Как рожать без сомнений и страха?

С приближением родов спокойствие и уверенность женщин, в большинстве случаев, уступает место безграничному страху, основанному в первую очередь на боязни предстоящей боли и неосведомленности о дальнейшем развитии событий. Безусловно, роженицы, начитавшиеся различной литературы и рассказов подруг (коих в сети достаточно много), впервые поступающие в медицинское учреждение, испытывают психологическое напряжение и боязнь перед предстоящими родами. «Как рожать? Что будет?» - думают они после наставления подруг, прошедших роды. Именно поэтому медицинскому персоналу, работая в сплоченном тандеме с женщиной, необходимо вселить ей спокойствие и настроить на положительный результат. Давайте поговорим о том, как рожать, чтобы помочь малышу как можно быстрее появиться на свет.

Фиксируем начало родов

Весь родовой процесс акушеры–гинекологи разделяют на несколько этапов – схватки и потуги. 

Со схваток начинается родовая деятельность, которая позволяет подготовить ребенка и организм женщины к предстоящему процессу. Непроизвольные сокращения обеспечивают постепенное открытие шейки матки. Кстати, полным считается открытие в 10-12 см. Женщине, находящейся на начальном этапе родов, необходимо фиксировать длительность и периодичность схваток (сколько длится каждая схватка и сколько проходит времени до повторения следующей). Ваши записи в последующем помогут врачу полноценно оценить родовую деятельность. Кроме того, благодаря ведению этих записей вы сможете не только отличить ложные схватки от истинных, но и отвлечься от сопровождающей их боли.

Если во время схваток произошло излитие околоплодных вод или они начали немного подтекать, то необходимо также записать точное время случившегося. Потому как с этого момента до рождения ребенка должно пройти не более 10 часов, иначе могут возникнуть непоправимые осложнения, вплоть до гибели плода. После того, как начались родовые схватки, необходимо исключить или ограничить употребление пищи, иначе во время родов может открыться рефлекторная рвота.

Как пережить схватки?

В настоящее время достаточно много говорится о дыхательных методиках, помогающих расслабить маточную мускулатуру. Именно благодаря правильному дыханию ребенок полноценно снабжается кислородом, которого так не хватает в этот ответственный момент.

Для первоначального этапа родового процесса наиболее подходит «медленный тип дыхания». Он заключается в том, что продолжительность вдоха (через нос) и выхода (через рот) соответствует 1:2.

Во время активной стадии родов, когда болевые ощущения становятся наиболее выраженными, рекомендуется использовать методику «пухлые губы». Во время схватки вдохните воздух через нос и выдохните ртом, попевая созвучие «пу». Правильно выполненная техника создает эффект «пухлых губ».

Как ускорить роды?

Роды – сложный физиологический процесс, как для женщины, так и для ребенка. Многие женщины, находящиеся в роддоме, задаются вопросом: «Как родить быстро?». Первое, что необходимо делать – внимательно слушать рекомендации врача и акушера и выполнять их. Постараться как можно больше ходить или стоять, т.к. находясь в вертикальном положении, вы поможете своему ребенку быстрее продвигаться по родовым путям. Однако после излития вод вставать не рекомендуется, поскольку они могут привлечь за собой пуповину.

Как вести себя во время потуг?

Тем, кто интересуется, как рожать, стоит узнать, что в переходном периоде шейка матки должна полностью открыться. Именно во время потуг головка ребенка опускается вниз по родовым путям. Главное во время потуг – не паниковать, слушать врача и в точности выполнять все требуемые действия. Как рожать и тужиться? Роды женщины – очень сложный и ответственный момент, поэтому необходимо собраться и по команде акушерки тужиться. Самое главное в потугах – немного приподняться и смотреть на свой живот, поскольку это поможет напрягать все его мышцы, используя только свое положение. Во время небольшой паузы отдохните и расслабьтесь. Помните, что потуга, выполненная по правилам, способствует быстрому окончанию родов.

В какой-то момент акушерка попросит вас подышать, это будет необходимо для постепенного выведения головки и плечиков. Правильные роды помогут предотвратить как внутренние, так и внешние разрывы.

Вот мы с вами и постарались ответить на вопрос: «Как рожать без сомнений и страха?». Надеемся, что наши советы помогут вам не только подготовиться к родам, но и правильно провести их. Помните, что именно от вас в этот удивительный момент зависит самое дорогое – здоровье и жизнь вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.