Шестигранная отвертка: обзор, виды, применение и отзывы

В комплекте инструмента любого хозяина обязательно найдется хотя бы одна шестигранная отвертка. Современная промышленность часто использует в производстве крепежные элементы, для которых нужен такой инструмент. Те, кто сталкивался со сборкой мебели своими руками, в этом убедились. Что такое шестигранная отвертка? Ее виды и отличительные характеристики мы рассмотрим подробнее.

Устройство

Классическая отвертка имеет три рабочих элемента:

шестигранная отвертка

  • Рукоятка.

Может быть выполнена из различных материалов. Это дерево, металл, пластмасса, резина. У профессионалов большим спросом пользуется рукоятка, выполненная из порошкового пластика. Такой материал имеет хорошие прочностные данные, которые значительно увеличивают срок службы инструмента.

Еще одна особенность рукоятки – ее вид. Она должна повторять форму сжатой руки, что будет создавать дополнительный комфорт при работе. Для антискользящего эффекта производитель может придавать элементу рельефность или, например, применять прорезиненые вставки.

  • Стержень.

Данная часть отвертки должна отвечать максимальным прочностным данным, потому что при работе основная силовая нагрузка ложится именно на нее. По технологии применяется высокопрочная сталь. После штамповки стержни проходят дополнительную закалку.

  • Рабочий наконечник.

Его форма различается. Все зависит от шлица крепежа, с которым придется работать. Это классические крестовые наконечники и более сложные, в которых даже грани звезды, или шестигранника заточены под определенными углами. Популярностью пользуются наконечники с магнитными свойствами, что дополнительно упрощает работу по вкручиванию крепежа.

Как видно, простота устройства скрывает под собой ряд особенностей при выборе подходящей отвертки.

Конструктивные виды шестигранных отверток

Чаще встречаемый вариант этого инструмента представлен в виде Г-образного шестигранного металлического стержня. Крутящий момент его в 10 раз превышает аналоги. Этот инструмент можно встретить в комплекте мебельной фурнитуры.

набор шестигранных отверток
Качество Г-образного элемента говорит само за себя. Если в классической модели рукоять может треснуть под физическим воздействием, то этот инструмент весь выполнен из высокопрочного сплава. Небольшой размер предполагает работу и в труднодоступных местах. Стоит отметить, что есть еще одна разновидность таких отверток с двумя изгибами под 90°, сделанными в противоположном направлении.

Также шестигранная отвертка встречается в следующих вариантах:

  • классический;
  • в наборе отверток со сменными рабочими стержнями;
  • в наборе отверток со сменными битками;
  • Т-образный.

Каждый для себя индивидуально подбирает тот или иной вид отвертки, главным критерием остается форма шлица винтов, саморезов, с которым предстоит работать.

Разновидности наконечников следует рассмотреть по отдельности более подробно.

Отвертка шестигранная

Такая модификация применяется в сборке мебели, бытовой техники, автомобилей. Обозначается НЕХ. Существуют варианты для винтов с внутренним углублением в шлице в виде шестигранника. Дополнительное обозначение таких наконечников – Driver. Могут быть более усложненные варианты, например, с углублением внутри самого шестигранника. Есть виды отверток для работы под высоким напряжением. Их отличает многослойное покрытие разного цвета, один из которых является изолирующим. Если же в процессе работы оголился нижний слой, это говорит о непригодности инструмента для дальнейшего использования.

отвертка шестигранная 2 5 мм
Наконечники таких отверток обеспечивают плотное прилегание к выступающим шестигранным шлицам. За счет этого практически нет возможности сорвать головку крепежа. Не стоит забывать и о высоком крутящем моменте, что также немаловажная отличительная характеристика.

Отвертка торцевая шестигранная

Этот инструмент легко может заменить по функциям шестигранные ключи. А процесс закручивания и выкручивания станет максимально комфортным в малодоступных местах. Торцевые модели предназначены для выступающих шлицев-шестигранников. Основные характеристики не отличаются от предыдущего вида. Маркируются они НЕХ Nutdrive.

