Актер Роулинс Эдриан: 5 лучших фильмов с его участием

Актер из Великобритании Роулинс Эдриан российскому зрителю знаком главным образом по роли отца юного волшебника Гарри Поттера. Однако в его актерской копилке достаточно много других работ, в которых его талант проявлен более ярко и многогранно. Предлагаем вам подборку из пяти лучших проектов с его участием, в том числе с эпизодическими, но интересными ролями.

роулинс эдриан фото

«Рассекая волны»

Мелодраматическая лента Ларса фон Триера, вышедшая на большой экран в 1996 году стала первой из трилогии «Золотое сердце» и завоевала не только внимание зрителей, но и многочисленные награды, в том числе Гран-при жюри на Каннском кинофестивале. Роулинс Эдриан исполнил роль доктора Ричардсона.

В центре сюжета юная и наивная Бесс, которая живет на юге Шотландии в коммуне со строгими религиозными обычаями. Она выходит замуж за нефтяника и просит бога о том, чтобы всегда быть вместе с любимым. Но, как гласит пословица, бойтесь своих желаний. Молодой муж возвращается с работы инвалидом в результате производственной травмы. На какие жертвы пойдет Бесс, чтобы спасти и поддержать его?

«Женщина в черном»

Если вам интересен Эдриан Роулинс в молодости и мистические триллеры, то данная картина придется по душе. В 1989 году английский режиссер Герберт Уайз снял фильм по мотивам одноименного романа С. Хилл.

В центре истории молодой адвокат в исполнении Э. Роулинса. Он вынужден отправиться на восточное побережье Англии в небольшой провинциальный город. Цель поездки – оформление имущества недавно умершей одинокой вдовы. На похоронах присутствуют лишь он и местный юрист. Внезапно в церкви Артур замечает женщину в черном, после он видит ее на кладбище и вблизи дома. Вот только незнакомка молчит, впрочем, ответить на вопросы юного адвоката о том, кто она такая, не могут и местные жители.

роулинс эдриан

Примечательно, что в 2012 году был снят ремейк фильма, а главную роль в нем на этот раз исполнил Ж. Рэдклифф, экранный сын Э. Роулинса в саге о Гарри Поттере.

«Мой брат Том»

Драматическая лента англичанина Дома Розероу породила разноречивые мнения, но все же смогла получить одобряющие отзывы критиков и внимание зрителя. В фильме Роулинс Эдриан исполняет роль второго плана. Однако его работа интересна в контексте всей картины.

Сюжет построен вокруг двух подростков – уравновешенной и рассудительной Джессики и яркого и эмоционального школьника Тома. Они живут в абсолютно разных мирах, но это не мешает стать им крепкими друзьями и организовать свой собственный уголок в лесу. Именно туда они сбегают от сложной обстановки в семье и проблем в школе.

Фильм рассказывает зрителю трогательную и не совсем обычную историю любви, которая трогает до глубины души и оставляет яркие впечатления надолго.

«Уилбур хочет покончить с собой»

эдриан роулинс фильмы

В картине датского кинорежиссера Лоне Шерфига Роулинс Эдриан получил одну из главных ролей. Художественный фильм был снят в 2002 году по собственному сценарию и содержит элементы черной комедии.

В центре сюжета молодой мужчина, предположительно в возрасте от 20 до 30 лет, однако уровень развития его мировоззрения остановился на подростковом. Вся его жизнь представляет собой череду неудачных попыток самоубийства. Виной тому счастливый случай и старший брат Харбор в исполнении Э. Роулинса. Ситуация резко меняется с появлением его невесты и ее маленькой дочери.

Драматическая лента с элементами комедии получила одиннадцать наград на различных кинопросмотрах и фестивалях, общее количество номинаций больше почти в два раза – 20.

Перечисленные выше работы актера – это полнометражные фильмы. Но хотелось бы обратить внимание читателей на еще одну его роль. Премьера сериала «Война и мир», снятого в Великобритании, на российских телеэкранах состоится в мае этого года. Э. Роулинс сыграл не главную роль, но очень заметную и яркую.

Сериал «Война мир»

эдриан роулинс в молодости

Экранизация бессмертной классики Л.Н. Толстого произвела фурор в Великобритании. Воплощенная на экране четырехтомная история показана в плоскости любовных треугольников и страданий. Однако в ней нашлось место одному из ключевых героев романа – Платону Каратаеву, роль которого исполнил Роулинс Эдриан (фото в статье).

В романе образ крестьянина занимает не так много места, однако велико его смысловое значение. Именно благодаря ему Пьер Безухов обретает смысл жизни, мир и покой в собственной душе. В Платоне Каратаеве автор воплотил все самое доброе и светлое, духовное начало, придав черты простого и очень мудрого русского мужика. Персонаж раскрыт не в полной мере, но игра актера очень талантлива и интересна.

Актер Эдриан Роулинс, фильмы с участием которого частично обозначены в этой статье, талантлив и неординарен. Популярен он главным образом на своей родине в Великобритании. Российскому зрителю, безусловно, стоит обратить внимание на его работы, а не ограничивать кругозор эпизодической ролью отца Гарри Поттера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.