Пиво "Старопрамен": отзывы, фото, производитель в России

Чешское пиво прославилось на весь мир своим качеством и непревзойденным вкусом. Оно вобрало в себя вековые традиции, храня в себе секреты пивоваров и являясь гордостью страны. Практически в каждом чешском городке варят свое пиво, так что сортов этого напитка здесь существует множество, но есть некоторые из них, которые являются наиболее популярными, зарекомендовавшими себя за долгое время своего существования. Об одном таком напитке мы поговорим в данной статье: это пиво со звучным названием Staropramen. Оно у всех на слуху и прочно ассоциируется с Чешской Республикой, а именно с Прагой.

пиво старопрамен

Немного истории

История знаменитого пива началась в 1868 году: именно тогда было принято решение создать пивоваренный завод в форме акционерной компании. Рецепт этого пива был придуман технологом Густавом Нобаком в 1869 году. В это время началось строительство завода. Технолог Нобак совместно с двумя пражскими промышленниками основали пивоварню «Старопрамен». В настоящее время Pivovary Staropramen является единственным среди крупных чешских заводов, на котором используется традиционная технология изготовления пива.

1871 год был отмечен первой варкой пива, тогда же начались и его продажи. Вскоре предприятие стали воспринимать как один из основных заводов, производящих чешское пиво. Волею судеб, первую рекламу пивоварне сделал император Франц Иосиф, который во время посещения завода в Праге оставил надпись: «Отличное пиво! В самом деле отличное!» В начале 20-го века компания переживала наиболее успешный период: производство расширялось, а популярность пива неимоверно возрастала. В 2000 году пивоварня "Старопрамен" вошла в состав международной пивоваренной группы InBev.

старопрамен пиво

Популярность бренда

Бренд «Старопрамен», что в переводе звучит как «старый источник», был зарегистрирован как торговая марка в 1911 году, и с тех пор это название запечатлено на ярлыках всей продукции, которая выходит из стен этой легендарной пивоварни. Кстати, первый логотип был создан при участии художника Франтишека Тиши, элементы рисунка используются и по настоящее время. Пиво является гордостью пражских пивоваров и занимает достойное место среди всех прочих марок этого напитка, производимого в Чехии, которая прославилась на весь мир искусством его приготовления. Эта страна, к слову сказать, является мировым лидером по потреблению пива.

пиво старопрамен отзывы

Пиво «Старопрамен»: производитель Pivovary Staropramen

Варят этот напиток в столице Чехии – Праге, в районе Смихове. Пиво «Старопрамен» прославилось на весь мир благодаря своему качеству и неповторимому вкусу. Среди всех производителей чешского пенного этот находится в числе лидеров. Продукция пивоваренного завода Pivovary Staropramen экспортируется в 38 стран мира, преимущественно в Северную Америку и Европу. Даже имеется такой рекламный слоган: «Хочешь ощутить вкус Праги — попробуй "Старопрамен"».

Компания Pivovary Staropramen входит в число самых крупных заводов по производству пива в Чешской Республике и находится на третьей позиции по экспорту этого напитка в другие страны. В середине июня ежегодно на заводе и в его окрестностях проводят праздник пива "Старопрамен".

В этот день со всей страны собираются ценители этой марки пива: улица Svornosti превращается в большой бар, где ежегодно собираются порядка 20 тысяч человек. Завод "Старопрамен" участвует в Чешском пивном фестивале. Здесь производится 20 сортов и марок напитка, в том числе и "Старопрамен". Пиво, фото которого представлено ниже, имеет большой ассортимент вкусов. Каждый любитель может найти то, что придется по душе.

старопрамен пиво фото

Пиво «Старопрамен»: производитель в России

В России история компании «Старопрамен» началась в 1999 году: именно тогда на производство пива была получена лицензия компанией ООО «ТрансМарк». С 2000 года напиток производят в «Калужской пивоваренной компании». Спустя три года право выпускать пиво в России перешло компании «САН Интербрю» (Клинский пивокомбинат). Оно производится под контролем чешской компании и сохраняет привычные характеристики. Этот сорт вобрал в себя лучшие традиции чешского пивоварения и уникальную рецептуру, в которой используются специальные дрожжи, используемые для пива «Старопрамен». В России оно изначально варилось в Новочебоксарске и Клине, а затем в Омске и Перми. Состав напитка, изготовленного в Клине, представляет собой смесь следующих ингредиентов: солод, хмель, вода, рисовая крупа. Пиво обладает золотистым цветом, чистым мягким вкусом с легкими фруктовыми нотками и богатым ароматом душистого хмеля. В Клине и Новочебоксарске производят светлый сорт пива «Старопрамен», которое сохранило характеристики знаменитого чешского пенного: крепость – 4 %, плотность – 10°.

Staropramen Premium

В России, как правило, можно найти только одну-единственную марку пива «Старопрамен» – Premium. Она представляет собой классический пилзнер (плотность – 10°, крепость – 4 %). По составу настоящее чешское живое пиво, конечно же, отличается от того, что производят в России. В чешское входят следующие ингредиенты: чистая вода, хмель, ячменный солод и пивные дрожжи. В пиве же отечественного производства обнаруживаются дополнительные составляющие, такие как мальтозная патока, кукурузная крупа, хмелепродукты.

Для этой марки характерен красивый золотой цвет, солодовый аромат имеет хмелевые, лимонные и хлебные нотки, которые прекрасно сочетаются в сбалансированном и свежем вкусе такого напитка, как пиво «Старопрамен». Отзывы потребителей рассмотрим далее.

