Календула при беременности и другие ее лечебные сойства

Календула (лекарственные ноготки) имеет и другие названия — балабан, календула лекарственная, календула аптечная, ноготки аптечные, крокос польный, жаринь, крокис. Это травянистое однолетнее растение, которое можно увидеть в палисадниках, на клумбах, дачных участках. Его также культивируют как очень ценное, эффективное лекарственное растение на разного типа специальных хозяйствах.

Характерные свойства календулы — специфичный сильный запах. В лечебных целях применяют только цветочные корзинки. У золотых ноготков они оранжевые или желтые, достаточно большие, состоят из 2-х видов цветков: внутренние – трубчатые, краевые - язычковые.

Цветет календула лекарственная с июня аж до октября. Она выдерживает заморозки даже до - 9 градусов. Ноготки — это хороший медонос. Добытый мед из их цветков имеет повышенные свойства. Широкий химический состав определяет растение как особо значимое. Листья календулы вмещают в себе много витамина С, органические кислоты (причем и салициловую — аспирин), а цветки — каротин, фитогормоны, фитонциды, ферменты, смолы, слизь, дубильные и красящие вещества, есть также эфирное масло.

Календула: описание

Как лекарственное растение, календулу используют с давних-давних пор. Ее настойками натирали места, ужаленные пчелой. При малярии давали больному истолченные семена календулы (в порошок) с белым вином. Еще календулой лечили головные боли, воспаления глаз. Также применяли ее при лихорадке и чуме.

На сегодняшний день, календула является одним из наиболее широко известных растений, что применяется в медицине (как народной, так и официальной). Она обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, бактерицидным свойствами. Ее препараты эффективно снижают давление, увеличивают амплитуды сердечных сокращений, замедляют ритмичность сердца, успокаивают раздраженную нервную систему. Лекарственные препараты календулы применяют при язвах желудка, хроническом и остром гастрите (в периоды обострения), заболеваниях желчных протоков, желчного пузыря, печени, также при злокачественных заболеваниях. Довольно эффективно используется при лечении стоматита, ангины, воспалений слизистых оболочек полостей глотки и рта. В народе ноготки применяют при порезах, ушибах, болезнях глаз, язвах, бородавках, заболеваниях селезенки и печени, лишаях, при золотухе и рахите. Лучше всего употреблять ее в совмещении с другими, действующими аналогично травами. Но следует учитывать, что календула при беременности и при аллергиях на травы должна учитываться по назначению врача.

Календула: применение в гинекологии

При эрозии шейки матки и язвах хорошее действие оказывает компресс и спринцевание из настойки календулы, которая разбавлена водой именно в такой несложной пропорции — 1:10. При тяжелых воспалительных заболеваниях придатков и матки употребляют такую смесь трав, что взяты по 1 маленькой ложечке: тысячелистник (трава), календула (цветки), зверобой (трава), почечный чай, подорожник (листья), крушина (кора), ромашка (цветки), пустырник (трава). Одна ст. л. такой смеси настаивается в 200г кипятка и пьется по 200г до 4-х раз в сутки с медом.

Настойку данного растения в гинекологии применяют также для спринцеваний. Готовится она в пропорции 1:1 (чайная ложка травки на стакан воды). Лечат ею эрозии шейки матки, бели, язвы, трихомонадные кольпиты, парапроктиты и проктиты.

Календула при беременности

В этот период жизни женщины календула является хорошим универсальным средством.

Календула при беременности применяется по разным поводам. Настой, аптечные кремы или масло отлично помогают при геморрое и варикозных венах. Втирают их и в болезненные и зудящие места. Также крема, настои и масла хорошо помогают при трещинах и царапинах сосков.

Календула при беременности, при различных заболеваниях и расстройствах организма – отличное средство. Не следует пренебрегать дарами природы, и тогда она будет к вам благосклонна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.