Международный ветеринарный паспорт для собак и кошек

Сегодня, чтобы пересечь государственную границу, не только человеку необходим заграничный паспорт, но и его питомцу. Если вы собираетесь путешествовать вместе с вашим домашним животным, заранее подготовьте для него паспорт. Причем если для некоторых животных (например, для попугаев, черепах, змей или грызунов) паспорт получить очень сложно, то для кошек и собак документы делают очень быстро. Главное - тщательно подготовиться и сделать животному все необходимые процедуры.

Что такое ветеринарный паспорт международного образца

Естественно, паспорт для животного - это не удостоверение личности, это документ, который расскажет таможенной службе все о здоровье вашего питомца.

Поэтому в ветеринарный паспорт для кошки и собаки в обязательном порядке вносят данные о проведенных прививках, о дегельминтизации и чипировании животного, в том числе отражают следующую информацию:

  • Кличку животного, его дату рождения и пол.
  • Породу и особые отметины.
  • Номер чипа и клейма, если они есть.
  • Даты вакцинирования и названия вакцин.
  • Фотографию животного.
  • Данные о проведенной обработке от паразитов.
  • Сведения о репродукции или ее отсутствии (в случае кастрации или стерилизации).

Также в ветеринарный паспорт для собак и кошек вносятся данные владельца животного - его Ф.И.О., дата рождения, адрес и телефон.

ветеринарный паспорт для кошки

Для чего нужен паспорт

Этот документ расскажет сотрудникам пограничного ветконтроля, привит ли питомец, не является ли он носителем какого-либо заболевания. Это важно, так как любое государство оберегает своих граждан от инфекций, общих для животных и человека (например, от бешенства), и от болезней, которые ваш питомец может передать местным собакам и кошкам.

Паспорт нужен и хозяину - если животное потеряется или его украдут, только паспорт поможет вам доказать, что вы его владелец. Особенно это актуально для породистых, дорогих выставочных или редких пород животных, которые зачастую становятся жертвами мошенников и грабителей.

ветеринарный паспорт для собак

Что необходимо для паспорта

Первое, что вам необходимо сделать, это чипировать животное, так как некоторые страны обращают особое внимание на то, что чипирование должно быть сделано до прививок. Хотя во многих клиниках и чипирование, и прививки могут быть сделаны за один прием. Причем чип должен соответствовать международному стандарту ISO.

Затем сделайте собаке или кошке все необходимые прививки. Основные - от бешенства, парвовируса и 2 прививки от чумы. Также делают прививки от основных инфекционных заболеваний, таких как болезнь Лайма, паротиты, аденовирусная инфекция и другие. Относительно прочих вакцин уточняйте требования конкретной страны. Учтите, что если вы сделали все прививки, то перевозить животное можно не ранее, чем через месяц, но не позднее чем через год. Также важно помнить, что есть особенности в перевозке щенка или котенка - например, в Евросоюз можно ввозить животных только с 4-месячного возраста, так как первую прививку делают только двухмесячным щенкам, а самую важную, от бешенства, - спустя месяц после первой прививки. Еще через месяц можно вывозить животное. А есть страны, которые не требуют никаких справок для животных младше 3 месяцев.

ветеринарный паспорт

Особое внимание обратите и на вакцину от бешенства - не все они могут быть признаны на ветконтроле, поэтому уточните, какие принимают безоговорочно, и ищите клиники, где делают именно их.

Дегельминтизацию животного нужно проводить раз в 3-4 месяца, о чем делаются записи в паспорте, а последнюю процедуру нужно провести примерно за 5 дней до полета. Также заблаговременно обработайте собаку или кошку средством от блох и клещей (с соответствующей отметкой в паспорте).

Как получить документ

Поставив все прививки и произведя все необходимые процедуры, хозяин вместе с животным должен будет посетить государственную ветеринарную станцию, где им на основании ветеринарного паспорта будет выдана справка или свидетельство по форме № 1-вет. Эта справка нужна для пересечения границы, срок ее действия - всего 5 дней.

При пересечении границы эта справка обменивается на международный ветеринарный паспорт. Для различных стран он может быть разным, например, часто он розового цвета, а в некоторых странах Евросоюза - белого.

международный ветеринарный паспорт

Где получить паспорт

Ветеринарный паспорт можно оформить в той же ветклинике, где вы делаете животному прививки. Только при выборе клиники отдавайте предпочтение самым крупным. Сегодня лицензирование ветклиник отменено, поэтому, чтобы не ошибиться, лучше обратитесь в государственную клинику, где животному точно и сделают прививку от бешенства (с вакцинами есть проблема у небольших частных клиник), и оформят соответствующие документы. То есть сделать их могут где угодно, но вот при пересечении границы паспорт небольшой клиники, да еще и оформленный неправильно (а такое возможно, если у ветеринара нет опыта в подготовке документов), может быть оспорен.

На что обратить внимание

Прежде всего, начните подготовку к получению документа заранее и не менее чем за месяц до поездки уточните правила получения паспорта и правила ввоза животных на территорию той страны, куда вы направляетесь. Правила, пусть нечасто, но меняются, и будет обидно, проделав столь сложную работу, не пересечь границу из-за какой-нибудь мелочи.

Обратите внимание, как в ветеринарный паспорт внесены данные о вакцинировании - в специальных графах указывают не только дату прививки и название вакцины, но и крепят специальную наклейку, которая гасится печатью ветклиники и подтверждается подписью ветеринара. Если этого нет или не указаны даты вакцинации, паспорт может быть признан недействительным.

международный ветеринарный паспорт для собак

Еще одна распространенная ошибка - данные о вакцинации вносит не врач, а клуб или заводчик, в то время как разрешение на некоторые прививки, особенно от бешенства, выдается только государственным ветклиникам, а значит, такой международный ветеринарный паспорт для собак или кошек будет оспорен.

Также вы можете заметить, что различные клиники могут выдавать разные по виду паспорта, или выданный вам отличается от того, что вы увидели в интернете или у других заводчиков. Дело в том, что единого образца в нашей стране или в мире нет, существует несколько рекомендуемых форм. Но если в выданном вам паспорте есть все необходимые отметки, можете быть спокойны: границу вы наверняка пересечете без проблем.

Что делать, если международный ветеринарный паспорт потерялся

Если вы потеряли паспорт вашего питомца, помните, что его можно восстановить. Все государственные и крупные клиники хранят свои базы данных, поэтому обращайтесь туда, где вы делали последние прививки. В этой клинике вам выдадут дубликат вашего документа.

Итак, очевидно, что если вы следите за здоровьем своего питомца и своевременно делаете все необходимые процедуры и прививки, у вас не будет и проблем с получением паспорта для вашей собаки или кошки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.