Плескавица – рецепт сербской кухни. Несколько вариаций этого блюда

Знаете, что такое плескавица? Рецепт этого блюда вам известен? Если нет, то мы готовы просветить вас в данном вопросе. Статья содержит несколько интересных и простых в исполнении рецептов. Желаем успехов в кулинарных делах!

Общая информация

Плескавица – такое название носит блюдо, напоминающее плоскую котлету круглой формы. Главным ингредиентом является смешанный фарш (свинина + говядина). Данное блюдо подают в горячем виде, с хлебом, гарниром или твердым сыром. Раньше плескавицу можно было поесть лишь во время путешествия по Балканским странам (Сербии, Македонии, Черногории). А теперь она входит в меню многих европейских (и даже российских) ресторанов.

Плескавица по сербски рецепт

Плескавица по-сербски (рецепт местных хозяюшек)

Необходимые ингредиенты:

  • по 50 г твердого и копченого сыра;
  • средняя луковица;
  • 1 кг рубленого мяса двух-трех видов (к примеру, телятина + свинина +говядина);
  • острый перец – пара стручков;
  • 100 г копченого бекона;
  • любимые специи;
  • 2 ч. л. сладкой паприки;
  • чеснок – пара зубчиков;
  • оливковое масло (будет применяться для жарки).

Практическая часть

  1. Для начала удаляем шелуху с чеснока и луковицы. Что дальше? Лук измельчаем кубиками. А зубчики чеснока можно просто порубить. Перец промываем водой из-под крана. Извлекаем из него семена. А мякоть следует измельчить.
  2. Сыр натираем на среднем или крупном отделении терки. Совсем немного откладываем в сторону. Это понадобится для украшения блюда.
  3. Бекон нарезаем мелкими брусочками.
  4. Все подготовленные ранее ингредиенты соединяем с рубленым мясом. Солим. Присыпаем любимыми специями. Обязательно добавляем паприку. Замешиваем фарш сначала ложкой, затем вручную. Его надо слегка отбивать. Это позволит добиться однородности массы.
    Плескавица рецепт с фото
  5. Чистыми и мокрыми руками начинаем лепить плоскую котлету из нашего фарша. Ее диаметр должен быть чуть больше, чем сковородка, в которой мы будет готовить плескавицу. Оптимальная толщина котлеты – 2-3 см.
  6. Разогреваем сковороду, установив огонь на среднее значение. Вливаем чуть-чуть масла. Аккуратно укладываем котлету. Ее края подгибаем кверху.
  7. Сколько должна готовиться плескавица? Рецепт предусматривает 5-7-минутную обжарку с каждой стороны. Как только котлетка подрумянилась, переворачиваем ее с помощью лопатки. Вторая сторона тоже поджарилась? Тогда аккуратно перекладываем плескавицу из сковороды в плоскую тарелку. Можно приглашать домочадцев к столу. Они непременно оценят вкус и аромат сербского блюда.
    Плескавица уральская рецепт

Плескавица уральская (рецепт с чесноком и сыром)

Продуктовый набор:

  • 500 г мяса (50% - свинина, 50% - говядина);
  • чеснок – 1 зубчик;
  • 150 г сыра «Моцарелла»;
  • средняя луковица;
  • кинза;
  • стручок острого перца;
  • половинка лимона;
  • по щепотке зиры, кориандра и перца (черного).

Подробная инструкция

Шаг № 1. Разделочную доску смажем маслом. Это позволит предотвратить прилипание мяса к ней. Свинину и говядину разрезаем на лоскуты. Удаляем пленки и жилы.

Плескавица рецепт

Шаг № 2. Теперь каждый лоскут разрезаем поперек. Берем в руки топорик. Начинаем рубить мясо. В завершение процесса посыпаем фарш специями. Солим. Добавляем измельченные ингредиенты: лук, острый перец и зелень.

Шаг № 3. Из получившегося фарша делаем одну большую котлету. Перекладываем в тарелку. Накрываем ее крышкой. А теперь убираем на среднюю полку холодильника.

Шаг № 4. Через полчаса достаем «заготовок» плескавицы. Вымытую доску снова обмазываем маслом. Фарш разделяем на 2 части. Одну из них хорошенько разминаем на доске. Похлопываем ее ладошкой. Толщина мясной лепешки не должна превышать 1 см. Иначе это уже не плескавица. Рецепт предполагает добавление в нее чеснока и зелени. Обязательно кладем измельченную кубиками «Моцареллу». С помощью широкого лезвия топорика разравниваем края котлеты. Так же поступаем со второй частью фарша.

Шаг № 5. В разогретую сковороду выкладываем плескавицу – сразу 2 штуки. Обжариваем, используя масло. По 6-8 минут на каждой стороне. Поливаем соком, выжатым их половинки лимона. Котлетки выкладываем на решетку, чтобы лишнее масло стекло.

Мы представили версию блюда «Плескавица». Рецепт с фото наглядно демонстрирует то, как должна выглядеть котлеты в готовом виде. Лучшим ее дополнением станет жареная картошка. Украшаем блюдо веточками петрушки или кинзы. Желаем всем приятного аппетита!

Плескавица с сыром рецепт

Еще один рецепт

Ингредиенты:

  • рафинированное масло – 3 ст. л.;
  • 120 г копченого бекона;
  • твердый сыр – хватит 130 г;
  • 2 ч. л. молотого перца (красного);
  • фарш из говядины – 650 г.

Процесс приготовления

  1. Говядину дважды пропускаем через мясорубку. Соли. Перемешиваем вручную. Полученный фарш перекладываем в миску. Убираем на среднюю полку холодильника минимум на 12 часов.
  2. Сыр и бекон нарезаем кубиками (не сильно мелко).
  3. Достаем охлажденный фарш. Добавляем к нему бекон с сыром. Присыпаем перцем. Вымешиваем.
  4. Приступаем к формированию круглых котлеток большого размера, но с толщиной в 1 см.
  5. Разогреваем гриль. Рекомендуемая температура 180 °C. Обжариваем котлетки с обеих сторон (по 5-7 мин.). Раскладываем их по тарелкам. Сбрызгиваем рафинированным маслом.

Итогом наших стараний является ароматное и сытное блюдо – плескавица с сыром. Рецепт по достоинству оценят настоящие гурманы. Они смогут попробовать аппетитную котлету с начинкой, приготовленную как в лучшем ресторане. В данном случае в качестве гарнира подходят: нарезанные овощи, картофель фри, отварной рис и зелень.

В заключение

Теперь вам известно, что собой представляет плескавица. Рецепт сербской кухни был озвучен в статье. Также мы рассказали еще о двух вариантах этого замечательного блюда. Приготовить плескавицу смогут хозяйки с разным кулинарным опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.