Как подключить клавиатуру к планшету? Пошаговая инструкция

Сегодня всевозможные мобильные гаджеты пользуются бешеной популярностью, причем как среди молодёжи, так и у старшего поколения. Год от года они совершенствуются, становятся технологично подкованнее, функциональнее и производительнее. В силу популярности и повсеместного использования такого рода девайсов одновременно вырос интерес к периферийному оборудованию, которое может с ними работать. Речь идёт о манипуляторах типа «мышь», клавиатуре и джойстиках.

как подключить клавиатуру к планшету

Попробуем разобраться, можно ли подключить клавиатуру к планшету, как это сделать и что для этого нам понадобится. А заодно выясним, каким арсеналом знаний необходимо вооружиться в этом хоть и лёгком, но вместе с тем запутанном предприятии.

Способы подключения

Всего можно насчитать три основных способа подключения периферийных устройств, которые доступны рядовому владельцу мобильных гаджетов. Все они позволяют корректно взаимодействовать с девайсами для ввода той или иной информации.

  1. Беспроводной протокол Wi-Fi.
  2. Соединение через инфракрасный порт или «Блютуз».
  3. Подключить мышку, клавиатуру к планшету посредством кабеля.

Каждый из вышеперечисленных способов имеет ряд как преимуществ, так и недостатков, поэтому какой именно вид подключения выбрать, зависит целиком от вас и возможностей вашего девайса.

Соединение через кабель или адаптер

Чаще всего планшет (можно подключить клавиатуру, мышь или джойстик) соединяется с периферией посредством специального кабеля или USB-порта, если таковой предусмотрен в гаджете. Для корректной работы обоих устройств, соединённых через кабель, необходимо выполнение следующих требований.

планшет можно подключить клавиатуру

Условия подключения:

  • девайс должен поддерживать подключаемый манипулятор, и наоборот;
  • мобильное устройство должно поддерживать технологии OTG и USB-host для взаимодействия со сторонними манипуляторами на аппаратном уровне;
  • на мобильный девайс должны быть установлены актуальные драйвера для корректного взаимодействия с периферией на программном уровне.

Обязательно возьмите в расчёт вышеописанные нюансы, перед тем как подключить к планшету клавиатуру и мышь.

Преимущества физического подключения

Основным преимуществом такого способа синергии является тот факт, что вы чётко знаете, что именно у вас подключено. Также следует отметить, что скорость взаимодействия обоих девайсов ограничена исключительно быстротой работы самого медленного устройства. Вообще, периферия, подключённая физическим способом, имеет самую высокую пропускную способность, именно поэтому специалисты советуют синхронизировать флешки и 3G-модемы через кабель, дабы обеспечить максимальную отдачу в обмене данных между устройствами. Имейте это в виду, перед тем как подключить клавиатуру к планшету.

Инфракрасный порт и «Блютуз»

Этот способ немного уступает по популярности первому, но, даже несмотря на определённые минусы, продолжает пользоваться завидным спросом. Перед тем как подключить «блютуз»-клавиатуру к планшету, необходимо предварительно установить связь на аппаратном уровне, если она не была выполнена в автоматическом режиме.

можно ли подключить клавиатуру к планшету

Для соединения двух устройств по протоколу «Блютуз» или через ИК-порт необходимо выполнить следующие действия:

  1. Активировать инфракрасный порт или «блютуз»-адаптер на периферийном устройстве.
  2. Включить беспроводные протоколы на мобильном гаджете.
  3. Синхронизироваться с внешним устройством.

Если ваше периферийное устройство оснащено только инфракрасным портом, то, перед тем как подключить клавиатуру к планшету, имейте в виду, что эта технология давно устарела и многие современные мобильные гаджеты уже не поддерживают ИК-протоколы. Что касается радиомодуля «Блютуз», то он продолжает совершенствоваться и пополняется новыми образцами и версиями.

Преимущества и недостатки беспроводных протоколов

Подключение внешних устройств через беспроводные протоколы «Блютуз» и инфракрасные порты имеет ряд неоспоримых преимуществ, которых лишена физическая синхронизация девайсов.

