Электронное чипирование животных: безопасность превыше всего

«До чего дошел прогресс, до невиданных чудес», - подумает кто-то. А кто-то скажет: «К чему эта блажь?!» Что это еще за такие микрочипы и для чего они нужны, тем более животным? Попробуем разобраться.

Что такое чипирование и зачем оно необходимо животным?

В наше время технологического прогресса, когда самую высокую ценность имеет информация, чипирование (идентификация) набирает популярность.

Чип по своей сути – электронный паспорт животного, который содержит уникальный идентификационный номер. В цивилизованных европейских странах наличие чипа у животного обязательно наравне с паспортом у человека. Тем самым каждое животное обязательно подлежит чипированию.

В России чипирование животных только-только становится актуальным. Как минимум потому, что ввезти животное на территорию любого европейского государства будет невозможно без наличия у собаки или кошки чипа. А путешествовать наши граждане любят, в том числе и вместе со своими любимцами. И как максимум из соображений безопасности. Ведь благодаря чипу можно без проблем найти своего потерявшегося хвостатого друга.

чипирование животных

Процедура чипирования

Электронное чипирование животных представляет собой вживление под кожу электронного чипа (капсулы). Чаще всего он вживляется в холку. Капсула настолько мала, что будет абсолютно не ощутима животным. Она создана из материалов, которые биологически совместимы с тканями организма и не вызывают отторжения и аллергических реакций.

Чип вводится с помощью специального шприца. Процедура абсолютно безболезненная. Не вызывает особых неприятных ощущений у животного.

Попадая под кожу животного, со временем чип зарастает соединительной тканью, что обеспечивает его неподвижность. Снаружи чип невозможно нащупать, тем самым о его наличии будет знать только владелец питомца.

Проводить чипирование животных лучше как можно раньше (условно установленный минимальный возраст – 5 недель жизни). Более раннее введение гарантирует максимальную безопасность домашнему любимцу на протяжении всей его жизни.

чипирование кошек

Система хранения информации

О чипировании животных возникают справедливые вопросы. Как информация с чипа может быть считана? Какие гарантии хранения и достоверности информации существуют?

Для хранения информации с чипов существует специальная центральная база хранения (электронное хранилище). В нее попадают все сведения об установленных животным чипах. Крупные ветеринарные клиники пользуются дополнительными базами хранения. Главное, на что обращают внимание ветеринары при выборе хранилища, – надежность, оперативность работы, возможность внесения данных в центральную базу и в международные хранилища, возможность внесения дополнительных сведений.

Для того чтобы считать информацию с чипа, необходим специальный сканер. Можно пользоваться установленным в клиниках стационарным прибором, можно портативным переносным или вовсе карманным. Сканер является обязательным оборудованием, без него просто невозможно будет получить информацию из чипа.

Информация, хранящаяся на электронном микрочипе, уникальна и вводится однократно. Электронные хранилища гарантируют абсолютную конфиденциальность данных.

чип для собак

Чипирование собак

Собаки - животные активные и большую часть времени находятся в движении. Поэтому необходимость в электронной идентификации очевидна. Чип для собак является гарантом того, что если животное убежит, потеряется или будет украдено, то найти его будет проще. Благодаря внесенной информации о владельце можно легко с ним связаться, всего лишь кликнув сканером по предполагаемому месту нахождения микрочипа.

Также при пересечении границы с животным нет необходимости возить с собой лишние документы в бумажном виде. Ведь их можно забыть или потерять, а чип для собак всегда находится на животном.

Собакам чип вводится в левую часть шеи либо в середину холки, подкожно. Процедура введения быстрая и безболезненная. Подготовка к чипированию точно такая же, как к обычной инъекции.

стоимость чипирования

Чипирование кошек

Кошки, как всем известно, любят погулять сами по себе. Иногда такие прогулки заканчиваются плачевно – животное теряется или попадает в руки злоумышленникам.

В последнее время волонтеры и владельцы практикуют чипирование кошек. Эта процедура позволяет обезопасить мяукающего пушистика и гарантировать ему возвращение на свое привычное место проживания.

Также при попадании в ветеринарную клинику животное будет просканировано, и врач сразу получит необходимые ему данные. Вносить сведения о животном и хозяине лучше максимально развернуто. При необходимости изменения данных нужно обратиться к ветеринару, который вводил чип.

Несмотря на то что кошки - некрупные животные, введение чипа не доставляет им дискомфорта. Занимает буквально несколько минут.

Чипирование кошек гарантирует питомцу безопасность. Чип устанавливается на срок до 25 лет, то есть один раз и на всю жизнь.

электронное чипирование животных

Где устанавливают чипы и сколько это стоит?

Чипирование животных проводится в ветеринарных клиниках опытными специалистами. Лучше всего выбирать клинику, которая устанавливает чипы стандарта ЕС. Они считываются как на территории РФ, так и за рубежом.

После установки чипа данные вносятся в базу для хранения. Владельцу выдаются сертификат об установке идентификатора, наклейки со штрих-кодом и номером чипа.

Средняя стоимость чипирования от 600 до 2000 рублей. В стоимость входит проведение процедуры и микрочип. Максимальная цена указана с учетом выезда ветеринара на дом.

Для спокойной жизни владельца и домашнего любимца, для возврата животного при непредвиденной ситуации в родной дом, для беспрепятственного вывоза за границу чипирование актуально и необходимо. Процедура безопасная, быстрая, простая. Лучше уделить пару часов поездке к ветеринару, чем впоследствии тратить большое количество времени, денег и нервов, решая проблемы, которых можно было избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
клиники вносят информацию только в сваю базу в другие им лень вносить
Копировать ссылку
0
Можно ли установить чип кошке в возрасте 7 лет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.