Поза кошки: польза и техника выполнения

Йога создана как универсальная практика для целостного оздоровления организма человека. Каждый элемент в ней воздействует на определенную систему или орган. Помочь в избавлении от тянущей боли в спине, сколиоза или в профилактике остеохондроза может поза кошки. В йоге она считается одним из самых простых, не требующих предварительной подготовки элементов. Познакомимся с целями и техникой ее выполнения.

поза кошки

Цель асаны

При долгом нахождении в положении сидя или неравномерных физических нагрузках нередко страдают осанка и мышцы спины человека. В результате появляются боль, дискомфорт, страдает внешний вид.

Поза кошки помогает снять боль и напряжение в позвоночнике, повысив его гибкость. Во время выполнения асаны происходит легкая растяжка сгибающих и разгибающих мышц спины, нормализуется кровообращение и питание тканей кислородом. Повышается общий тонус, отмечается омолаживающий эффект. Поза кошки также борется со спазмами во время менструального цикла у женщин. Кроме того, внутренние органы получают «массаж» и укрепляется брюшной пресс.

С недавних пор специалистами отмечено, что огромное положительное значение имеет поза кошки для беременных во втором и третьем триместрах. Она убирает застойные явления у женщин в нижней части тела и одышку, углубляет дыхание, увеличивает подвижность суставов, подготавливает женщину к легким родам. Это же упражнение пригодится в постродовой период для тренировки брюшных мышц.

Техника выполнения

Другое название позы кошки – марджариасана. Техника выполнения ее довольно проста.

марджариасана техника выполнения

  • Исходное положение – на четвереньках. При этом колени находятся точно под тазобедренными суставами, ладони – под плечевыми. Верхняя часть стоп лежит на полу, пальцы рук направлены вперед. Необходимо зафиксировать положение, при котором вес тела равномерно распределен по корпусу и сохранены естественные изгибы позвоночника.
  • На вдохе спина прогибается, грудная клетка расправляется. Взгляд устремлен вверх, затылок тянется к копчику. При этом необходимо следить, чтобы бедра и руки оставались перпендикулярными полу, а локти – выпрямленными.
  • На выдохе спина сгибается. Позвоночник тянется вверх, брюшные мышцы подтягиваются вверх, взгляд фиксируется на коленях, подбородок тянется также к ним. Локти прямые, бедра и руки перпендикулярны полу.

Асану выполняют в динамике или в ритме глубокого непрерывного дыхания. Количество повторов определяется индивидуально (от 10 до 40 раз за подход). Однако между вдохом и выдохом можно производить небольшую задержку дыхания (от 3 до 10 секунд). В такой момент можно более четко ощутить воздействие позы на тело человека.

Поза кошки для беременных в третьем триместре предусматривает вариант выполнения на локтях. Принцип дыхания и действий тот же. Предплечья необязательно должны быть перпендикулярны полу. Изменение положения локтей несет разную степень и область нагрузки.

поза кошки для беременных

Рекомендации

  • Выполнять асану необходимо на специальном коврике или резиновом мате.
  • Лучшее время для занятий - утро или вечер. В первом случае это прекрасная разминка после сна, во втором – снятие напряжения после трудового дня. Утром практика проходит за час до еды, вечером – через два с половиной часа после ужина.
  • Дыхание производится плавное, глубокое, без рывков. Для более четкого ощущения и контроля движения можно закрыть глаза. Поза кошки достаточно устойчивая, поэтому этот момент не вызовет потерю координации.
  • Для того чтобы осуществить более глубокий прогиб в позвоночнике или его сгибание, можно мысленно представить, что кто-то положил руку вам на спину или живот, от которой нужно оторваться.
  • Беременным следует проводить такое упражнение под руководством инструктора. Только он может сориентировать в отношении распределения нагрузки. А непосредственно перед занятиями необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Несмотря на легкость и безопасность выполнения, поза кошки имеет все же определенные ограничения в выполнении.

поза кошки в йоге

В первую очередь это травмы спины, которые не позволяют производить глубокие сгибания и разгибания позвоночника. При травмах шеи также не стоит усердствовать с практикой марджариасаны. Однако существует вариант без включения шеи в процесс выполнения. Поза кошки в этом случае выполняется по правилам дыхания и действий, только голова остается в исходном положении (взгляд устремлен в пол).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.