Победители чемпионата мира по футболу: кто и когда триумфовал

Чемпионат мира по футболу - это самый престижный международный футбольный турнир, который проводится с 1930 года. Количество участников финального турнира постепенно увеличивалось с развитием транспортной инфраструктуры и увеличением популярности международного футбола.

Количество участников финальных турниров

Победители чемпионата мира по футболу определяются из числа команд, завоевавших право на участие в финальном турнире путем прохождения квалификационного турнира. От необходимости проходить отбор освобождается только команда - хозяин турнира. Правда, был один раз, когда отборочный турнир не проводился. Речь идет о первом чемпионате мира в Уругвае, когда участников набирали чуть ли не насильно.

победители чемпионата мира по футболу

В Мундиале в 1930 приняло участие 13 команд. 16 сборных сыграли между собой в Италии через 4 года и во Франции через 8 лет. Потом чемпионат смогли провести по известным причинам только через 12 лет в Бразилии. На турнир приехало только 13 сборных. В 7 последующих турнирах (по 1978 год включительно) в чемпионате принимало участие по 16 команд. С 1982 года (мундиаль в Испании) прошло первое расширение количества участников (до 24 сборных). В таком формате организаторы провели турнир 4 раза. С 1998 года в чемпионатах мира принимает участие по 32 команды. В планах нового президента ФИФА Джанни Инфантино присутствует увеличение количества участников мундиалей до 40 сборных.

Чемпионат мира по футболу: победители по годам

Итак, в 1930 году, как мы уже говорили, чемпионами стали уругвайцы. Следующие 2 турнира (в 1934 и 1938 году) выиграла сборная Италии. С 1938 по 1950 годы последовал 12-летний перерыв, связанный со Второй мировой войной. В 1950 году сборная Уругвая стала 2-кратным чемпионом мира. В 1954 году первый раз триумфовали немцы (сборная ФРГ). В 1958 и 1962 году (дважды подряд) турнир выигрывали бразильцы с Жоао Сантош ду Насименту (Пеле) и Марио Загалло в составе. Список победителей чемпионата мира по футболу будет неполным без сборной Англии. Родоначальники футбола свою единственную победу на крупных турнирах одержали на домашнем мундиале в 1966 году. Третья победа бразильцев на главном футбольном турнире состоялась в 1970 году. Через 4 года сборная ФРГ одержала свою вторую победу в истории чемпионатов. В 1978 году команда Аргентины выиграла домашний мундиаль. Итальянцы третью свою победу на чемпионате мира одержали в 1982 году на испанской земле. В 1986 году Аргентина с Диего Марадоной в составе победила на мундиале во второй раз. В 1990 и 2014 году свои очередные победы одержали немецкие футболисты. Дважды (в 1994 и 2002 году) трофей брали бразильцы. В 1998 году чемпионами стали французы, в 2006 - "Скуадра Адзурра", а в 2010 - сборная Испании.

чемпионат мира по футболу победители по годам

Чемпионат мира по футболу: статистика победителей

На следующем после победы турнире команде-чемпиону всегда приходится очень тяжело. Отстоять свой титул сборным удавалось только дважды (Италии в 1938 году и Бразилии в 1962 году). В 1954 году сборная Уругвая стала 4-й на турнире в Швеции. Немцы в 1958 году также стали 4-ми. Сборная Бразилии в 1966 году после 2 подряд побед на мундиалях выступила достаточно неудачно, не попав в число призеров. А после победы на чемпионате 1970 года в Мексике кудесники мяча в 1974 и 1978 заняли 3 и 4 место. Немцы никогда после своих побед на турнире не занимали на следующем соревновании серьезных мест. Бразильцы после победы на американском чемпионате 1994 года в 1998 во Франции стали вторыми.

список победителей чемпионата мира по футболу

Ни разу командам не удавалось трижды подряд выиграть турнир.

Наиболее напряженные финалы

7 финальных поединков чемпионатов не завершились в основное время. 2 раза победители чемпионата мира по футболу были выявлены в серии послематчевых пенальти. Поговорим про все эти поединки детальнее.

В 1934 сборная Италии в дополнительное время обыграла представителей Чехословакии со счетом 2:1 (авторы голов и минуты голов неизвестны). В 1966 г. состоялся знаменитый финал Англия-ФРГ, который обслуживал советский арбитр Тофик Бахрамов. Англичане забивали на 18, 78, 101 и 120 минутах, а немцы - на 12 и 90 минутах поединка. Итоговый счет 4:2 в пользу англичан. Через 12 лет матч Аргентина- Нидерланды закончился победой южноамериканцев в овертайме 3:1 ( 38, 105, 116 - 82). В 1994 г. Бразилия и Италия забивали только в серии пенальти, которая закончилась с результатом 3:2 в пользу Ромарио и компании.

чемпионат мира по футболу статистика победителей

Последние 3 финала не заканчивались в основное время. Например, в 2006 году сборные Италии и Франции основное и дополнительное время закончили со счетом 1:1, а вот лотерею выиграли итальянцы со счетом 5:3. Матчи Испания-Нидерланды (2010) и Германия-Аргентина (2014) закончились после овертайма со счетом 1:0 в пользу первых команд.

Рекордсмены по выигранным поединкам

Победители чемпионата мира по футболу по идее и должны были выиграть наибольшее количество матчей в финальных турнирах. По состоянию на 14 июля 2014 года пентакампеоны бразильцы выиграли 70 таких поединков. На 4 победы меньше у сборной Германии. Эти команды вряд ли когда-то уступят лидерские позиции в этой таблице, потому что у команды Италии, которая идет третьей, всего лишь 45 побед. Также в пятерку входят Аргентина (42 победы) и Испания (29 максимальных результатов).

Победители чемпионата мира по футболу - это действительно сильнейшие на свое время команды. Случайно выиграть такой турнир невозможно.