Штукатурка декоративная для наружных работ: описание и технология нанесения

Внешний вид любого здания, а уж тем более жилого дома имеет огромное значение. Поэтому отделочники и уделяют очень много внимания процедуре оформления фасада. И если раньше было достаточно сложно с этим вопросом, так как порой приходилось буквально чуть ли не изобретать самостоятельно составы всевозможных растворов, то сегодня рынок строительных материалов готов в любой момент прийти на выручку как профессионалу, так и домашнему мастеру. На нынешний день существует огромное количество всевозможных смесей для оформления внешних стен зданий, а наибольшей популярностью пользуется декоративная штукатурка для наружных работ. Это неудивительно, так как данный материал обладает массой достоинств и мизерным количеством недостатков.

штукатурка декоративная для наружных работ

О том, какие имеет плюсы и минусы штукатурка декоративная для наружных работ, о ее видах, основных характеристиках и технике нанесения мы и поговорим в нашей статье.

Положительные качества

Фасадная декоративная штукатурка для наружных работ не только создает привлекательную фактурную структуру, она еще защищает поверхности стен от воздействия влаги, то есть является как бы своеобразным щитом для внешней поверхности стен. Кроме того, она характеризуется весьма и весьма высокой устойчивостью ко всевозможным перепадам температур, а потому отделанный с ее помощью фасад дома достаточно долго сохраняет первоначальный внешний вид. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что она заметно повышает теплоизоляционные качества стен, а также делает их менее проницаемыми для звука.

Она позволяет реализовать множество идей создания экстерьера здания, так как, благодаря особому составу каждого вида этого отделочного материала, с его помощью можно делать различные фактурные поверхности. Скажем, декоративная штукатурка «короед» для наружных работ имитирует поверхность дерева, изъеденного жучками, а смесь «шуба» чем-то напоминает по своему виду внутреннюю меховую поверхность дубленки.

Кроме базового состава, в этом отделочном материале наличествуют всевозможные добавки – так называемые фракции, состоящие из дробленых минералов. Выбирая тот или иной размер фракции, можно создавать совершенно разные по структуре покрытия. Кроме того, помимо базовых оттенков (белого и серого), можно приобрести и уже окрашенный материал. Выбор цветов достаточно разнообразен, в том же случае, если подходящий не был найден, имеется возможность добавить красящий пигмент в состав самостоятельно.

И еще один огромный плюс, которым обладает штукатурка декоративная для наружных работ. Она отлично скрывает небольшие дефекты, особой подготовки перед началом работ не требуется, а сам процесс нанесения достаточно прост. В связи с этим при наличии пары умелых рук все работы по отделке можно нанести самостоятельно.

декоративная штукатурка для наружных работ

Ложка дегтя…

Правда, она не такая уж и большая. Основным минусом считается то, что весь приготовленный раствор нужно выработать в течение определенного срока. То есть перерывов на перекуры нет. Выдержать такой темп при отсутствии соответствующих навыков отделочных работ достаточно сложно. Второй же минус связан непосредственно со следующим вопросом, который мы хотим далее рассмотреть. Это виды декоративных штукатурок для наружных работ. Есть как простые составы, так и сложные, более качественные. Но они заметно дороже. Другими словами, если вы хотите сделать более качественный фасад за счет приобретения материала с улучшенными (впрочем, и без того неплохими) характеристиками, то отделка вам обойдется весьма дорого.

Далее же кратко рассмотрим существующие на данный момент виды.

Цементная штукатурка

Изготавливают ее на базе цемента и фракционных включений. Такая штукатурка декоративная для наружных работ обладает всеми описанными выше характеристиками, однако она недостаточно устойчива к воздействию нагрузок, в результате чего на стенах в процессе усадки могут появляться трещины. Зато эти штукатурки имеют доступную стоимость, кроме того, оформленные с их использованием фасады легко поддаются реставрации. Проще говоря: появившиеся дефекты можно элементарно замазать повторно, причем внешне это не будет заметно. Еще один минус – палитра выпускаемых цветов достаточно бедна, так что далеко не всегда можно подобрать интересующий оттенок. Тем не менее цементная штукатурка наиболее популярна при проведении отделки, что неудивительно, так как площади фасадов достаточно большие, а потому и выложить значительные суммы на покупку более качественных материалов может позволить себе далеко не каждый домовладелец. Тем же, которые могут, рекомендуется обратить внимание на следующий вид отделочного материала.

фасадная декоративная штукатурка для наружных работ

Акриловые штукатурки

Если цементная выпускается в сухом виде, то эта декоративная штукатурка для наружных работ (фото смотрите ниже) реализуется уже в готовом виде, расфасованной в ведра. В ее составе имеется акриловый наполнитель, который придает составу нужную пластичность, благодаря чему отделанные им стены меньше страдают от появления всевозможных дефектов и трещин. Цветовая палитра такой штукатурки уже внушает уважение, зато удержать от покупки могут достаточно высокая стоимость и невозможность нанесения на абсолютно все виды поверхностей. Наиболее пригодным вариантом считается для этих целей бетон.

