Модные стрижки для круглолицых женщин: лучшие варианты

Все женщины – разные. С индивидуальными типами фигур, ростом, весом, чертами лица и другими особенностями. И каждая наделена своей уникальной, неповторимой красотой. Если вы не вписываетесь в стандарты, навязанные средствами массовой информации, – не беда! Необходимо лишь подобрать правильное обрамление в виде одежды, прически, макияжа и аксессуаров. Сегодня мы рассмотрим популярные и модные стрижки для круглолицых девушек, которые позволят выигрышно подчеркнуть достоинства и сгладить возможные недостатки внешности, обыграть новую подачу образа. Каждый сезон влияет на модные тенденции, при этом остаются классические варианты причесок, которые украсят именно этот овал лица. Соединяя классику и трендовые веяния, вы получите ошеломляющий результат. Теперь перейдем к деталям.

стрижки для круглолицых женщин

Особенности и характеристики круглого лица

Чтобы точно определить свою форму, необходимо произвести минимальные замеры. Запишите все полученные данные. В области лба, щек и подбородка измерьте расстояние по горизонтали в самых широких участках. Затем проведите визуальную вертикальную линию от точки роста волос через центр лица к нижней границе подбородка. Измерьте её. Вторая линия – от уха до уха через точки под глазами.

У вас классическая круглая форма лица при следующих данных:

  • ширина лба, щек и челюсти почти одинаковая;
  • подбородок закруглён, если сравнивать с угловатыми формами;
  • значение ширины и высоты одинаковое;
  • в целом, у вас мягкие черты.

Разница круглого и квадратного лица заключается именно в округлостях граничных зон лба и подбородка. Если вы полноваты, углы также могут быть смягчены, однако стоит сделать скидку на вес. Типичные обладательницы круглого лица могут быть худенькими и при этом соответствовать всем критериям, указанным для этой формы. Произведя замеры и определив соотношения, можно заняться выбором стиля прически. Стрижки для круглолицых разнообразны по длине и оформлению. Такие детали, как челки, филированные пряди, оформление боковых, макушечной и затылочной зон дают широкое поле для экспериментов.

Какие стрижки идут круглолицым

К этой форме лица подходят прически, визуально удлиняющие овал лица и сглаживающие округлости. Стоит обратить внимание на стрижки, предполагающие наименьший объем в зоне лица. Примерьте прически, нижняя линия которых находится ниже подбородка, например удлиненное каре. Мягкие многослойные стрижки длиной до плеч и ниже уберут лишний объем от лица, с боковых зон и визуально сделают овал уже. Любые прически с рваными и филированными краями сгладят округлости. Что касается выбора челки, лучше всего подобрать длинную широкую или косую на одну сторону.

Избегайте причесок с прямыми толстыми краями среза, как классическое каре. Также лучше отказаться от коротких стрижек при вьющихся волосах. В этом случае отрастите локоны до плеч и ниже, чтобы можно было работать утюжком при необходимости. Рассмотрим популярные варианты подробнее.

стрижки для круглолицых

Короткие стрижки

Среди самых популярных вариантов стоит рассмотреть практичные и универсальные – каре и пикси. Они легки в уходе, визуально балансируют овал, дают массу возможностей для укладок. Короткие стрижки для круглолицых на базе каре и пикси занимают ведущие позиции среди всех вариантов. Рассмотрим популярные идеи.

1. Короткое каре

Чтобы визуально сделать лицо более узким и вытянутым, а также скрыть боковые округлости, попробуйте эту стрижку. Единственное условие – длина волос должна быть не выше подбородка. Хорошо будет смотреться каре с коротким затылком и удлиненными фронтовыми прядями. Оно визуально сделает лицо более женственным. Градуированный вариант с тонкими филированными прядками у лица также вытянет овал. Пробор лучше сделать боковой. Эффектный вариант – короткое каре с длинной челкой на одну сторону.

стрижки круглолицым фото

2. Пикси

Короткая стрижка пикси дает возможность попробовать разнообразные укладки с длинной асимметричной челкой. Прическа визуально уберет ширину лица, а несколько колорированных прядей освежат образ и разнообразят настроение.

Стрижка пикси способна подчеркнуть естественное очарование круглого лица. Рассмотрим удачные варианты, которые можно использовать в качестве источника вдохновения.

