Шапсугское водохранилище (Краснодарский край): отдых, рыбалка

Шапсугское водохранилище – одно из семи крупнейших водоемов в крае, сотворенных руками человека. Находится близ поймы р. Кубань, на левом берегу, и устья р. Афипс. Ранее данное место называли Шапсугскими плавнями. Много интересных фактов узнаем о водоеме далее из статьи.

История данного водоема

Шапсугское водохранилище в административном делении относится к территории Адыгеи. Столица округа – г. Майкоп. Сооружение объекта происходило в течение периода с 1939 по 1952 годы.

шапсугское водохранилище
Задачей строительства являлось регулирование стока воды р. Афипс. Благодаря проекту расходование ресурсной базы стало экономным, что послужило на благо народного хозяйства. Близлежащие земли получили защиту от подтапливания и затопления.

Шапсугское водохранилище имеет круглую форму и площадь 46 кв. км. Размеры - 9х8 километров. Наибольшая глубина – около 3,5 метров. Для людей, желающих больше узнать об истории данного места, проводят экскурсии, в ходе которых рассказывают об эксплуатации водоема. Гиды возят туристов по местам, где бывал генерал Корнилов во время Гражданской войны 1917 года, знакомят их с обычаями и культурой края. После плодотворного сбора новой информации, обследовав этот райский уголок, туристы отправляются на одну из баз отдыха. Там рыбачат, готовят вкусный шашлык, дегустируют местные вина. Получается полноценный, комплексный отпуск.

Окрестности вокруг

Можно получить отличный улов, посетив Шапсугское водохранилище. Рыбалка здесь, как правило, успешна. Удовольствие от вылазки усиливается восхитительными окрестными пейзажами.

Пригороды Краснодара находятся на расстоянии 3 км, а столица края – 8 км. Местное население проживает в посёлках Афипсском, Дружном, Хомутах и Новобжегокае. Шапсугское водохранилище служит защитой низовью р. Кубань. Их разъединяет широкая коса. Рыбаки располагаются у самого водоема или отправляются к берегам рек. Название р. Афипс расшифровывается в переводе с адыгейского языка как сочетание двух слов: «молния» и «вода». Оно связано с абхазо-адыгским богом молний, исполняющим те же функции, что громовержец Зевс у древних греков. Есть еще один перевод: «сладкая» или «белая» вода.

райский уголок

Рыбалка на данном водоеме

Шапсугское водохранилище, отдых возле которого приятен и одновременно продуктивен, – место, где водятся различные виды рыбы и раки. Для того чтобы выловить их, люди приезжают сюда отовсюду.

Весной наступает сезон клева тарани, большого судака, шикарного сазана, сома и леща. Они обитают на глубине 1-1,5 метра в местных реках. Порой удается выловить рыбу, весящую пару килограммов. Во 2-й половине июля – августе водные обитатели погружаются на большую глубину, однако клев все еще хороший, если выплыть на середину водоема в лодке, которые здесь сдают в аренду.

Водоем обогащается потоками речки Убин (Убинки), что течет с гор. Эта водная артерия берет начало на северо-восточной стороне г. Папай. Имеет протяжность более 60 км. Благодаря ей, попав в этот райский уголок, можно выловить плотву, леща, карася и сазана. Встречается щука, которая, однако, предпочитает обитать на глубине.

шапсугское водохранилище отдых

Где поселиться?

Для того чтобы посмотреть на красоту природы и порыбачить, туристы ежегодно приезжают на Шапсугское водохранилище. Базы отдыха принимают их на проживание. Одна из них называется «Охотник-рыболов».

Есть и военное ведомственное учреждение. Приезжие любят селиться в «Курочке Рябе», что близ Новодмитриевской станицы и р. Шебш (приток Кубани слева). Здесь отличный вид на лес и горы.

Номера оснащены всеми необходимыми для полноценного отдыха удобствами. Отличный сервис. В список услуг входит баня, отапливаемая с помощью дров, современная сауна. Имеются площадки для спорта, зоологический уголок, благодаря которым место является хорошим пунктом для отдыха всей семьей. Здесь можно заниматься джиппингом. Довольно приятно гулять пешком, неторопливо рассматривая окрестности, кататься на лошади или велосипеде. Тут масса возможностей для комплексного, насыщенного, активного отдыха, приносящего положительные эмоции и укрепляющего здоровье.

шапсугское водохранилище базы отдыха

Реконструкция

В 2007 году началось обновление объекта, на которое было выделено 2 млрд руб. Планировалось, что на работы уйдет 6 лет, однако ударила волна экономического кризиса, помешавшая своевременному осуществлению замысла, так что мероприятие затянулось. Рыбаков это смущает мало. Они продолжают приезжать к водохранилищу и на побережья впадающих в него рек добывать чудесный улов. То же касается охотников.

Причиной, побудившей власти предпринять решительные действия, служил сильный износ объекта. Его состояние несло в себе больше угрозу, чем пользу и защиту от влияния паводков. На данный момент считается, что проект будет завершен в 2017-м. Но это в том случае, если сроки в очередной раз не перенесут.

Сумма, необходимая для проведения работ, возросла до 2,42 млрд руб. Для местного бюджета это довольно внушительные вложения. Деньги в некотором роде «повисли в воздухе», потому что средства уже потрачены, а долгожданного результата до сих пор нет.

шапсугское водохранилище рыбалка

Причина задержки

Сейчас объект готов на 50 %, о чем заявили на совещании, посвященном «долгострою» в Минсельхозе РФ. Звучит не очень ободрительно, учитывая, что сроки переносили уже дважды. Такую работу с натяжкой можно назвать оперативной.

В 2010 году по этому поводу была возбуждена тяжба в суде, в ходе которой расследовали порядок действий заказчика и подрядчиков проекта. Выяснили, что стороны вошли в тайный сговор, по которому украли и разделили деньги, вложенные в финансирование. Их забрали еще из суммы транша 2008 г. Интересно то, что об этом знал Росфиннадзор, почему-то умолчавший о своем наблюдении.

Лишь год спустя информация достигла правоохранительных органов. К виновным применили дисциплинарные взыскания, безусловно, являющиеся слишком малой мерой наказания за подобные спекуляции.

Стоит лишь надеяться на то, что правоохранительные органы проявят большую бдительность и поспособствуют скорейшей реконструкции этого замечательного места, приносящего массу удовольствия и пользы приезжим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.