Пуск ракеты в космос. Лучшие пуски ракет. Пуск межконтинентальной баллистической ракеты

С давних времен человек обращал своё пристальное внимание на небо с целью понять устройство Вселенной, узнать ее законы, выяснить расположение тел. Само собой, что знания о верхних слоях атмосферы Земли и тем более о космическом пространстве до определённого времени у человеческой расы были очень слабые. Но все изменилось в XX столетии, когда технический прогресс начал идти вперед, что называется, семимильными шагами. О достижениях космической отрасли и ракетостроения мы подробно поговорим в данной статье.

Первопроходец

Первый пуск ракеты с Юрием Гагариным на борту изменил нашу историю, разделив ее на целые эпохи. 12 апреля 1961 года русский офицер впервые на планете совершил полет в пространство космоса.

Космическое судно стартовало с Байконура около девяти часов утра по московскому времени. В итоге ракета осуществила один оборот вокруг планеты и выполнила плановую посадку в 10:55, неподалеку от деревни Смеловка, расположенной в Саратовской области. Успешный пуск был венцом длительной и трудоемкой работы целого коллектива инженеров и прочих специалистов Советского Союза.

пуск ракеты

Космические запуски

Немногие знают, но еще до полета Гагарина в космос СССР выполнил пуск ракеты Р-7 в 1957 году. Благодаря этому страна советов выиграла принципиальную космическую гонку у США. В свою очередь, американцы отправили свою ракету в безвоздушное пространство 31 января 1958 года. Старт состоялся на американском мысе Канаверал.

Далее последовали запуски ракет в Японии (1970 год), Китае (1970 год), Великобритании (1971 год), Индии (1980 год), Израиле (1988 год), России (1992 год), Украине (1995 год), Иране (2009 год), КНДР (2012 год), Южной Корее (2013 год).

пуск космической ракеты

Особенности запуска

Пуск ракеты в космос должен производиться с минимально возможными энергетическими затратами. Самыми оптимальными с точки зрения набора скорости ракетой считаются такие космодромы: европейский Куру, бразильский Алькантра и плавучий Sea Launch, который способен осуществлять запуски прямо с экваториальной линии Земли.

Почему самые лучшие пуски ракет происходят именно с экватора? Все потому, что в таком случае аппарат сразу же получит скорость своего движения 465 м/с в восточном направлении. Такие показатели обуславливаются вращением нашей планеты. Именно поэтому чаще всего траектории пуска ракет прокладывают в направлении востока. Исключением можно лишь считать Израиль, поскольку на востоке он соседствует с крайне недружелюбными государствами и потому вынужден осуществлять свои запуски в противоположном направлении (на запад).

пуск в космос ракет

Историческая справка

Космическая технология применялась еще Третьим рейхом, который использовал ее как возможность обойти Версальский договор. Еще до начала Второй мировой войны немцы разработали "Фау-2". Пуск ракеты такого типа осуществлялся против Антверпена и Лондона. Именно она оказалась первой тяжелой управляемой человеком ракетой на планете.

Время показало, что "Фау-2" в итоге оказалась ошибочным проектом с точки зрения военных и экономистов. Однако ее историческая ценность заключается в том, что благодаря ей армейские специалисты США и СССР смогли убедиться в высоком потенциале ракетной техники, который проявлялся в трудности обнаружения и перехвата самой ракеты в процессе ее полета. И потому после победы над фашистами из Германии были вывезены все производственные секреты и документация, что послужило толчком к началу космической гонки между Советами и Западным миром.

пуск межконтинентальных ракет

Процесс полета

Пуск космической ракеты сегодня предусматривает ее вывод на орбиту Земли. Чтобы достичь ее, космическому аппарату потребуется на минимально возможной высоте суметь достичь первой космической скорости в горизонтальном направлении (7,9 км/с). Если данный показатель будет достигнут, то в таком случае ракета становится искусственным спутником нашей планеты. Если же скорость будет меньше указанной величины, то полученная траектория ракеты будет считаться баллистической.

Для достижения величины первой космической скорости в ракетах-носителях используют принцип многоступенчатости. Сама же ракета взлетает со специально разработанной стартовой установки.

Мировой лидер 2015 года

В 2015 году пуск в космос ракет с территории России был исключительно успешным. За прошлый год Российская Федерация совершила 26 пусков космических аппаратов, что позволило ей занять безоговорочное первое место в мире. На долю России пришлось 30% всех космических запусков на планете. При этом основными стартовыми площадками являлись космодромы Байконур и Плесецк.

пуск межконтинентальной баллистической ракеты

Мощное оружие

В современном мире особое внимание военными уделяется так называемым баллистическим ракетам. Каждая из них представляет собой совокупность двух основных частей:

  • разгоняющей части;
  • боевой головки, которую, собственно говоря, и разгоняют.

Первая из них зачастую представлена парой или тройкой гигантских многотонных ступеней, полностью заполненных топливом. Эти элементы направляют в нужную сторону головную часть ракеты и придают ей требуемое ускорение.

Стоит непременно отметить, что пуск межконтинентальных ракет – процесс достаточно сложный и ответственный. А траектория их полета проходит через слой низкоорбитальных спутников, с небольшой задержкой на этом уровне, после чего происходит движение вниз по эллиптической траектории, непосредственно к поражаемой цели.

Очень часто пуск межконтинентальной баллистической ракеты осуществляют с атомных подводных лодок. Ярким примером тому может служить российское судно «Борей», относящееся к классу ракетных подводных крейсеров стратегического назначения четвертого поколения. Также баллистическими ракетами вооружены американские подводные лодки «Огайо».

Однако межконтинентальные ракеты могут базироваться и в других местах:

  • на наземных стационарных пусковых установках;
  • в шахтных пусковых установках;
  • на мобильных установках колесного типа;
  • на железнодорожных пусковых установках.

лучшие пуски ракет

Сегодня на баллистических ракетах установлены твердотопливные или жидкостные двигатели с высококипящими компонентами. Ракеты такого типа поступают к месту своего базирования в готовом состоянии и могут храниться в боеспособном состоянии на протяжении всего срока своей службы. Запуск ракеты происходит дистанционно, с использованием радиоканалов или кабельных каналов. Процесс подготовки к запуску требует несколько минут.

В заключение хотелось бы сказать, что любые современные ракеты – продукт, над созданием и обслуживанием которого трудится огромное количество людей, начиная с инженеров-проектировщиков и заканчивая рядовыми солдатами и офицерами, осуществляющими техническое обслуживание единиц, стоящих на боевом дежурстве. Так обеспечивается надежный воздушный щит страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.