Российский летчик Ярошенко Константин: биография, инцидент, обстоятельства дела

Константин Ярошенко – летчик, арестованный в Либерии за подготовку к перевозке большой партии наркотиков. Был доставлен в Соединенные Штаты и приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Российский летчик Константин Ярошенко: биография

Константин родился 13.10.68 в Ростове-на-Дону. После окончания в 1991 г. летного училища в Красном Куте, Саратовская область, работал пилотом Ан-32 на вертолетостроительном заводе в г. Ростове-на-Дону. Позже занимался грузопассажирскими перевозками на самолетах Ан-32 в африканских странах. Правда, сам он заявлял, что грузов не перевозил, а был авиаэкспертом.

В 1992 г. Ярошенко Константин Владимирович женился на Виктории Викторовне. У супругов есть дочь Екатерина 1997 г. р.

ярошенко константин

Приговор

07.09.11 Прит Бхарара, окружной федеральный прокурор Нью-Йорка, объявил, что российский летчик Константин Ярошенко приговорен в федеральном суде Манхэттена к 20 годам заключения за сговор с целью импорта на территорию США кокаина стоимостью 100 млн $. Он был признан виновным в апреле 2011 года после трехнедельного суда присяжных с участием окружного судьи Джеда Ракоффа.

Операция «Беспощадность»

Приговор контрабандисту наркотиков является кульминацией исторической совместной секретной операции «Беспощадность», проведенной Администрацией по контролю за соблюдением законов о наркотиках США (DEA) и правительством Либерии.

Прокурор Манхэттена Прит Бхарара заявил, что Константин Ярошенко высказал согласие участвовать в осуществлении широкомасштабного международного заговора, целью которого было превращение Либерии центр распространения наркотиков. Но соучастники не знали о том, что должностные лица, попытку подкупа которых они совершили, сотрудничали с DEA, помогшей обезвредить преступников. Приговор стал итогом этих совместных усилий.

Согласно доказательствам, присутствующим в деле, и другим документам, Ярошенко Константин, гражданин Российской Федерации, являлся пилотом и специалистом по авиационному транспорту, который перевозил тысячи килограммов кокаина через Латинскую Америку, Африку и Европу. Подельник Ярошенко Чигбо Питер Умех из Нигерии был посредником, который способствовал отгрузке многих тонн наркотика из Латинской Америки в Западную Африку, откуда груз должен был проследовать в Европу или другие страны Африки.

константин ярошенко

Попытка подкупа

Ярошенко Константин и Умех Чигбо пытались подкупить высокопоставленное должностное лицо в правительстве Либерии в целях защиты поставок кокаина и использования страны в качестве перевалочной базы для своих операций по перевозке наркотиков. В частности, Умех встретился с директором и заместителем директора Агентства национальной безопасности Республики Либерия (RLNSA), о которых он знал, что они являются государственными чиновниками. Оба руководителя спецслужб тайно сотрудничали с DEA. Директор RLNSA также являлся сыном президента Эллен Джонсон-Серлиф.

Во время ряда встреч с участием либерийских должностных лиц Константин Ярошенко и Умех познакомились с конфиденциальным источником, сотрудничающим с DEA (далее КИ), который выдавал себя за бизнес-партнера и доверенное лицо директора RLNSA. Стремясь обеспечить безопасное прохождение партий кокаина, они согласились осуществлять платежи наличными и наркотиками должностным лицам и КИ. Источник сообщил Ярошенко и Умеху, что часть наркотических веществ, выплачиваемая КП, будет транспортироваться из Либерии в Гану, откуда она будет импортироваться в Нью-Йорк.

константин ярошенко биография

Конфиденциальный источник

Ярошенко и Умех участвовали в серии личных встреч и телефонных разговоров с правительственными чиновниками и КИ, по меньшей мере, в связи с тремя различными поставками кокаина, который они пытались перевезти через Либерию:

  • партии кокаина весом примерно 4000 кг розничной стоимостью более 100 млн $, которая должна была быть переправлена из Венесуэлы в Монровию;
  • партии весом около 1500 кг из Венесуэлы в Монровию на панамском воздушном судне;
  • партии наркотика весом около 500 кг, который должен был транспортироваться к берегам Либерии на корабле из Венесуэлы.

Они договорились, что после того, как кокаин будет перевезен в Либерию, часть груза, представляющая собой платеж КИ, будет перевезена в Гану. Там он должен был быть размещен на коммерческом авиарейсе в Соединенные Штаты.

Во время встречи в Монровии Умех заявил, что 4000 кг наркотика, предназначенные для ввоза в Либерию, поставлялись и охранялись Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК) – признанной в США иностранной террористической группировкой, целью которой является насильственное свержение демократически избранного правительства страны.

