"Дирофен" (суспензия): антигельминтный препарат для животных

Что представляет собой такой ветеринарный препарат, как «Дирофен» (суспензия)? Инструкция по использованию этого медикамента будет подробно описана в данной статье. Также вы узнаете о показанияхк его применению, побочных явления и фармакологических особенностях.

дирофен суспензия

Состав лекарства, его упаковка

«Дирофен» - суспензия антигельминтная, предназначенная для перорального применения. Ее международное незапатентованное наименование звучит как «пирантела памоат и празиквантел». Именно эти компоненты ветеринарный медикамент содержит в себе в качестве основных ингредиентов. Также в его состав входит тыквенное масло.

«Дирофен» - суспензия, расфасованная в 10 мл флаконы из полимера, которые вместе со стикерами для ветеринарного паспорта и шприцем-дозатором упакованы в картонные пачки.

Свойства лекарственного средства

«Дирофен» - суспензия для котят и прочих животных, которая представляет собой комбинированное средство, обладающее широким спектром активности в отношении ленточных и круглых гельминтов.

лечить животных

Входящий в состав этого лекарства празиквантел способен повышать проницаемость клеточных мембран для ионов Са, а также угнетающе воздействовать на фермент паразита — фумаратредуктазу, тем самым вызывая спастическое сокращение мышц, которое переходит в паралич.

Механизм действия

Чем обусловлена эффективность препарата «Дирофен»? Суспензия, включающая в себя такое вещество, как пирантела памоат, способна блокировать нейромышечные передачи, а также нарушение проницаемости мембран клеток и угнетение холинэстеразы. В конечном итоге такое воздействие препарата приводит к гибели и параличу гельминтов.

Кинетические особенности

«Дирофен» - суспензия для перорального применения. После попадания внутрь организма животного празиквантел довольно быстро всасывается из ЖКТ и достигает пика своей концентрации в крови спустя 3 часа.

Рассматриваемое вещество хорошо распределяется в тканях и органах, после чего выводится из организма в виде производных вместе с мочой (в течение суток).

Что касается пирантела памоата, то данный компонент довольно плохо абсорбируется из ЖКТ, обеспечивая продолжительное паразитоцидное действие в кишечнике. Выведение этого вещества из организма животного происходит в неизмененном виде вместе с фекалиями.

дирофен суспензия отзывы

Особенности и свойства дополнительного компонента

Какую роль тыквенное масло играет в препарате «Дирофен»? Суспензия, отзывы о которой представлены далее, благодаря этому компоненту, обладает уникальным химическим составом. Она включает в себя каротиноиды, комплекс витаминов (РР, группу В и С), а также полиненасыщенные жирные кислоты и микроэлементы.

Нельзя не сказать и о том, что тыквенное масло способно стимулировать местный иммунитет, ускорять процессы регенерации кишечных клеток, поврежденных паразитами, усиливать перистальтические сокращения этого органа, облегчать и ускорять процесс освобождения организма от гельминтов.

«Дирофен» - суспензия для щенков и прочих животных, которая относится к умеренно опасным препаратам. В рекомендуемых дозировках она не оказывает эмбриотоксического, местнораздражающего, тератогенного и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению ветеринарного препарата

Для чего рассматриваемый препарат назначается животным? Специалисты утверждают, что такое лекарство представляет собой отличное профилактическое и лечебное средство, которое активно используется при диагностике цестодозов и нематодозов у щенков и котят, а также при смешанных инвазиях у прочих животных.

Назначать данный медикамент должен только опытный ветеринар.

дирофен суспензия для щенков

Запреты к использованию ветеринарного средства

Лечить животных антигельминтным средством «Дирофен» разрешается лишь по строгим показаниям и в рекомендуемых дозировках. При этом следует учитывать, что данный медикамент запрещается использовать при высокой индивидуальной чувствительности животного к его основным и вспомогательным компонентам.

Также следует отметить, что крайне не рекомендуется дегельминтизировать котят и щенков моложе трехнедельного возраста. То же касается истощенных и выздоравливающих животных и питомцев, страдающих инфекционными заболеваниями.

Категорически запрещается назначать суспензию «Дирофен» совместно с производными пиперазина и прочими лекарственными препаратами, которые ингибирующе воздействуют на холинэстеразу.

Способ применения ветеринарного средства и его дозировка

Как следует давать животным препарат «Дирофен»? Рассматриваемую суспензию назначают щенкам и котятам внутрь однократно в часы утреннего кормления вместе с малым количеством корма.

Если животное отказывается употреблять подобную пищу, то данный медикамент вводят принудительно. Делают это при помощи дозатора-шприца (наносят на корень языка из расчета 1 мл суспензии на 1 кг веса тела).

Прежде чем лечить животных антигельминтным препаратом «Дирофен», флакон с лекарственным веществом необходимо сильно встряхнуть (на протяжении 2 минут).

дирофен суспензия для котят

Предварительного применения слабительных средств или голодной диеты при использовании упомянутого лекарства не требуется.

Что касается профилактики, то в этом случае дегельминтизацию проводят один раз в 95 дней и перед каждой вакцинацией.

Терапевтические мероприятия, направленные на уничтожение цестод и нематод, проводят только по показаниям, после консультации с ветеринаром.

При сильной инвазии суспензию назначают повторно спустя 10 суток.

Действия негативного характера

Как было сказано выше, «Дирофен» представляет собой умеренно опасный препарат. В очень редких случаях при передозировке и наличии высокой индивидуальной чувствительности у животных могут возникнуть: угнетенное состояние, рвота, усиленное слюнотечение, нарушения в работе органов ЖКТ и различные аллергические реакции. Также щенки могут отказываться от употребления корма.

Отзывы хозяев животных

Гельминтоз – довольно распространенное заболевание, встречающееся у животных. Лечить его следует обязательно, в ином случае оно приведет к болезненному состоянию щенков и летальному исходу.

Согласно отзывам хозяев животных, «Дирофен» представляет собой эффективное антигельминтное средство, которое не вызывает побочных реакций. Его применение позволяет в короткие сроки вылечить такие заболевания, как цестодоз и нематодоз.

дирофен суспензия инструкция

Потребители утверждают, что использование данного медикамента не вызывает особых трудностей. Его просто смешивают с кормом и дают животным в часы утреннего кормления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.