Желтая змея: разновидности и особенности

Змеи вызывают у разных людей противоречивые эмоции. Одни панически боятся и замирают от страха при виде любой змеи, другие восхищаются их грацией и совершенством и стремятся рассмотреть поближе. Чего ожидать, если на вашем пути вдруг встретилась желтая змея? Бывают ли они ядовитыми и агрессивными? Ответить на эти вопросы поможет знакомство с информацией о самых распространенных видах змей желтого окраса.

желтая змея

Популярный и безобидный

Если на вашем пути повстречалась желтая змея, а точнее, пресмыкающееся с характерными отметинами этого цвета на голове, то, вероятнее всего, перед вами уж обыкновенный. Змеи этого вида наиболее распространены, их можно встретить в любом уголке нашей планеты. Вариации их окраски и размеров могут несколько отличаться, но в целом ужа легко можно определить, зная его основные внешние характеристики:

  • Ужи имеют однородный окрас спины. от темно-зеленого до зеленовато-серого цвета.
  • Голова не слишком широкая, она плавно переходит из туловища, без заметного расширения.
  • Уж – это змея с желтыми пятнами на голове, которые размещаются с ее боков. Чуть реже они могут быть белыми или бежевыми.
  • Размер ужей обыкновенных варьируется от 50 до 80 сантиметров в длину, диаметр не превышает 5 сантиметров.

змея с желтыми пятнами на голове

Названное пресмыкающееся выбирает влажный климат с большим количеством камней, пней или веток для возможности спрятаться. Поэтому самая большая вероятность встретить этих змей - на берегу водоемов, лесных озер. Также эти змеи отлично плавают, поэтому если при купании в водоеме вы столкнетесь со змеей – не стоит паниковать, вероятнее всего, это уж. Он не агрессивен, кусать человека может только с целью самозащиты, а укус его абсолютно безвреден и неглубок.

Желтый живот и стройное тело

Отправляясь путешествовать в степную местность с сухим климатом, а также в горы, нужно знать особенности такой змеи, как желтобрюхий полоз. Эти змеи достигают очень крупных размеров, в среднем 2 метров в длину. При этом диаметр их туловища небольшой, не больше 7 сантиметров, благодаря такому эффекту полоз всегда остается «стройной» змеей.

Полоз – это желтая змея, которая отличается очень агрессивным нравом. Если она чувствует опасность при виде человека, то может нанести предупреждающий удар и напасть первой. Она двигается чрезвычайно быстро, резко и активно. В порыве атаки может даже прыгать на довольно большую высоту, чтобы укусить жертву в незащищенное место.

полоз

Отличить полоза несложно: помимо характерно стройного тела, его выделяет окрас, послуживший причиной названию. Спина полоза может быть серо-зеленого или темно-оливкового цвета, а вот живот всегда в желтых оттенках.

Повстречав желтобрюхого полоза на своем пути, нужно не делать резких движений и постепенно отдаляться от змеи, чтобы не спровоцировать приступа ее агрессии.

Условно ядовитая красавица

Сейчас большинство наших соотечественников предпочитает проводить отпуск в теплых тропических краях. На территории таких популярных для курортников стран, как Таиланд, Вьетнам, Камбоджа и Филиппины, встречается змея с желтой головой - мангровая.

Змеи этого вида относятся к семейству ужеобразных, но имеют ряд существенных отличий от знакомых нам безобидных ужей.

змея с желтой головой

Мангровая змея имеет довольно большие размеры: может достигать двух с половиной метров в длину и 6 – 8 сантиметров в диаметре. Голова у нее, как и у ужа, не слишком выделяется на фоне туловища. Окрас спины - темно-зеленый, почти черный, а вот нижняя часть головы окрашена в ярко-желтый цвет. Желтые полоски идут по всему животу, постепенно уменьшаясь к хвосту.

Мангровая змея считается условно ядовитой. Это означает, что ее укус может иметь токсический эффект для человека, выражающийся лихорадкой, припухлостью, болезненными ощущениями, но смертельной опасности не несет. Этот вид змей не агрессивен, но вполне способен укусить с целью защиты. В дневное время мангровые змеи отдыхают на ветках деревьев, куда с легкость заползают. Поэтому, путешествуя по тропическим лесам, нужно быть предельно внимательным.

Желто-черная опасность

Наиболее опасной для человека является желтая змея под названием крайт. Она обитает в Индии, Таиланде, на юге Азии. Отличить змею крайт можно по следующим признакам:

  • небольшой размер – в среднем полтора метра в длину;
  • яркий окрас из желтых и черных полос;
  • сжатое с боков тело, в сечении напоминающее треугольник;
  • отчетливо выделяющаяся голова, которая чуть шире туловища.

Змея крайт ведет ночной образ жизни – в это время она очень активна и достаточно агрессивна. Днем змея отдыхает и не проявляет признаков враждебности, даже если человек приблизится на небольшое расстояние.

ядовитая змея

Укус такой красавицы почти всегда приводит к летальному исходу, даже введенная вовремя сыворотка не намного увеличивает шансы на выживание. Несмотря на спокойное поведение этой змеи в дневное время, повстречав ее, не стоит рисковать и пытаться рассмотреть ближе. Лучше всего отойти, не делая резких движений. А в вечернее время стоит проявлять предельную осторожность и внимательно осматривать место прогулки и ночлега на предмет змей.

Змеи могут вызывать разные эмоции: их можно любить, а можно бояться. Но в любом случае нужно знать основные признаки ядовитых и опасных пресмыкающихся, чтобы правильно вести себя при случайной встрече.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.