пиво старопрамен проивзодитель

Отзывы

Мнения потребителей этой марки чешского напитка разделились: часть из них утверждает, что «Старопрамен» - пиво, которое действительно достойно всяческих похвал и обладает множеством положительных качеств, другие же говорят, что оно ничем не отличается от остальных марок недорогого продукта. Однако поклонников этого напитка все же больше. Отзывы тех, кто попробовал его, в основном говорят о том, что пиво обладает легким, приятным вкусом, без сильной горечи, к тому же, как отмечают потребители, цена на него невелика в сравнении с его качеством.

Если говорить о темном пиве, то можно сказать о том, что оно обладает бархатистым вкусом, оставляет приятное и долгое послевкусие. Состав практически полностью натуральный, за исключением карамельного красителя. Кроме этого, аромат довольно-таки интересный. Стоимость бутылки пива составляет примерно 60-65 рублей, что, как считают любители этой марки, соответствует его качеству. Напиток весьма неплох, но, по мнению некоторых, есть пиво, которое обходит по вкусовым свойствам «Старопрамен». По этой причине часть потребителей утверждает, что подобная цена завышена для этого продукта.

Некоторыми отмечается, что состав пива несколько не соответствует ожиданиям. Это касается того напитка, который разливается на российских заводах. Так, в его составе содержится рисовая и кукурузная крупа, патока. Несмотря на это, вкус, как отмечается большинством потребителей, получается все равно отменным.

Как говорят любители, пиво «Старопрамен» светлое имеет несколько горьковатый привкус (большинством этот факт относится все же к его достоинствам), а также золотистый цвет. В сравнении с продуктами других производителей в этой ценовой категории данный напиток, как считают поклонники марки, в целом довольно неплох и по вкусу и качеству лучше некоторых разрекламированных марок.

Некоторые указывают на синтетический привкус, который можно объяснить присутствием добавок. Из плюсов - в пиве не чувствуется вкуса спирта, но присутствует некоторая небольшая водянистость. Те, кто пробовал настоящий чешский «Старопрамен», утверждают, что он намного лучше, чем тот, который разливается на заводах в России, однако и отечественного производства также вполне приемлем по качеству. Некоторые говорят о том, что, несмотря на довольно приличное качество, продукт особо ничем не выделяется среди себе подобных собратьев. Оставляет неплохое послевкусие. Определенный уровень качества выдержан, однако, из-за того что пиво пастеризованное, оно не может показать всех своих достоинств, как это может сделать живое. После его употребления у большинства потребителей никаких побочных эффектов не возникало.

Покупатели отмечают, ко всему прочему, интересный дизайн бутылки и зеленый цвет этикетки, стиль которой несколько тяготеет к ретроэстетике. Пиво реализуется как в бутылках, так и в жестяной банке. Некоторые отмечают, что во втором случае напиток имеет более насыщенный и приятный вкус.

«Старопрамен» не имеет осадка, отсутствует кисловатый привкус, который имеется у многих современных пивных напитков. Пена достаточно обильная, плотная. Некоторым не нравится горчинка, присутствующая в пиве. Имеет хороший баланс между сладкими солодовыми и терпкими хмелевыми нотами, с небольшой резкостью. У него отсутствует резкий запах пива. Лучше всего на вкус, когда охлажденное, теплое пьется тяжелее и несколько теряет свои положительные качества. Резко не пьянит и пьется довольно легко. Однако следует помнить, что все же это алкогольный напиток и увлекаться им не стоит. По утверждению некоторых потребителей, раньше пиво «Старопрамен» было лучшего вкуса, теперь же качество его снизилось, и в нем появилось больше горечи. Однако поклонников у этой марки не становится меньше.

пиво старопрамен производитель в россии

Сорта пива «Старопрамен»

Одним из самых популярных является светлое пиво "Старопрамен" (Staropramen Světlý). Содержание алкоголя – 4 %. В 2010 году впервые был представлен еще один сорт пива - "Старопрамен 11о". В его рецепт добавили такую составляющую, как карамелизированный солод, обогащающий вкус и цвет напитка. Крепость - 4,7 %. Традиционный лагер Staropramen Ležák, благодаря умеренному брожению, обретает законченный, особый вкус с деликатной горчинкой, насыщенный золотой цвет и богатую пену. Плотность - 12°, алкоголь - 5 %.

Нефильтрованное пиво «Старопрамен» - Staropramen Nefiltrovaný - готовится по оригинальной рецептуре, в составе которой 34 % пшеничного солода, специально отобранный хмель и небольшое количество кориандра. Содержание алкоголя – 5,0 %, плотность - 12°. Это пиво обладает мутным цветом.

"Старопрамен Гранат" (Staropramen Granát) является единственным в своем роде красным лагером. Он готовится по старинному рецепту, в котором перемешивается специальный и светлый солод. В итоге пиво получается гранатового цвета, обладает насыщенным ароматом хмеля и несколько горьким вкусом (5 %, 14°).

Черное пиво «Старопрамен» (Staropramen Černý) – это неподражаемый черный лагер, отличающийся успокаивающим вкусом со сладким карамельным тоном и бархатной горечью хмеля, что создает неповторимое сочетание. Крепость и плотность - 4,4 % и 12° соответственно.

Линейку продукции завода «Старопрамен» дополняет пиво Staropramen Déčko с пониженным содержанием сахара (крепость - 4 %). В производственной линейке есть и безалкогольный сорт (Staropramen Nealko), имеющий крепость всего 0,5 %, ничем не уступающий по вкусу традиционному пиву. Считается лучшим пивом в Чехии в своем сегменте.

Также имеется «Старопрамен» с грейпфрутом и лимоном (Staropramen Cool Lemon и Staropramen Cool Grep). Доля алкоголя в нем – 2 %. Является освежающим фруктовым пивом. Выпускается, таким образом, со вкусом или лимона, или грейпфрута.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.