Военный санаторий "Паратунка", Камчатка: адрес, фото, отзывы

Военный санаторий «Паратунка» - старейшая здравница в Камчатском крае. Доступность термальных источников, хорошая медицинская и реабилитационная база, уникальные бассейны с теплой водой круглый год привлекают сюда туристов из разных концов России.

История

Военный санаторий «Паратунка» расположен недалеко от Петропавловска-Камчатского: стоит проехать всего 60 километров, чтобы очутиться в уникальной зоне теплых источников. Здравница была основана в 1946 году для оздоровления бойцов 197-го стрелкового корпуса армии. Первые деревянные постройки появились на окраине села Паратунка, а открытие состоялось в октябре 1946 года. Пациенты поступили на лечение уже в июле.

Начальная инфраструктура комплекса состояла из пяти спальных корпусов и водолечебницы. Поликлиника и администрация размещались в одном здании, а отдельный корпус был построен для пребывания офицерского состава. В первые годы военный санаторий «Паратунка» для лечебных процедур и оздоровления пользовался единственным средством – водой термальных источников. Через два года рядом со здравницей были открыты грязи озера Утиное, отличавшиеся богатым минеральным составом и полезными свойствами. Пелоидотерапию ввели в список оздоровительных процедур, их оказывали в новом физиотерапевтическом кабинете.

Расширение количества мест для больных произошло в 1948 году - одновременно принимать лечение могли 100 военных. Также улучшилось качество медицинских услуг за счет введения в строй клинической лаборатории, диагностического кабинета, рентгенодиагностики и стоматологического обслуживания.

военный санаторий паратунка

Развитие инфраструктуры

В начале 50-х годов проводились разведывательные и исследовательские работы по обнаружению новых горячих источников, грязевых месторождений. В результате были обнаружены несколько мест с ценными озерно-иловыми грязями, термофильными водорослями. Камчатский санаторий «Паратунка» решил использовать природные ресурсы, для чего с 1956 по 1958 годы строятся капитальные корпуса на 50 и 100 мест, клуб досуга, столовая, грязелечебница насосная станция.

В 1963 году военный санаторий «Паратунка» переведен на баланс медицинской службы Тихоокеанского флота. В течение девяти лет (1974-1983 гг.) на базе лечебницы проходили реабилитацию космонавты. С 1984 года здесь созданы условия и отделение, где проходят реабилитацию моряки подводного флота. В 2000 году в здравнице произошло пополнение инфраструктуры за счет переданного санатория «Радуга».

военный санаторий паратунка камчатка

В настоящее время

В последующие годы военный санаторий «Паратунка» (Камчатка) проводит работы по модернизации жилого фонда. Капитальному ремонту подвергаются практически все помещения, включая медицинский корпус, столовую и т. д.

Летом 2011 года произошло изменение статуса санатория. В настоящее время он является государственным бюджетным учреждением, находящимся в системе Министерства обороны РФ и относящийся к курортному комплексу «Дальневосточный».

военный санаторий паратунка отзывы

Природные лечебные факторы

Лучший главный лекарь здравницы – природа Камчатки. Военный санаторий «Паратунка» располагает единственными в своем роде бассейнами, построенными на месте выхода термальных источников, где биение ключей можно ощутить ногами. Дно бассейнов выложено камушками округлой формы, передвигаться по которым приятно и полезно. Температура воды в самом теплом бассейне круглый год составляет до +45°С., обновление жидкости происходит до восьми раз за сутки за счет естественного течения.

Помимо комфортного купания в бассейне, лечебный и оздоровительный эффекты достигаются составом воды, куда входят кремниевая кислота, молекулярный азот, водоросли и др. Процедуры в бассейне помогают достичь:

  • Улучшения внутриклеточного метаболизма.
  • Усиления кровообращения в кожных покровах.
  • Ускорения восстановления тканей.
  • Активизации противовоспалительных процессов.
  • Нормализации работы нервной системы.
  • Сбалансирования артериального давления.
  • Кремниевая кислота, входящая в состав воды, оказывает отшелушивающее, омолаживающее, увлажняющее действие на кожу, выводит токсичные вещества.

