Роликовые коньки Rollerblade Twister 80: описание и отзывы

Rollerblade — бренд, давно зарекомендовавший себя в мире спорта. Основным отличием этой компании от других фирм, работающих в этой области, является специализация. Производитель сосредоточил все силы на производстве только одного направления, которое нашло свое отражение в названии, — это ролики. Коньки этого производителя не назовешь дешевыми, но продуманность всех деталей, от ботинка до подшипника, оправдывает цену. Впрочем, опытные люди знают, как можно сэкономить.

ролики коньки

Rollerblade Twister 80 — модель этого бренда, которая выпускается уже не один год. Но нестихающая популярность этих роликов заставляет производителя выпускать их снова и снова. Как это принято в других областях, название модели не меняется. К полному наименованию приписывается только год выпуска.

Классификация

Выбирая ролики, каждый человек должен задать себе два вопроса: насколько хорошо я катаюсь и где я собираюсь кататься? И если ответить на первый вопрос может только сам человек, то с ответом на второй вам поможет продавец-консультант в хорошем специализированном магазине.

Существует ошибочное мнение: я хорошо катаюсь на фигурных коньках, следовательно, и с этими справлюсь. Мнение в корне ошибочно, и сталкивается с этим человек очень быстро — на первом же повороте.

rollerblade twister 80

Разнообразные классификации относят Rollerblade Twister 80 к разным категориям, но все они сходятся в одном: не стоит покупать эту модель, если вы только начинаете свой путь роллера. Для новичков и просто любителей покататься несколько часов во многих парках или скверах создаются специальные площадки с хорошим асфальтом, небольшими уклонами и минимумом препятствий, и если вы планируете кататься именно там, то лучшим выбором будут так называемые фитнес-ролики.

Фрискейт, или слалом, не подразумевает под собой специально разбитой площадки — для последнего достаточно обычной ровной поверхности определенной длины, например внутриквартальной дороги, а для первого выделять специальную площадку просто нет смысла. Фрискейтера можно встретить практически в любой точке города, и, конечно же, для таких предлагаются специальные ролики. Коньки этого типа отличает хорошая вентиляция, удобное крепление, прочная фиксация ноги и даже возможность подгонки ботинка по ноге. Впрочем, термоусадкой, а именно благодаря ей достигается хорошее прилегание внутреннего сапожка, сейчас обладают практически все современные модели.

размеры роликовых коньков

Также существуют ролики для агрессивного катания, которые отличают колеса уменьшенного диаметра и еще несколько своих особенностей, которые сразу заметят специалисты. Особым шиком для любителей такого катания считается скатиться по перилам.

Отличительные черты модели

За многолетний выпуск ролики Rollerblade Twister 80 получили некоторые, характерные именно для них черты, а именно:

  • Алюминиевая рама. Вообще металлическая рама перешла к твистеру от узкоспециализированных, беговых версий. Алюминий позволяет лучше разгоняться и хорошо поддерживает скорость. Единственный минус — очень хорошо реагирует даже на мелкие шероховатости типа плитки.
  • Отсутствие штатного тормоза. Фрискейтеру он не нужен, так как он знает несколько вариантов торможения колесами.
  • Хорошая вентиляция и крепление ноги. Первая позволяет кататься долгое время. Второе призвано защищать от травм.
  • Дополнительные амортизаторы и слайдеры — защита как ноги, так и внешнего ботинка при определенных движениях.

Также можно отметить укороченную раму, очень качественные подшипники и парочку приятных мелочей типа внешнего вида или упрощенной шнуровки.

rollerblade twister 80 w

По поводу внешнего вида можно заметить также следующее: иногда в продаже имеется модель Rollerblade Twister 80 W. Последний символ отличает женские модели, имеющие более яркий цвет и учитывающие анатомические особенности, присущие прекрасной половине человечества.

Маркировка колес

Приведенная выше классификация достаточно условна, потому что многие модели, представленные на современном рынке, можно менять по своему усмотрению. Как вариант иногда ставят другую раму, двигают ее относительно ботинка (не на всех моделях), в продаже имеются даже некоторые части внешнего башмака. Если вы много катаетесь, то рано или поздно придется заменить роликовые колеса, так как старые сотрутся. Как правило, в комплекте поставки идет шестигранник, с помощью которого они освобождаются.

ролики на 4 колесах

Продаются колеса в тех же магазинах, однако если поменять их местами (первое на последнее) или развернуть на 180 градусов и поставить обратно, можно будет еще некоторое время использовать старые, потому что колеса в процессе езды стираются неравномерно. Но при покупке обратите внимание, чтобы маркировка на старом и новом совпадали между собой, иначе при установке или катании вы можете столкнуться с неприятными новостями. Как правило, на колесах указываются два параметра — диаметр в миллиметрах и плотность. Особо нужно обращать внимание на плотность — установленные в заводских условиях колеса рассчитаны на асфальт среднего качества. Поставите меньше - будете цеплять за асфальт, больше — труднее держать равновесие.

Замена колес

Если же вы приняли решение о покупке новых колес, следует отметить, что они продаются партиями, потому что все современные коньки — это ролики на 4 колесах, соответственно, продать вам могут минимум 4 штуки. Брать в запас, больше 8 особого смысла нет, так как, несмотря на то что новые модели появляются каждый год, маркировка как роликов, так и колес не меняется.

роликовые колеса

Иногда замена колес производится с другой целью. Опытные роллеры знают такое понятие, как рокеринг. Для него покупается 4 колеса чуть меньшего диаметра, чем основные, и замена производится только крайних, переднего и заднего, на каждом коньке. Рокерингом пользуются в основном слаломисты при показе определенных штук.

Также следует отметить, что цифра «80» в обозначении модели — это диаметр колес. Если вы внимательно рассмотрите раму, то заметите обозначение, какой максимальный допустимый размер колеса она поддерживает. Но, меняя диаметр, нужно знать, что больший размер можно ставить только при желании увеличить скорость движения. В слаломе это вряд ли поможет.

Как подобрать размер?

Мы столько написали о выборе, что не упомянуть размеры роликовых коньков будет неправильно. Ролики, в сущности, та же обувь, и, если вы носите туфли 41-го размера, также смотрите с 40-го по 42-й. В специализированных магазинах могут поступить иначе — измерить стопу прямо в магазине и подбирать размер, отталкиваясь от этого. Также плюсом хорошего магазина является то, что вам предлагается сделать небольшой кружок — почувствовать коньки в движении. Применительно к "Твистеру" это особенно важно, если вы даже не собираетесь заниматься чем-то особенным. Универсальная модель готова к тому, что рано или поздно вы решите изменить свое мнение.

Отзывы

Ролики Rollerblade Twister 80 получают только положительные отзывы. Если выразить их в нескольких словах, пользователи утверждают, что после "Твистера" будут покупать только "Твистер". Отличная вентиляция, фиксация голеностопа и ноги, дополнительные амортизаторы и сменные слайдеры — на перечисление всех достоинств одной статьи не хватит.

Заключение

Современный рынок предлагает широкий выбор коньков для катания. Они различаются фирмами, ценами, цветами, характеристиками. Однако мало кто знает, что ролики на 4 колесах, расположенных в одну линию, коих сейчас большинство, впервые представила именно компания Rollerblade, модель которой мы и рассматривали сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.