подключить мышку клавиатуру к планшету

Основные преимущества подключения периферии через радиомодуль и ИК-порт:

  • независимость и мобильность обоих устройств - как периферийного, так и планшета/смартфона;
  • удобство и компактность;
  • простота синхронизации;
  • возможность подключения нескольких периферийных устройств (если позволяют возможности адаптера и операционная система мобильного гаджета).

Что касается недостатков, то здесь их не так уж и много, хотя некоторые из них могут стать критичными для определённого круга пользователей. Связь хоть и считается беспроводной, но имеет свой «поводок», который ограничен возможностями планшета или периферийного устройства. Также можно отметить небольшую, но всё-таки задержку в отклике клавиатуры или мыши, что неприемлемо для большинства геймеров. Учитывайте это, прежде чем заниматься пракическим решением вопроса: "Как подключить клавиатуру к планшету?".

Тем не менее такой способ подключения периферии считается компактным и универсальным решением при максимуме возможностей.

Подключение посредством Wi-Fi-адаптера

Перед тем как подключить клавиатуру к планшету через протоколы Wi-Fi, необходимо обеспечить выполнение целого ряда условий. В противном случае успешная синхронизация вряд ли удастся или вообще будет невозможна.

как подключить к планшету клавиатуру и мышь

Условия подключения:

  1. Подключаемое внешнее устройство должно быть оснащено беспроводным модулем Wi-Fi (лучше всего того же стандарта, что и у мобильного гаджета).
  2. Клавиатура или мышь должны работать без привлечения какого-либо дополнительного сетевого адаптера (вроде роутера), в противном случае эту функцию должен взять на себя мобильный девайс.
  3. На программном уровне должны совпадать «маски» и IP-адреса, что позволит объединить устройства в одну сеть.
  4. Оба девайса должны уметь самостоятельно и корректно обрабатывать и отправлять данные как в одну, так и в другую сторону.

Из-за специфичной и довольно сложной процедуры синхронизации найти мобильный гаджет с возможностью подключения периферии по протоколам Wi-Fi очень сложно, а потому таким методом чаще «пользуются» принтеры или МФУ, то есть устройства, для которых скорость обратного оклика не так важна, в отличие от той же мышки или клавиатуры.

Конфигурация мобильного гаджета и периферии

Для того чтобы внешние устройства корректно могли взаимодействовать с планшетом, необходимо позаботиться об актуальный драйверах для периферии. Это поможет правильно и быстро транслировать команды от одного устройства к другому и обратно. Софт может быть установлен как в автоматическом режиме, так и с помощью пользователя. К примеру, после корректной установки драйверов и подключения мыши к мобильному гаджету на экране появится знакомый курсор.

Программное обеспечение

Для физического подключения любой периферийной клавиатуры посредством USB-порта лучше использовать популярную и прекрасно зарекомендовавшую себя утилиту ruKeyboard. Этот софт способен работать практически с любыми видами клавиатур, а потому пользуется завидным спросом на всей территории РФ.

как подключить блютуз клавиатуру к планшету

Для правильной настройки утилиты нужно выполнить следующие простые действия:

  1. Установите скаченный софт (лучше использовать официальные ресурсы разработчиков).
  2. Перейдите в настройки мобильного гаджета.
  3. Выберите пункт меню «Язык и настройки».
  4. Поставьте радиомаячок напротив позиции «ruKeyboard».
  5. Затем в настройках самой утилиты выберите пункт «Аппаратная клавиатура».
  6. В ветке меню «Выбор раскладки» найдите пункт «Внешняя клавиатура» и сделайте его активным.
  7. Откройте любой текстовый редактор или браузер, а в настройках укажите способ ввода «ruKeyboard».
  8. Подключите клавиатуру к мобильному устройству.
  9. Протестируйте работу всех символов.

После выполнения этих действий оба устройства должны корректно работать. Если что-то пошло не так, лучше начать с самого начала списка и проделать все действия ещё раз, ничего не пропуская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вас вконтакт забанил?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.