декоративная штукатурка для наружных работ фото

Силикатная разновидность

Обладает повышенными качественными характеристиками, содержит в своем составе специальные минеральные наполнители, отлично прилипает к основе, вследствие чего список поверхностей, на которые она может наноситься, заметно расширен. Цветовая палитра позволяет практически без проблем сделать выбор, зато остановить способна стоимость составов. По этой причине чаще всего применяется локально – при отделке особо значимых и видных мест здания (колонн, дверных и оконных откосов, бордюров и т. п.).

Силиконовая штукатурка

Эта «королева», как ее называют мастера, хороша во всех отношениях. И применяется на любых поверхностях, и эксплуатационные характеристики у нее потрясающие, цвета имеет практически любые и вообще не подвержена деформации. Однако, вследствие ее высокой стоимости, при наружных работах практически не применяется. Используется чаще всего при внутренних отделочных работах.

Виды фактур

Рассказывая о том, что собой представляет штукатурка декоративная для наружных работ, нельзя обойти вниманием и одно из главных ее качеств – непосредственно саму фактуру. От выбора ее целиком и полностью зависит внешний вид отделки. Так, из самых простых наиболее часто используется уже упомянутая нами фасадная декоративная штукатурка «короед» для наружных работ. Далее идет «шуба» (о ней тоже говорили). Из простых на третьем месте стоит «барашек», после отделки которым стены похожи внешне на руно. Камешковая штукатурка дает мелкобугристую поверхность, а мозаичная хоть чем-то и похожа на нее, но более благородна и имитирует поверхность, будто усыпанную осколочками слюды или другого камня. Каменная создает иллюзию отделки камнем, известняком или мрамором. Терразитовая после нанесения похожа на туф. Есть еще вид «графито», который позволяет получить очень своеобразную фактуру, однако работы с ней очень сложны и чрезвычайно дороги. А потому используется она чаще всего только при реставрации исторических зданий.

Теперь, когда мы разобрались с видами, расскажем, что собой представляет техника нанесения фасадной декоративной штукатурки. Однако прежде несколько слов о предварительных работах, которые следует обязательно проводить.

виды декоративных штукатурок для наружных работ

Подготовка основания

Как мы уже упоминали, предварительные работы не требуют особых усилий. Так как штукатурка декоративная для наружных работ достаточно неплохо скрывает несущественные дефекты, добиваться особой гладкости поверхности нет нужды. Но непременно нужно заделать все значительные дефекты и трещины, в том числе и удалить выступающий фрагменты, так как устранение их за счет отделочного материала способствует значительному перерасходу состава. Затем базовую поверхность обязательно нужно прогрунтовать с целью улучшения ее адгезивных качеств. В продаже имеются многочисленные специальные смеси для этой процедуры. Какую лучше брать для того или иного вида штукатурки – вам подскажет продавец. В целях же экономии можно особо не мудрить и приобрести универсальную акриловую грунтовку любого производителя. После того как базовая поверхность просохнет, можно приступать к нанесению.

декоративная штукатурка короед для наружных работ

Как работать с декоративной штукатуркой

Прежде чем рассказать о технике нанесения, стоит указать на несколько нюансов. Прежде всего на то, что весь замешанный раствор нужно вырабатывать за один раз. Если он начинает подсыхать, то разводить его водой категорически запрещено. Перед замешиванием мешок с сухой штукатуркой следует хорошенько встряхнуть, чтобы осевшие в процессе хранения на дно фракции равномерно распределились по всему составу. Способствует этому и тщательное перемешивание при приготовлении раствора. Кстати, готовые составы тоже надо перед началом работ старательно перемешать. И еще. Стараться нужно за один заход нанести раствор в буквальном смысле от угла до угла. Если же очень необходимо сделать перерыв, то «стыковать» слои можно только до тех пор, пока первый окончательно не подсох. Иначе будет заметен переход.

Техника нанесения

Подготовленный раствор накидывают шпателем на обрабатываемый участок стены, а затем кельмой растягивают его по поверхности для более равномерного нанесения. Толщина слоя должна соответствовать размеру фракций состава, который, как правило, указан на упаковке. Сразу же после его подсыхания, на что требуется не более десяти минут, пластиковой кельмой выполняют формирование нужного изображения. То есть инструментом двигают в выбранном направлении – вверх-вниз, вперед-назад, по кругу или же под заданным углом. В случае необходимости можно после полного высыхания зачистить проблемные места наждачкой, однако при отделке фасадов такие работы никто не проводит. Коррекция применяется только при проведении внутренних работ.

фасадная декоративная штукатурка короед для наружных работ

Заключение

Фактурная штукатурка – великолепный материал для отделки наружных фасадов зданий. И при необходимости проведения таких работ настоятельно рекомендуется обязательно обратить на него внимание. Единственное, что при этом следует учитывать, так это необходимость наличия соответствующих навыков. Порой все же самостоятельно проводить подобные работы, с учетом масштабов, не всегда целесообразно. Иногда лучше обратиться за помощью к профессионалам. Особенно если для отделки покупалась не простая, а более дорогая декоративная штукатурка для наружных работ. Стоимость работы составляет, в зависимости от региона, в среднем около трех долларов за кв. м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.