Шестигранная отвертка «звездочка»

Этот инструмент имеет маркировку Torex. Сечение наконечника представлено в виде звезды.

отвертка торцевая шестигранная
Используется чаще всего в бытовой технике, сотовых телефонах, радиотехнике. Наличие таких отверток обязательно в сервисных центрах. Прилегание шлица и наконечника обеспечивается максимально, соответственно, минимизируются шансы сорвать насечку шляпки крепежного элемента.

Основные характеристики при выборе

Прежде всего стоит уточнить следующие моменты у продавцов:

  • Материал, из которого выполнены стержень и наконечник. Как уже говорилось ранее, сырье должно быть особой прочности. Иначе в процессе работы стержень может погнуться или сломаться. А на наконечнике быстро сотрутся грани. Уточнить, имеет ли рабочая поверхность магнитное свойство, антикоррозийное покрытие, которое влияет на срок службы инструмента.
  • Рукоятка должна комфортно лежать в руке. Это может быть отвертка шестигранная Т-образная или классическое исполнение. При этом важно обеспечить удобство при работе, проверить на антискользящий эффект, расспросить о прочности материала, из которого она выполнена.
  • Размер инструмента. Важно помнить, чем меньше детали, с которым придется работать, тем меньше инструмент следует покупать, чем больше – тем габаритнее. Это обеспечит комфортную эксплуатацию. Длина стержня также подбирается исходя из специфики работ.

Обязательно уточняйте эти моменты перед покупкой. Это послужит гарантом долговечности и надежности.

Комплекты отверток

Все большей популярностью стал пользоваться набор шестигранных отверток со сменными головками. Такие комплекты универсальны. В их состав входят практически все виды наконечников (от классики до звездочек), при этом учитываются самые востребованные размеры. Поэтому отвертка шестигранная 2.5 мм обязательно будет присутствовать в наборе.

отвертка т образная шестигранная
Стоимость таких комплектов может быть различной. Все зависит от количества сменных головок, качества материала, из которого произведен инструмент и комплектующие, бренда. Интересны наборы, где рукоятка отвертки может менять свое положение относительно стержня, что значительно увеличит производительность труда.

Можно приобрести набор Г-образных ключей. Стоимость такого комплекта невысокая, зато размерный ряд поможет без труда подобрать необходимый инструмент для любого вида шестигранного шлица.

Электрические отвертки

Все больше набирает популярность использование шуруповерта в качестве отвертки. Обусловлено это максимальной скоростью работ. Производители пошли по пути уменьшения габаритов и веса инструмента, с сохранением мощности. Важно отметить, что для крепежа, имеющего шестигранный шлиц, шуруповерт максимально подходит за счет плотного прилегания наконечника и головки. Набор биток можно сформировать самому, покупая подходящие постепенно, а можно приобрести в готовом виде. Все зависит от необходимости и финансовых возможностей.

Отзывы

По откликам большим спросом пользуются отвертки со сменными битками.

шестигранная отвертка звездочка
Обсуждается различный диапазон цен от китайского производства до немецкого. Говорится о том, что рукоятки могут быть любого исполнения и Т-образного и классического, главное - не экономить на битках.

Те, кто профессионально занимается ремонтом мелкой техники, выбирают и рекомендуют брать только отдельные отвертки известных брендов. Потому что такая работа связана с мелкими деталями и кропотливостью. А качественный инструмент облегчает процесс вкручивания/выкручивания крепежных элементов.

отвертка шестигранная
Шестигранная отвертка нашла широкое применение в современных технологиях за счет своих основных отличительных свойств: большой крутящий момент и плотное сцепление инструмента с крепежом. Эти характеристики помогают наиболее быстро и качественно произвести любую работу. Какую конструкцию и производителя выбирать инструмент, зависит от финансовых возможностей и технического задания. Где требуется большая производительность, предпочтение все больше уходит в сторону электроинструмента, но и механические отвертки останутся востребованными еще долгое время.

Итак, мы выяснили, какие имеет отвертка Т-образная шестигранная особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.