Короткая стрижка с асимметричной челкой даст возможность сочетать гладкую и взъерошенную текстуры волос в фронтовой и макушечной области. Сочетание светлого верха и темного низа в оттенках прически придаст образу урбанистического настроения. Стрижки круглолицым (фотоможно увидеть в нашей статье) с короткими рваными прядями, контрастирующими с длинными участками, очень идут и смотрятся наиболее эффектно. Они не утяжеляют овал лица, придают ощущение легкости и кокетливости.

короткие стрижки для круглолицых

Стрижки на волосы средней длины

При такой длине волос наиболее популярными вариантами остаются каре и многослойные укладки с облегченными боковыми прядями. Их можно адаптировать в различные стили причесок, дополняя челками, элементами локонов, кос и плетений.

1. Каре средней длины

Стрижки для круглолицых женщин на основе удлиненного каре дают возможность примерить несколько возможных вариантов. Ко всему добавляется еще возможность стилизации цвета волос в переходах зон. Контрастные по длине фронтовые и макушечные пряди отвлекают внимание от овала лица. Различные стили челки также позволяют экспериментировать с визуальными пропорциями. Будьте осторожны с укладкой локонов в этом случае, так как они добавляют ненужный объем и увеличивают и без того круглое лицо.

каре для круглолицых

2. Многослойная стрижка средней длины

Этот вариант стрижки позволяет экспериментировать с небрежными, нарочито взъерошенными укладками. Облегченные филировкой пряди легко и послушно приподнимаются у корней, создают легкие волны, позволяют придать направление тонким кончикам. Стрижка также дает возможность укладки диагональных линий, визуально удлиняющих лицо. С такой прической хорошо будет смотреться приподнятая косая челка, скрывающая половину лба и часть лица с одной стороны.

стрижки для круглолицых девушек

Стрижки на длинные волосы

Если при круглой форме лица вы подбираете прическу с возможностью сохранения длины волос, то оптимальными вариантами остаются многослойные и каскадные стрижки со стратегическим расположением объема. Именно он в данной ситуации задает всё настроение образа. Первый срез должен быть не выше подбородка, а мягко огибать его и маскировать основной овал.

Длинные волосы изначально делают лицо узким и вытянутым, так как скрывают боковые зоны. Хорошо будут смотреться мягкие волны, начиная от линии плеч. Ответ на вопрос: «какие стрижки идут круглолицым девушкам» достаточно прост, если рассматривать прически на длинных волосах. Многослойность, каскады, косая челка, рваные пряди, косые проборы в различных сочетаниях являются богатым источником идей для создания образа. Необходимо лишь расставить желаемые акценты.

1. Многослойные и каскадные стрижки

Разнообразие мягких и контрастных переходов длины позволяет балансировать с объемом и пропорциями прически. Расположенные у лица срезы слоев красиво обрамляют его и направляют внимание ниже, к зоне декольте. Не стоит делать прическу фигурной, чтобы не подчеркивать резкость переходов. Хорошим дополнением к такой стрижке будет мелирование или колорирование. Оно подчеркнет линейность прядей и удлинит форму.

В обрамлении лица будут хорошо смотреться сужающиеся к кончикам пряди. Единственный минус – вам постоянно придется пользоваться утюжком, чтобы подчеркнуть их направленность и убрать пушистость.

Стилисты рекомендуют многослойные стрижки для круглолицых с косым пробором. Он отвлечет внимание от формы, а спадающие пряди, как шторкой, замаскируют боковые выступы лица.

какие стрижки идут круглолицым девушкам

2. Стрижки с челками

В данном случае необходимо очень тщательно подходить к выбору этой детали прически. Именно она определяет конечный результат стрижки. Короткая челка до середины лба уместна лишь в случае, когда уши прикрыты волосами. Она подчеркивает область глаз. Филированная длинная челка на одну сторону вносит в стиль асимметрию и отвлекает внимание от формы. Она не должна быть слишком густой, иначе придется постоянно убирать её за уши, и тем еще больше подчеркивать округлость лица. Мягкая округлая челка с филированными кончиками будет хорошо смотреться лишь в сочетании с таким же эффектом по всей длине волос.

какие стрижки идут круглолицым

Стрижки для круглолицых женщин и девушек подобрать достаточно просто. Необходимо лишь ориентироваться на ключевые детали и акценты, рекомендованные стилистами. К ним относятся: отсутствие лишнего объема у лица, асимметрия, многослойность, каскадность, наличие косого пробора и стратегическое расположение мелированных прядей. Удачных идей и их воплощений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.