все события происходят в альтернативной Вселенной в Видесской империи.

Первая книга в цикле, который создал Гарри Тертлдав, - "Смутное время". В ней читателю повествуют о Мукуранском царстве, которое активно противостоит Видесской империи. Все события книги происходят за 150 лет до рождения Криспа, который является главным героем цикла.

Вторая книга в серии - "Сказания о Криспе". Книга рассказывает о сыне обычного крестьянина и бывшем рабе Криспе. Несмотря на происхождение, главному герою удалось сделать успешную карьеру и стать Автократором. Крисп выбился из грязи в князи и получил власть. Но сможет ли он ее уберечь? Ответ на этот вопрос можно узнать, прочитав "Сказания о Криспе".

Последння книга в цикле, который создал Гарри Тертлдав, - "Пропавший легион" - завершает историю, начатую в книге "Смутное время". Действия произведения происходят спустя 500 лет после событий "Сказания о Криспе". Мир, прорисованный автором, за это время сильно изменился. Однако борьба за власть даже не собирается утихать. Войны, интриги и перевороты... Кто же будет править Империей?

Другие произведения

Помимо всего прочего, Гарри Тертлдав ответственен за появления цикла под названием "Военная альтернатива". В нем писатель на всеобщее обозрение представляет свои альтернативные варианты развития событий Второй мировой войны. Все это приправлено фэнтезийнстью. К примеру, серия книг под названием "Вторая мировая: новый баланс" рассказывает о высадке разумных ящероподобных пришельцев с планеты Тау-Кита на Землю. Инопланетные гости посетили голубую планету в самый разгар Второй мировой войны и решили захватить человечество.

Гарри Тертлдав "Смутное время"

Вторая часть серии под названием "Колонизация" повествует о прибытии Колонизационного флота пришельцев. Земля уже почти захвачена тау-китанцами. Однако человечество продолжает борьбу. Люди начинают освободительную войну против захватчиков и в итоге уничтожают планету ящеров в 1991 году.

Также занятная история произошла с изданием данного военного цикла в России. Права на издательство книг "Вторая мировая: новый баланс" и "Колонизация" были приобретённые "Эксмо" в конце 90-х годов. Однако переведена и издана была лишь первая часть цикла. Почему? Достоверно неизвестно, почему "Эксмо" отказалось печатать "Колонизацию". Тем не менее ходят слухи, что книга так и не была опубликована по идеологическим причинам. Ведь в "Колонизации" Советский Союз показан не в самом выгодном свете. К примеру, автор сопоставляет распад СССР с падением режима нацистов в Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.