Как покрасить волосы тоником - секреты равномерного окрашивания

Сегодня сложно встретить девушку, которая хотя бы раз в жизни не пыталась кардинально изменить образ. Каких только способов для этого нет: прически, одежда, каблуки, макияж. Но самый популярный – окрашивание. Как быть, если вы не хотите портить волосы краской или опасаетесь за результат? Все просто: специально для таких случаев есть тоники. Как покрасить волосы тоником? Вы скоро это узнаете.

как покрасить волосы тоником

Тоник или краска?

Часто возникают споры относительно тоника. Действительно ли он менее вредный для волос, нежели краска? Ответ – да! Любая, даже самая мягкая краска агрессивно воздействует на структуру волоса из-за содержания аммиака и его аналогов. Эти вещества приподнимают чешуйки волоса, чтобы пигмент мог попасть глубоко внутрь. Но это пагубно сказывается на шевелюре. Волосы становятся тоньше, кончики ломаются и секутся.

Тоник не содержит агрессивных веществ и не нарушает структуру волос. Правда, за счет этого и смывается он намного быстрее. Но если вы любите менять имидж или хотите обновить цвет волос на летний сезон, оттеночный шампунь будет идеальным вариантом, ведь уже через несколько процедур мытья головы (от 4 до 6) он полностью смоется. Да и цветовая гамма тоников позволяет создавать самые необычные образы.

как покрасить волосы тоником в домашних условиях

ТОП-5 лучших производителей

Каким тоником покрасить волосы? Полки косметических магазинов пестрят самыми разными марками косметики. И оттеночный шампунь не исключение. Перед тем как покрасить волосы тоником, нужно определиться, какой именно выбрать. А вот топ-5 лучших производителей такой косметики.

L'Oréal Professionnel

Отличный выбор, если вы хотите избавиться от желтизны после окрашивания или освежить естественный цвет волос. Тоники этой марки содержат протеины и аминокислоты, которые способствуют блеску. Правда, найти тоник от "Лореаль" бывает весьма сложно в простых магазинах, да и цена на него не из низких.

"Тоника" от "Роколор"

Думаете, как покрасить волосы тоником в домашних условиях быстро и недорого? Тогда "Тоника" – ваш выбор. Найти этот оттеночный шампунь можно практически в любом косметическом магазине. Популярным тоник от компании "Роколор" стал не только благодаря низкой цене, но и за счет богатой палитры. Здесь можно найти самые разные цвета - от синего до фиолетового или розового. Ну а если результат не понравился, можно быстро смыть краситель с помощью средства "Ретоника".

Irida от "Невы"

Тоже далеко не последний по качеству и характеристикам оттеночный шампунь. В составе есть кератин, который ухаживает за волосами. Палитра, конечно, не так богата, как у "Тоники", но базовые оттенки присутствуют в полном объеме. Любовь покупательниц этот тоник завоевал благодаря упаковке в виде трех саше, которые удобны в применении и легко помещаются даже в косметичку.

Estel

Еще одна популярная марка тоников в России. Правда, по качеству этот оттеночный шампунь значительно уступает конкурентам. При окрашивании требуется больше средства, а цвет не такой стойкий. Зато легко найти в магазинах, и цена демократичная.

Color Lux

Белорусский оттеночный шампунь, который полюбился всем за естественность цветов. В составе этого тоника есть ухаживающие и питательные масла. Правда, упаковка поначалу удивляет. Это обычный тюбик, как в красках с аммиаком. Но пугаться не стоит, тоник дает красивый ровный тон и не портит волосы.

Кому подходит тоник?

Тоник замечательно подходит как юным модницам, так и людям в возрасте. Он прекрасно закрашивает седину, избавляет от желтизны и дарит равномерный оттенок по всей длине волос. Из-за безаммиачной формулы тоник не вредит волосам и практически не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Инструменты для окрашивания

Для процедуры окрашивания вам потребуются терпение, сноровка и некоторые инструменты:

  • защитные перчатки;
  • гребешок с частыми зубьями;
  • специальная кисть;
  • зажимы;
  • защитная накидка или полотенце;
  • пластиковая или керамическая емкость;
  • оттеночный шампунь.

каким тоником покрасить волосы

Как покрасить волосы тоником?

Перед процедурой обязательно защитите одежду от попадания красителя. Также желательно накрыть клеенкой поверхность, где будут лежать инструменты. Тоник очень плохо отмывается.

Слегка намочите шевелюру с помощью душа или бытового опрыскивателя. Мыть голову не обязательно.

Разделите волосы на две части пробором с помощью гребешка и тщательно расчешите.

Небольшое количество тоника налейте в емкость и с помощью кисти аккуратно начинайте окрашивать корни, разделяя волосы на небольшие пряди.

После того как корни будут полностью проработаны, пройдитесь кистью по всей длине волос, равномерно распределяя тоник.

Еще раз прочешите волосы, затем помассируйте их, как если бы мыли голову шампунем, и закрепите зажимами.

Оставьте тоник на волосах на нужное время, а затем промойте до прозрачной воды.

как покрасить кончики волос тоником

Думаете о том, как покрасить кончики волос? Тоником можно легко сделать модное омбре. Правда, самостоятельно довольно трудно сделать линию ровной. Впрочем, в моде асимметрия, так что можно импровизировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.