Военный санаторий «Паратунка» (Камчатка) расположен в экологически чистой бальнеологической зоне, где природа не получала урона от деятельности человека. Чистый воздух и первозданные пейзажи сопровождают курортника все время пребывания в здравнице. Экскурсионные программы предусматривают поездки к знаменитым объектам, таким как Вилючинский вулкан, побережье Тихого океана, посещение Петропавловска-Камчатского, поездки в сердце дикой природы и многое другое, от чего захватывает дух.

военный санаторий на камчатке паратунка отзывы

Лечебный профиль

Основным направлением медицинской деятельности является лечение, реабилитация и организация отдыха для действующих, уволенных в запас военнослужащих и офицерского состава. В зону внимания включены члены семей военных и гражданские служащие системы Министерства Обороны России. При наличии свободных мест, путевки реализуются для всех желающих посетить военный санаторий «Паратунка».

Здравница оказывает медицинские услуги для пациентов со следующими показаниями:

  • Заболевания суставов и соединительной ткани, костно-мышечного аппарата (сколиоз, артриты, остеохондроз и пр.).
  • Заболевания нервной системы (невралгии, радикулиты, мигрени, вегетативный невроз).
  • Болезни сердца и сосудов (атеросклерозы, гипертония, неврозы).
  • Заболевания дыхательной системы (хронические пневмонии и бронхиты, тонзиллиты, риниты, ларингиты и пр.).
  • Гинекология (различные виды дисфункций, бесплодие).
  • Кожные заболевания (экземы, нейродермиты, диатезы и пр.).
  • Урологические заболевания.

Основные методы лечения базируются на бальнеологических принципах использования окружающей среды, что дает пролонгированный эффект на протяжении нескольких месяцев после окончания санаторного курса. Для пациентов предлагаются бассейн с термальной водой, пелоидотерапия, психотерапия, лечебная физкультура, массаж и многое другое.

военный санаторий паратунка отзывы 2016 год

Методы лечения

Санаторий «Паратунка» располагает одной из лучших лечебных баз Камчатки, где применяются следующие методы:

  • Климатолечение и лечебные процедуры в бассейне с термальной водой (азотно-кремниевая).
  • Ингаляторий с широким спектром агентов.
  • Ультразвуковая терапия, магнитотерапия, теплолечение.
  • Электролечение (8 видов).
  • Криотерапия (локально), светолечение.
  • ЛФК (индивидуальные программы, общетерапевтические групповые занятия).
  • Лечебное плавание в бассейне, терринкур, атлетическая гимнастика по назначению.
  • Фитотерапия, фитосауна.
  • Медикаментозное лечение для поддержания состояния при хронических формах заболевания, корректирующие назначения.
  • Психотерапия, диетотерапия.

Главным достоянием санатория являются три бассейна с термальной лечебной водой. Отличаются они друг от друга температурой. В первом вода прогрета до 36°С, во втором – до 38°С, самая горячая вода в бассейне с температурой выше 40°С. Полезны все три вида процедур, но перед посещением бассейна с максимальной температурой, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку минеральная подогретая вода имеет специфические свойства и некоторым пациентам может нанести вред.

военный санаторий паратунка адрес

Противопоказания

Чистый воздух, нетронутая природа, хорошая развлекательная программа и щадящие бальнеологические процедуры, привлекают многих туристов в военный санаторий «Паратунка». Лечение и отдых приносят положительный эффект при соблюдении определенных правил. И если отдых позитивно сказывается на состоянии любого человека, то лечение имеет свои противопоказания. Не стоит принимать процедуры при данных состояниях:

  • Любые хронические заболевания, болезни в острой фазе, недуги, осложненные гнойными процессами.
  • Острые инфекционные болезни.
  • Венерические заболевания.
  • Заболевания крови в стадиях обострения.
  • Психические отклонения, зависимости (наркомания, алкоголизм, эпилепсия).
  • Кахексия, эхинококкоз.
  • Новообразования.
  • Больные, требующие постоянного ухода (лежачие, постоперационные и пр.).
  • Беременность на любом сроке.
  • Все формы туберкулеза.