ярошенко константин владимирович

Протест МИДа

28.05.10 года Ярошенко Константин Владимирович был арестован. Правительство республики экстрадировало его в Соединенные Штаты для предъявления в Южном округе Нью-Йорка обвинений в наркотрафике.

МИД России выступил с заявлением о том, что США нарушили международное право. Министерство обвинило Соединенные Штаты в похищении гражданина России в третьей стране. Действия специальных служб по тайному и насильственному перемещению гражданина РФ в Нью-Йорк из Монровии, с точки зрения российских чиновников, были открытым беззаконием.

Госдепартамент США извинился за произошедшее недоразумение. Пресс-секретарь сказал, что Соединенные Штаты серьезно относятся к требованиям оповещения консульств и делают все возможное, чтобы выполнить свои международные обязательства, включая предоставление консульского доступа. Но в данном случае произошла досадная ошибка: сотрудник нажал на факсе не ту кнопку, и уведомление было отправлено в Румынию.

константин ярошенко летчик биография

Финал

В дополнение к тюремному сроку судья Ракофф приговорил 42-летнего Ярошенко к пяти годам надзора и к оплате спецпошлины на сумму 100 $.

Соучастники Умех, Натаниэль Френч и Кудуфия Мавуко предстали перед судом вместе с ростовским пилотом. Умеха признали виновным и приговорили к 30 годам тюремного заключения. Френч и Мавуко были оправданы.

Г-н Бхарара высоко оценил работу отдела специальных операций DEA, офисы DEA в Лагосе, Варшаве, Боготе, Риме, Управление по международным делам Департамента юстиции США и Государственный департамент США. Он также поблагодарил посольство США в Либерии, Республику Либерию и ее Национальное агентство по безопасности и Службу безопасности Украины за их усилия.

Обвинение поддерживали заместители прокурора Кристофер Лавин, Рэндал Джексон, Майкл Розензафт и Дженна Дэбс. Судья, прокурор и его заместители стали фигурантами «контрсписка Магнитского», которым им был закрыт въезд в Россию.

российский летчик константин ярошенко

Константин Ярошенко: биография заключенного

В 2013 г. прокуратура Южного округа официально заявила, что Ярошенко работал у осужденного в Соединенных Штатах на 25 лет тюремного заключения торговца оружием Виктора Бута. Доказательства этого содержатся в записях разговоров летчика с агентами DEA. Константин Ярошенко – летчик, биография которого тесно связана с Бутом, длительное время занимался контрабандой и не раз говорил о своем работодателе.

Россия обвиняет США

В 2015 г. Россия обвинила Соединенные Штаты в жестоком обращении с осужденным контрабандистом наркотиков, так как ему не оказывается необходимая медицинская помощь.

Уполномоченный МИД Константин Долгов утверждал, что Ярошенко в последние годы испытывал проблемы со здоровьем и не получал надлежащую медицинскую помощь со стороны властей. По его мнению, это является грубым нарушением прав заключенного. Долгов заявил, что не собирается мириться с этим и будет продолжать настаивать на его праве на надлежащую медицинскую помощь.

Россия подала жалобу о медико-санитарных проблемах заключенного, включая болезнь сердца, посольству США в Москве 12 ноября 2015 года.

Алексей Тарасов – адвокат пилота – направил в Красный Крест письмо с просьбой о содействии в осмотре больного независимым специалистом или русским врачом. Он заявил, что у заключенного заканчиваются лекарства, и он нуждается в лечении хронических заболеваний и болеутолении.

21 января 2016 г. Ярошенко Константин подвергся внеплановой операции в больнице г. Трентон, Нью-Джерси, после того, как неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем. Адвокат Алексей Тарасов после хирургического вмешательства утверждал, что перевозчик наркотиков не получил вовремя послеоперационных лекарств, так как персонал пенитенциарного учреждения отклонил его просьбу.

российский летчик константин ярошенко биография

Заявление в ОБСЕ

На обвинения России в том, что во время ареста россиянин подвергался избиениям и пыткам, посол миссии США при ОБСЕ Дэниел Бэер заявил, что пилота накормили, ему позволили принять ванну и спать все 48 часов, которые он провел под стражей в Либерии. 30.05.10 Ярошенко Константин был сфотографирован и осмотрен – следов пыток обнаружено не было. По прибытии в США арестованный заполнил форму, в которой указал, что не имеет болезненных ощущений или травм. Ни одна медицинская или стоматологическая запись с того времени не подтверждает его заявлений о пытках и побоях. Ярошенко владеет английским языком и регулярно посещает врачей, но ни разу не жаловался официально. Представители России и его адвокат также регулярно встречаются с заключенным: 26.10.15 его посетил служащий консульства, а 20.12.15 – адвокат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Суки! США! Разбомбить ваc к чертовой матери.
Копировать ссылку
2
Андрейка, ты сначала бомбилкой обзаведись.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.