Цикл Китчина. Краткосрочные экономические циклы. Цикл Жюгляра. Цикл Кузнеца

Экономический цикл – это колебания значения валового внутреннего продукта в долгосрочном периоде. Это уменьшение или увеличение ВВП связано со стадией развития. Выделяют несколько видов таких колебаний, которые различаются своей длительностью. Самый краткосрочный – цикл Китчина, продолжительность которого – 3-5 лет. Другие экономисты также изучали вопрос колебаний валового производства. Выделяют также циклы Жюгляра, Кузнеца и Кондратьева.

понятие экономического цикла

Основные термины

В ходе своего развития экономика переживает как периоды бурного развития, так и стагнации. Цикл Китчина объясняет краткосрочные колебания. Волны Кондратьева охватывают полувековые изменения. Понятие экономического цикла в широком смысле означает период времени, который включает только один период расцвета и спада, идущие друг за другом. Эти две стадии являются основополагающими. Индикатором начала и окончания цикла служит процент роста реального валового внутреннего продукта. Хотя часто эти колебания деловой активности являются достаточно непредсказуемыми.

История изучения

Понятие экономического цикла отрицалось представителями классической школы. Их существование на практике они объясняли войнами и конфликтами. Первым их изучением занялся Сисмонди. Его работа была посвящена панике 1825 года в Англии, которая стала первым экономическим кризисом, произошедшим в мирное время. Сисмонди и его коллега Роберт Оуэн назвали его причиной перепроизводство и недопотребление, вызванные неравенством в распределении доходов между населением. Они выступали за вмешательство государства в экономику и социализм. В академических кругах их работа не стала мгновенно популярной. Однако на представлении о том, что недопотребление является причиной кризисов, потом будет построена широко известная кейнсианская школа. Теория Сисмонди была развита Чарльзом Дюнуайе. Он выдвинул концепцию изменчивых циклов. Карл Маркс рассматривал периодические кризисы в качестве главной проблемы любого капиталистического общества и предсказывал коммунистическую революцию. Генри Джордж называл спекуляции с землей главной причиной рецессий и предлагал введения единого налога на этот фактор производства.

цикл китчина

Разновидности циклов

В 1860 году французский экономист Клемент Жюгляр впервые определил экономические колебания с периодичность в 7-11 лет. Йозеф Шумпетер утверждал, что они состоят из четырех стадий:

  • Экспансия. Происходит увеличение объемов производства, растут цены, процентные ставки падают.
  • Кризис. На этой стадии обваливаются фондовые биржи, а многие предприятия и фирмы становятся банкротами.
  • Рецессия. Цены и объемы производства продолжают падать, а процентные ставки, напротив, растут.
  • Восстановление. Биржи вновь начинают работать благодаря падению цен и доходов.

Шумпетер связывал восстановление экономики с ростом продуктивности производства, уверенности в завтрашнем дне потребителей, совокупного спроса и цен. В середине XX века он предложил типологию циклов по их продолжительности. Среди них:

  • Цикл Китчина. Занимает от 3 до 5 лет.
  • Цикл Жюгляра. Его продолжительность – 7-11 лет.
  • Цикл Кузнеца. Он связан с вложениями в инфраструктуру. Занимает от 15 до 25 лет.
  • Волны Кондратьева, или долгосрочный технологический цикл. Занимает от 45 до 60 лет.

Сегодня интерес к циклам несколько снизился. Это связано с тем, что современная макроэкономика не поддерживает идею регулярных периодических колебаний.

цикл жюгляра

Цикл Китчина

Он занимает около 40 месяцев. Эти краткосрочные колебания впервые были исследованы Йозефом Китчиным в 1920 годы. Его причиной считаются временные лаги в движении информации, которые приводят к задержке принятия решений фирмами. Фирмы реагируют на улучшение коммерческой ситуации, увеличивая производства. Это приводит к полному использованию трудовых ресурсов и капитала. Как результат, через определенное время рынок становится наводнен товарами. Их качество постепенно ухудшается из-за действия закона Сея. Спрос падает, цены – тоже, товары начинают накапливаться на складах. Через определенное время фирмы начинают уменьшать объемы производства. Так и проходит цикл Китчина.

