Чума свиней. Знакомимся с классической формой заболевания

Чума свиней известна под несколькими названиями. Это и классическая чума свиней, и свиная холера. Чаще всего вспышкам этой инфекции подвержены маленькие фермерские хозяйства, на территорию которых заразный вирус может заноситься дикими животными – кабанами. Также заболевание возможно в тех случаях, когда инструкции по предотвращению такого опасного для поголовья вируса, как чума свиней, игнорируются.

Эта вирусная болезнь очень заразная. Уязвимыми к ней остаются домашние свиньи и дикие кабаны. Ее характерными симптомами являются воспаленные слизистые оболочки кишок, тяжелые поражения кроветворных органов и кровеносных сосудов, приступы лихорадки. Чаще всего патология приводит к смертельному исходу.

Для предотвращения появления такой формы заболевания как классическая чума свиней предпринимается ряд мер. Это детальное ознакомление с первичными признаками заболевания, диагностирование и борьба с инфекцией на ранних стадиях болезни, изолирование инфицированной особи, разработка многочисленных инструкций по уничтожению зловредного вируса. Немаловажно обучение ветеринаров навыкам по выявлению классической формы болезни.

В течение многих веков заболевание уносит жизни миллионов особей. Чума свиней наносит непоправимый урон сельским хозяйствам и экономической ситуации в целом. Международные ветеринарные организации повсеместно отслеживают возможные вспышки инфекции, чтобы была возможность как можно раньше предотвратить риск возникновения эпидемии.

Определение болезни происходит путем взятия у свиней жидкости из спинномозгового канала. Лабораторная диагностика позволяет достоверно поставить диагноз "свиная чума". Сложность выявления этой патологии заключается в том, что существует множество клинических признаков, очень схожих с другими заболеваниями.

Тяжесть протекания болезни зависит от вариаций штаммов вируса, состояния иммунного статуса стада на момент инфицирования и от возраста животного.

Попадание в организм животного вируса такого заразного заболевания как свиная чума чаще всего происходит в связи с неправильными условиями содержания и кормления. Употребление в пищу корма, не соответствующего требованиям, или условия содержания поголовья, далекие от санитарных норм, повышают вероятность заболевания. Помимо этого, существуют и другие причины, которые увеличивают риск инфицирования. Такая зараза как чума свиней может проникать в организм животного через слизистые оболочки и открытые раны путем попадания в них фекалий и выделений инфицированной особи; свиноматка может передать вирус своему поросенку. Заражение может произойти и физическим путем. Человек или насекомое может перенести инфекцию от больной свиньи к здоровой.

У классической чумы свиней существует три формы проявления. Она может протекать в мягкой, острой или хронической формах. При острой форме заболевание длится не более 2-х недель. Смертельный исход в этом случае стопроцентный.

Хроническая форма, как и острая, имеет такие же клинические признаки, однако заболевание протекает прерывисто. При этом снижаются защитные функции свиного организма, что, в свою очередь, делает свиней сильно уязвимыми к другому роду инфекций. В этой стадии заболевание длится в течение нескольких месяцев. Исход – болезнь побеждает.

При легкой форме течения чумы нет клинических признаков. Инфекция разносится по стаду с фекалиями зараженной свиньи. Часто единственным признаком мягкой формы болезни может быть снижение репродуктивной функции или появление на свет мертвых поросят. Если же поросенок родился здоровым от больной свиноматки, то болезнь настигает его обычно через месяц.

Несмотря на то, что классическая чума свиней в недавнее время была повсеместно распространена, в наши дни многие страны и, прежде всего, Россия, заявляют о полном искоренении этого вируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.