Курорт-Дарасун – отличное место для отдыха и оздоровления

Курорт-Дарасун находится в Карымском районе Забайкальского края. Свой статус курортного поселка городского типа он получил в 1957 году. Всенародную славу этот населенный пункт приобрел, благодаря особым минеральным источникам, богатым гидрокарбонатом, кальцием, магнием.

курорт дарасун

Описание поселка

Свое название он получил от реки Дарасунка, на побережье которого находится. В переводе с бурятского на русский язык это слово означает «красная вода», и это вполне соответствует действительности. Дело в том, что при долгом стоянии вода приобретает соответствующий цвет из-за немалого содержания железа.

Курорт-Дарасун расположен в низкогорной зоне, на высоте 750 метров над уровнем моря, в 132 километрах от Читы. Окружающие его горы покрыты лесными массивами (берёзами, соснами и лиственницами).

Местный климат резко континентальный. В среднем летом температура воздуха составляет +15 °С. Зима здесь долгая, снега выпадает немного, но бывает очень холодно. В этот период температура опускается до -22 °С.

курорт дарасун забайкалье

Лечебная вода

Минеральные воды, которыми славится Курорт-Дарасун, по вкусу и содержанию напоминают не менее известную «Нарзан», источник которой находится в Кисловодске. Однако ее основное отличие в том, что в ней меньше минералов и совсем нет сульфатов. Здешнюю воду применяют при лечении многих заболеваний. К ним можно перечислить следующие:

  • Заболевания женской половой системы.
  • Болезни мочеполовой системы.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Заболевания кровеносной системы.
  • Проблемы с опорно-двигательным аппаратом (остеохондроз, артроз).

Санатории

В поселке Курорт-Дарасун размещены два санатория. Одним из них является центр медицинской реабилитации "Дарасун", его принято считать старейшей здравницей Забайкальского края.

Второй – это военный санаторий «Дарасунский». Несмотря на название, в нем может отдыхать каждый, кто пожелает. Реабилитационный центр и санаторий военный (Курорт-Дарасун), помимо прекрасного лечения минеральными водами, предоставляют и другие услуги. Люди могут просто приезжать сюда на отдых, наслаждаться великолепными ландшафтами, экологически чистым воздухом и спокойной атмосферой.

курорт дарасун забайкальский край

Условия лечения и проживания

Санатории Курорт-Дарасуна предлагают отдыхающим следующие условия:

  • Для лечения применяют питьевую и терапевтическую минеральную воду.
  • К основным методам оздоровления относят принятие ванн с хвойными и углекислыми водами, морской солью, душ, гидромассаж.
  • Санаторий предлагает косметологические процедуры.
  • Имеются также бассейн, баня и сауна.
  • Для досуга предлагают игры в бильярд, безалкогольный бар, кинозал, концертные зал, тренажеры.
  • Виды активного отдыха: прогулки в лесопарковых зонах, теннисный корт, площадки для игр в волейбол, а также хоккей.
  • Для постоянных клиентов существует система скидок и бонусов.
  • Отдыхать можно с детьми, для которых предусмотрены специальные условия.
  • Помимо стандартных одноместных и двухместных номеров, в распоряжении постояльцев имеются и номера люкс.
  • И самое главное – цены на отдых в санаториях приемлемы (от 1700 руб.).

Дарасунский военный санаторий

Один из санаториев Курорта-Дарасун, носящий звание военного, основан в тридцатых годах прошлого века и расположен в юго-западной части гор, которые покрыты лесными массивами. Здесь предлагают все возможные условия для эффективного лечения и отдыха. Радует в этой местности и погода.

Курорт-Дарасун обладает прекрасными климатическими условиями, что позволяет добиться максимально положительного настроения отдыхающих. В этом санатории специализируются на заболеваниях кровеносной и эндокринной системы, а также ЖКТ. К основным методам лечения относятся климатотерапия, принятие минеральных ванн, гидро- и физиотерапия, специализированное питание и питье. Отдыхать здесь можно с детьми в возрасте от четырех лет. Для самых маленьких в военном санатории есть игровая комната.

На досуге отдыхающие могут почитать в библиотеке, потанцевать, поиграть в бильярд, волейбол, теннис, попариться в сауне и русской бане, поплавать в бассейне. В теплое время года можно прогуляться по местным достопримечательностям, поучаствовать в экскурсионных походах, а зимой покататься на коньках и лыжах (для этого в санатории имеются каток и лыжная база).

погода курорт дарасун

Центр медицинской реабилитации "Дарасун"

Центр медицинской реабилитации "Дарасун" – одна из самых привлекательных здравниц Забайкалья. Приезжих она привлекает не только своими услугами по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой, нервной системы, но и прекрасным чистым горным воздухом, хвойными лесами и цветочными лугами, а также минеральной водой, которая не только восстанавливает здоровье, но и сохраняет молодость. Именно поэтому многие стремятся посетить Курорт-Дарасун (Забайкалье).

В центре проводят лечебные процедуры только под наблюдением высококвалифицированных медработников и предлагают не только традиционные методы выздоровления, но и с применением современных технологий. Помимо лечения, имеются и косметологические услуги. А для постоянных клиентов центр реабилитации «Дарасун» предлагает систему бонусов и сезонные скидки. Это заметно увеличивает приток отдыхающих.

военный курорт дарасун

Курорт-Дарасун (Забайкальский край) с радостью встречает гостей каждый год. В санаториях предоставляется отличное обслуживание и работает позитивно настроенный персонал. Также радости добавит окружающая природа, которая так и манит к себе. Увеличение потока туристов является стимулом для улучшения условий и расширения сферы услуг. Отдых и лечение в этих местах принесут лишь положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.