Как постирать джинсы, чтобы они сели? Несколько практических советов

Джинсы любит большинство людей. Их можно назвать самой комфортной одеждой, и они прекрасно сочетаются с другими вещами. Они смогут своим кроем подчеркнуть фигуру.

Таким качествам, правда, долго радоваться не получится, потому что это материал обладает свойством растягиваться. Поэтому чем чаще надевать такие штаны, тем быстрее это будет происходить. Помня данную особенность джинсовой ткани, стоит во время покупки брать модель меньше на один размер. И поэтому многих интересует вопрос, как правильно постирать джинсы, чтобы они сели.

как постирать джинсы чтобы они сели

Стирка ручным способом

Для того чтобы изделие не деформировалось, стирать его надо в расправленном виде. Самым идеальным вариантом для данного метода служит ванна. Вода набирается так, чтобы покрывала целиком изделие. Важно учитывать, при какой температуре постирать джинсы, сели они чтобы на один размер. Заливаются они очень горячей водой с растворенным хозяйственным мылом или порошком для стирки.

постирать стрейчевые джинсы сели

Джинсы погружаются в воду придавливающими движениями. Нужно это для того, чтобы они хорошо намокли. Когда джинсы очень загрязнены, нужно оставить отмокать их на один час. Для лучшего эффекта их можно немного потереть щеткой, чтобы грязь отошла.

После этого мыльная вода смывается, джинсы споласкиваются и опять заливаются горячей водой. Оставить их нужно так до остывания воды и затем вынуть из ванны. После этого нужно их положить в сушилку. Если брюки после сушилки остались немного сырыми, на помощь придет утюг. Гладят их до полного высыхания, используя гладильную доску. Используйте различные температурные режимы, которыми оснащен утюг.

Стирка в машинке

Такой способ можно назвать самым легким и практичным, решающим проблему, как постирать джинсы, чтобы они сели. При таком способе джинсы надеть будет сложнее, но уйдут растянутые колени и бедра. Когда джинсовая ткань намокает, брюки приобретают свой первоначальный вид. Если нужно постирать джинсы, сели чтобы они даже на несколько размеров, для стирки устанавливается температура 90 градусов и включается максимальный отжим.

какой температуре постирать джинсы сели

Процесс кипячения

Джинсовые брюки нужно залить водой в большой металлической емкости с крышкой. Засыпать порошком или другим моющим средством. Кипятить нужно в течение получаса. Они уменьшатся в размерах, но и цвет тоже уйдет. Пятна на джинсах будут неравномерными, и вид у них будет «вареный». Если такой вариант, как постирать джинсы, чтобы они сели и при этом поменяли цвет, устроит, тогда действуйте.

Уменьшение определенного участка

Когда нужно, чтобы село не все изделие, а только его определенные участки, следует сделать раствор из воды и кондиционера для белья с соотношением один к трем. Его нужно налить в пульверизатор и перемешать до однородного состояния. Ни в коем случае не используйте стиральный порошок, после него придется перестирывать джинсы целиком. Приготовленный раствор нужно нанести на места, которые требуют уменьшения, дать ему полностью впитаться. Далее положить джинсы в сушилку на самый мощный режим. На открытом воздухе такого эффекта добиться не получится.

Ванна с горячей водой

Для данного способа, как постирать джинсы, чтобы они сели, необходимы будут не только брюки, но и, собственно, сами вы. Следует надеть джинсы на себя и все имеющиеся застежки застегнуть. Джинсы будут надеты на тело и могут плотно прилегать. После процедуры они примут идеальную форму и будут отлично сидеть на фигуре. Таким способом необходимо воспользоваться в тот день, когда станете надевать джинсы.

Набирается вода в ванну так, чтобы она полностью закрыла джинсы в положении сидя. Ни один участок не должен быть на поверхности. Воду нужно наливать горячей настолько, как сможете выдержать. Теплая вода не подойдет, потому что не будет эффекта. Сидеть в ванне нужно до остывания воды. Примерно понадобится просидеть так в джинсах 20 минут.

как постирать джинсы чтоб они сели

Сушить джинсы надо на себе. Для этого лучше выбрать солнечный день. Лежать можно только на металлических или пластмассовых поверхностях. Недостатком такого способа является большое количество времени.

Разные способы сушки

Такую процедуру нужно проводить правильно, потому что это является заключительным этапом при решении проблемы, как постирать джинсы, чтоб они сели. С ее помощью можно не только уменьшить изделие, но и сохранить его форму.

нужно постирать джинсы сели

Можно развешивать брюки на бельевую веревку. Расправлять или вытягивать их при этом не нужно. Только необходимо их отжать для того, чтобы вода, которая будет стекать с них, не растянула изделие. Можно разложить брюки на ткань на полу. При этом она впитывает всю воду, и джинсы сохранят свою форму.

Если в машинке есть режим горячей сушки, то это будет идеальным вариантом для сохранения эффекта уменьшения. Можно воспользоваться батареей, предварительно повесив на нее ткань и только потом расположить джинсы. На крайний случай есть прачечные, в которых имеются специальные машины для сушки изделий.

Стрейчевые джинсы

Много моделей джинсов производят из стрейчевых тканей. И многим хочется знать, как постирать стрейчевые джинсы, сели которые бы на размер или несколько. Такие модели изначально садятся по фигуре и даже как бы «натягиваются» на нее. Когда они вдруг стали большими, то есть два варианта, почему это произошло: это может быть от того, что уменьшились объемы самой фигуры, или стрейчевые волокна просто лопнули. Если это произошло, то никакая стирка уже не сможет помочь.

Еще несколько рекомендаций

Как показывает практика, есть много способов, как постирать джинсы, чтобы они сели, но важно их при этом случайно не испортить. Запомните еще несколько рекомендаций.

как правильно постирать джинсы чтобы они сели

Для того чтобы во время стирки изделие не испортилось, нужно вывернуть его на изнаночную сторону.

Помните, что, стирая изделие, можно уменьшить не только его объем, но и длину. Например, модели до лодыжки, могут стать еще короче. Поэтому короткие джинсы лучше не стирать такими методами.

Обращайте внимание на состав материала, из которого сделана модель брюк. Когда присутствует мало хлопка, то лучше не экспериментировать, потому как эффект может быть обратным. Хлопковых нитей должно быть не меньше 80 процентов. Если изделие по большей части состоит из синтетических волокон, то при таких способах джинсы просто растянутся на несколько размеров.

Давайте джинсам «отдохнуть» и лучше приобретите несколько пар, тогда и растягиваться они будут меньше.

Если стирка не дает желаемого результата, то можно воспользоваться услугами ателье. Хороший мастер сможет навсегда убрать в талии и бедрах лишние пару сантиметров, а также уменьшит их по всей длине.

Сушить джинсовые изделия нужно с изнаночной стороны и через веревку не перекидывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.