Жилой фонд и цены

Санаторий может принять одновременно 217 человек. Для проживания предназначены три корпуса с номерами разного уровня комфорта.:

  • Однокомнатные номера для одного отдыхающего (корпус № 3).
  • Однокомнатные номера с двухместным проживанием (корпус № 1).
  • Двухкомнатные номера повышенной комфортности, рассчитанные на двух человек (корпуса А, № 1, № 3).

В номерах любого уровня сервиса предусмотрен отдельный санузел, оборудованный душевой кабинкой, полный комплект необходимой комфортной мебели и бытовых приборов. В номерах повышенной комфортности увеличено количество техники, бытовых удобств.

Стоимость проживания стартует от 1 200 рублей в сутки. Большая часть путевок предоставляется военным ведомством для своих сотрудников: военнослужащих, военных в запасе, членов их семей. Длительность пребывания этих категорий отдыхающих составляет 21 день, стоимость путевки стартует от 7 629 рублей за весь период отдыха. Цены представлены согласно прейскуранту, действующему в течение 2017 года. В стоимость входит полный пансион (проживание, питание, медицинские услуги по списку).

В течение многих лет принимает отдыхающих военный санаторий «Паратунка». Отзывы 2016 года, в большинстве своем положительные. Посетителям понравились бассейны с разной температурой воды, отзывчивый персонал, свежий ремонт, а также количество и качество экскурсий по Камчатскому краю. Посещение полуострова для многих было настоящим событием и это произвело наибольшее впечатление.

Но не всем подошел военный санаторий на Камчатке «Паратунка». Отзывы с отрицательными оценками рассказывают о малом количестве процедур, многие хотели пройти курс грязелечения, но, как оказалось, отделение пока не работает.

военный санаторий паратунка лечение и отдых

Питание

В санатории работают две благоустроенные столовые. Одна из них, рассчитана на 200 посадочных мест и является первой, которую открыл военный санаторий «Паратунка» (3 отделение терапии располагает собственной столовой, где накрываются столы для ста человек). Попасть в нее можно по теплому переходу из спального корпуса.

Система питания – диетическая. Меню составлено согласно всем требованиям и стандартам системы здравниц. Всем отдыхающим предоставлена возможность сделать предзаказ блюд, которые предлагается выбрать из списка. Для каждого пациента врач разрабатывает индивидуальное меню, благодаря чему состояние больного значительно улучшается. Получить более подробную информацию о том, какая пища предпочтительнее, можно у диетсестры, которая поможет подобрать в заказе сбалансированное сочетание продуктов, согласно назначенной диете.

Оценить работу столовой взялись многие, кто приезжал в военный санаторий «Паратунка». Отзывы пациентов в целом положительные. Многим понравилось качество приготовленной еды, ее вкус и питательность. Отмечалось, что порции были достаточные для взрослого человека. Понравилось, что блюда были разнообразными и свежеприготовленными, подавалось много овощей и фруктов. Отрицательных отзывов о питании не встречается, немногие отдыхавшие отметили, что диетический стол был обильным, но немного пресным, что объясняется спецификой заведения.

паратунка военный санаторий отзывы 2016

Оздоровительный комплекс

Занятия спортом приносят здоровье, молодость, красоту. В санатории круглый год функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс. В структуру входит тренажерный зал и помещение для занятий лечебной физкультурой. Опытные тренеры помогают составить индивидуальную программу для занятий на современных многофункциональных тренажерах, что поможет поддержать на высоком уровне или улучшить физическое состояние.

В зале ЛФК проводятся занятия по реабилитации, улучшению общего тонуса организма, нарабатываются индивидуальные программы физической активности для дальнейшего применения после завершения санаторного курса.

Спортивный зал оздоровительного комплекса дополнительно оснащен необходимым оборудованием для настольного тенниса, баскетбольными и волейбольными площадками. В теплое время года действуют корты для большого тенниса, бадминтона и других подвижных видов спорта. Для маленьких отдыхающий есть несколько детских городков. В зимнее время года прокладываются лыжные трассы, заливаются катки, оборудуются снежные горки. Соответствующий инвентарь предоставляется в аренду.