цикл кузнеца

Причины и последствия

Экономические циклы Китчина связаны с отсутствием возможности мгновенной оценки рыночной конъюнктуры. Фирмам нужно время как для того, чтобы начать наращивать производство, так и для того, чтобы решить, сокращать ли его объемы. Задержка происходит из-за того, что предприниматели не сразу понимают, что превалирует сейчас на рынке – спрос или предложение. Потом им нужно еще и проверить эту информацию. Время занимает и воплощение решения на практике. Не так просто сразу найти новых работников или уволить старых. Таким образом, краткосрочные циклы Китчина связаны с задержкой в сборе и обработке информации.

Йозеф Китчин: краткие сведения

Он является британским специалистом в области статистики и бизнесменом. Йозеф Китчин работал в сфере добывающей промышленности в Южной Африке. В 1923-м он провел исследование краткосрочных циклов деловой активности в Великобритании и Соединенных Штатах Америки в период с 1890 по 1922 год. Их продолжительность составила около 40 лет. Результаты своих исследований он изложил в работе под названием «Циклы и тренды в экономических факторах». Автор объяснял наличие таких колебаний психологическими реакциями на капиталистическое производство и временные лаги в передаче информации, что влияет на процесс принятия решений фирмами. Другими словами, циклы Китчина характеризуют регулирование предложения товаров предприятиями с точки зрения их необходимости на рынке.

экономические циклы китчина

Период в 7-11 лет

Цикл Жюгляра является в два раза более продолжительным, чем Китчина. Но его существование ученый установил еще в 1862 году. Среди причин выявленных колебаний Жюгляр называл изменения в инвестировании в основной капитал, а не только уровень занятости. В 2010 году исследование с использованием спектрального анализа подтвердило существование таких циклов в динамике мирового валового внутреннего продукта.

Цикл Кузнеца

Это колебания средней продолжительности. Впервые их исследовал Симон Кузнец в 1930 году. Они занимают около 15-25 лет. Причиной такой цикличности автор называл демографические процессы. Он рассматривал приток мигрантов и связанные с ними строительные бумы. Кузнец также характеризовал их в качестве инфраструктурных инвестиционных циклов. Некоторые современные экономисты связывают данные циклы с 18-летним колебанием стоимости на землю как фактором производства. Выход они видят в введении специального налога. Однако Фред Харрисон считает, что это не поможет даже смягчить цикличность. В 1968 году Хаури выступил с критикой исследования Кузнеца. Он доказывал, что неправильно были проанализированы данные. Однако Кузнец ответил, что выявленные им циклы можно увидеть в росте мирового валового внутреннего продукта и без применения придуманного им фильтра.

краткосрочные циклы китчина

Исследования Кондратьева

Самые длинные циклы деловой активности имеют продолжительность в 45-60 лет. Известный советский экономист Кондратьев считал, что колебания влияют на все секторы экономики. Он концентрировался на ценах, процентных ставках. В каждом цикле Кондратьев выделял четыре стадии. Основным показателем, который он изучал, было производство в стоимостном выражении. На сегодняшний день выделяют пять длинных волн:

  • С 1890 по 1850. Связана с появлением парового двигателя и началом повсеместного использования хлопка.
  • С 1850 по 1900. Основным двигателем стали железные дороги и производства стали.
  • С 1900 по 1950. Связана с распространением электричества и развитием химической промышленности.
  • С 1950 по 1990. Пропульсивными отраслями стали фармацевтика и автомобилестроение.
  • Новая волна связана с информационно-коммуникационными технологиями как двигателем прогресса.

 цикл китчина продолжительность
Кроме технологического объяснения, некоторые ученые связывают длинные циклы Кондратьева с демографическими изменениями, спекуляциями с землей и дефляцией долга. Существует несколько современных модификаций теории советского экономиста. Их можно условно разделить на две группы. Первая сосредотачивается на изменении технологий. Вторая исследует кредитные циклы. Однако многие экономисты не принимают теорию длинных волн Кондратьева. Еще большие споры идут вокруг того, какие годы считать началом каждого из циклов. Наступление мирового финансового кризиса достаточно хорошо вписывается в теорию Кондратьева, сигнализируя о начале периода спада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.