Герой сериала "Великолепный век" Бали-бей (актер Бурак Озчивит)

В 2011 году вышли первые серии турецкого сериала в жанре остросюжетной драмы "Великолепный век". В ее основу положены исторические события времен правления Сулеймана I. Сюжет строится на взаимоотношениях султана и пленной украинской девушки Анастасии, названной Хюррем. Большинство персонажей имеют исторические прототипы. На самом деле существовали Ибрагим-паша, Махидевран-султан, шехзаде Мустафа. Создатели сериала хоть и оставляли место художественному вымыслу, но в основном старались изображать героев такими, какими они представлены в исторических хрониках тех времен.

Во втором сезоне появляется некий Бали-бей — полководец османского войска. Этот второстепенный персонаж сразу же вызвал симпатию у зрителей. Такое впечатление, что у него недостатков нет вообще. Но существовал ли он самом деле?

Исторический прототип

Бали-бей — реальная личность. Он происходил из древней османской династии Малкочоглу. Известны годы его жизни: 1495—1548.

Бали-бей (актер): биография
Бали-бей преданно служил государству сначала на должности санджак-бея в Семендре, потом как бейлер-бей Белграда и Босны. Он проявил свою отвагу в битве при Мохаче и заслужил доверие султана Сулеймана. Бали-бей быстро поднимается по карьерной лестнице, становится главнокомандующим османского войска, бейлер-беем Буды, а потом даже некоторое время входит в диван в качестве визиря.

Кому же доверили сыграть такого отважного и благородного человека, которым был Бали-бей? Актер для этой роли тоже был выбран достойный. Речь идет о Бураке Озчивите.

Персонаж из "Великолепного века"

Что касается внешности, он сразу покоряет женскую аудиторию. Его называют не иначе, как "Мистер Бесподобные усы". Бурак — высокий, статный, кареглазый брюнет — действительно один из самых привлекательных мужчин на съемочной площадке "Великолепного века".

Бали-бей (актер)

Что касается и внешности, и черт характера, кажется, что у него нет ни одного изъяна. А действительно ли таким храбрым и преданным был настоящий Бали-бей? Актер, сыгравший его блестяще, смог передать те личностные качества, которыми обладал сам исторический прототип. Всю свою жизнь он посвятил служению Османской империи и, в частности, самому султану. Государственные интересы он всегда ставил выше собственных. Он разительно отличается от других представителей придворной знати открытостью, прямолинейностью и благородством, поэтому его никто не может склонить к участию в дворцовых интригах. Этот герой сериала достаточно умен и предусмотрителен, чтобы избегать опасных ситуаций. Даже не верится, что все эти качества сочетаются в одном человеке, которым был Бали-бей. Актер, тем не менее, постарался совместить отвагу воина, уважение и галантность по отношению к женщинам, а еще и мужское обаяние.

Несмотря на повышенное внимание со стороны слабого пола, с личной жизнью у Бали-бея не складывается. То вначале ему пришлось пережить смерть первой жены Армин, то из-за взаимных чувств к Айбиге он чуть не лишился головы. Далее зрители надеялись, что он ответит взаимностью на любовь Михримах, но и этого не случилось.

В конце концов властелин женских сердец уезжает из Стамбула к себе на родину.

Биография актера

Бурак Озчивит стал просто мегапопулярным после того, как сыграл благородного османского полководца, которым был Бали-бей. Актер, биография которого стала вызывать интерес особенно после появления в этом сериале, родился в Мерсине в 1984 году. Высокий рост и эффектная внешность сыграла роль в выборе профессии: с 19 до 23 лет он работал моделью, имеет на своем счету престижные награды, например первое место на национальном конкурсе красоты в 2003 году.

Актер сериала Великолепный век Бали-бей
Предложения сыграть в кино не заставили себя долго ждать, тем более что соответствующее образование у Озчивита было — диплом факультета изящных искусств университета Мармара.

Сначала была небольшая роль в фильме "Минус 18" (2006). Потом предложения сниматься посыпались как из ведра: в 2007 было участие в сериале "Муж по принуждению", в 2008 — "Семейный дом", далее — "Предательство" (2010) и "Маленькие тайны" (2010). Благодаря роли Бали-бея в "Великолепном веке" (2011-2013) он стал узнаваем не только в Турции, но и за рубежом. Также он сыграл Кямрана в третьей экранизации фильма "Королек — птичка певчая" (2014).

Бурак Озчивит: личная жизнь

Как и его экранный герой Бали-бей, актер является кумиром женских сердец. Этот видный красавец пока холостяк, но у него были длительные отношения со своей коллегой по подиуму Джейлан Чапа. В данное время он встречается с Фахрие Эвджен, которая сыграла Феридэ в "Корольке", но о свадьбе речь еще не идет.

Во всех ситуациях актер сериала "Великолепный век" Бали-бей вел себя как настоящий мужчина. Это и объясняет всеобщую любовь зрительниц к этому персонажу. В нем они увидели все то, чего так мало у современных представителей сильного пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.