военный санаторий паратунка 3 отделение

Досуг

Кроме лечебных процедур, хорошее настроение и качественный отдых обеспечивают культурные мероприятия. В здравнице работает клуб с кинозалом на 155 посадочных мест, где демонстрируются последние новинки киноиндустрии и классика кино. Также здесь проводятся концерты с участием артистов Камчатского края и гастролирующих коллективов.

Тем, кто жаждет новых знаний и приобщения к культуре, открыт курс лекций от местных краеведов, где история, флора, фауна, народы этого края открываются в полной мере. Для любителей танцев устраиваются танцевальные вечера, где обеспечено высокое качество звука и цвета благодаря современной аппаратуре. Азартным игрокам будет интересно сразиться в бильярдном зале или просто потренироваться в ожидании будущих побед в спокойной обстановке.

Клуб располагает библиотекой с обширным фондом художественной, медицинской, профессиональной литературы, в читальном зале всегда можно ознакомиться с подшивками периодических изданий газет и журналов, которые постоянно пополняются свежими номерами.

Обширная экскурсионная программа знакомит гостей санатория с красотами Камчатского края. Предлагаются экскурсии в Долину гейзеров, в ходе которой силы туристов поддерживаются ухой из местной рыбы и судя по отзывам – это одна из самых роскошных экскурсий. Кроме того, поездки предлагаются частными агентствами, где можно полетать на вертолете, промчатся на вездеходе, увидеть местных хозяев – бурых медведей.

Для каждого отдыхающего найдется занятие по душе - об этом заботится военный санаторий «Паратунка». Фото пейзажей, горячих источников, ледников посреди цветущего альпийского луга – все это станет достойным украшением семейного альбома и доброй памятью о проведенном времени.

военный санаторий паратунка фото

Отзывы

Большую часть отдыхавших, очаровала Камчатка. Для знакомства с ней гости приезжали и в военный санаторий «Паратунка». Отзывы 2015 года пестрят уверениями в том, что такого дикого края больше нигде не встретить. Санаторное лечение было оптимальным для тех, кто обращался сюда с проблемами опорно-двигательного аппарата. Многим помогли термальные бассейны здравницы. В условиях урезанного кризисного финансирования, врачам трудно предоставить полный комплекс процедур. Но те, кто воспользовался максимально возможным спектром, улучшили свое состояние.

Никого не оставляет равнодушным «Паратунка» (военный санаторий). Отзывы 2016 года наполнены благодарностями внимательному персоналу на всех уровнях: от медработников до служащих кухни. Отдыхавшие рассказывают о качественной ежедневной уборке, хорошем питании, размеренности и спокойствии в здравнице. Полученные процедуры многих поставили на ноги и купировали болевые ощущения на целый год. Количество и качество экскурсий у всех вызвали полное одобрение и желание приехать на Камчатку и в санаторий еще не один раз.

Отрицательные отзывы были оставлены теми, кто жаждал большего количества развлечений в пределах корпусов здравницы, где основная часть досуга проводится между библиотекой, кинотеатром и спортивными занятиями. Некоторым не повезло в больших масштабах – попался номер с плохим ремонтом, шумными соседями и звукопроницаемыми стенами. Но даже те, кто остался недоволен обслуживанием, медицинскими услугами, отмечают, что не отказались бы приехать еще раз.

военный санаторий паратунка отзывы 2015

Полезная информация

Военный санаторий «Паратунка», адрес: Камчатский край, Елизовский район, поселок Паратунка, улица Санаторная, строение 21. Контактный телефон приемного отделения – 8 (41531) 33-169.

Для служащих вооруженных сил, военных пенсионеров, членов семей действующих и отставных военных, гражданских работников в системе МО РФ действуют льготные цены на путевки и проезд к месту лечения в Камчатский военный санаторий «Паратунка». Для всех категорий населения действуют коммерческие договоренности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.