Дискография Scorpions: подробности об альбомах группы

Сегодня нами будет рассмотрена дискография Scorpions. Речь идет о немецкой англоязычной рок-группе. Она была создана в Ганновере в 1965 году. Для стиля этого коллектива характерны гитарные лирические баллады. Также музыкантами исполняется классический рок.

Общие сведения

дискография scorpions
Прежде чем будет приведена дискография Scorpions, остановимся на нескольких любопытных фактах о группе. Речь идет о самом популярном рок-коллективе Германии, а также об одном из наиболее известных в мире. Группа продала более ста миллионов копий альбомов. Коллектив занял 46 позицию в перечне «Величайших артистов хард-рока», составленном VH1.

Дебют

scorpions maybe i maybe you
Дискография Scorpions открылась в 1972 году альбомом Lonesome Crow. На русский язык это название можно приблизительно перевести как «Одинокий ворон». Все 7 песен этой работы исполнены на английском языке Клаусом Майне. Материал, который попал в альбом, существенно отличается от дальнейшего творчества группы. Выделяется печальное, мрачное звучание ритм-гитары под руководством Рудольфа Шенкера (слабо прописанная). Также в этой работе сделан упор на инструментальную часть. Это единственная пластинка, на которой Михаэль Шенкер выступает в качестве полноправного участника группы. Он присоединился вскоре к проекту UFO. Его место займет Ульрих Рот.

Диск использовался как саундтрек к немецкой картине «Холодный рай». Альбом имел разные обложки. Некоторые выпуски получили название Action. Обложку немецкого переиздания 1982 г. разработал Родни Мэттьюз. Все тексты были созданы Клаусом Майне, Лотаром Хаймбергом и Вольфгангом Дзиони. Музыка написана Михаэлем и Рудольфом Шенкерами.

Последующие студийные альбомы

Fly to the Rainbow – вторая пластинка группы, которая была выпущена в 1974 г. Ее название можно перевести как «Летите к радуге». Здесь для музыки характерно устойчивое хард-роковое звучание. Данный альбом стал первым записанным с участием Ульриха Рота в качестве гитариста. Он создавался в студиях Мюнхена. Ахим Киршинг – клавишник, который принял участие в работе над пластинкой как сессионный музыкант.

In Trance – альбом, который был издан в 1975 году. Его название можно перевести как «В трансе». Именно на этой пластинке группа выработала собственный хард-роковый стиль, впоследствии он модифицировался благодаря приходу Маттиаса Ябса. Диск отличается мощными балладами, и именно они стали найденным группой «фирменным знаком». В этой работе как сессионный музыкант принимал участие Ахим Киршинг – клавишник. Это была первая коммерчески успешная пластинка группы.

Примечательно, что обложка была украшена новым логотипом группы, который остался за ней и по сегодняшний день, получив лишь небольшие изменения. Оригинальная версия альбома включала фотоизображение модели, у которой была немного приоткрыта грудь. Это вызвало упрёки и критику от цензоров. Передний план осветлили. Фон стал радикально чёрным. Передний план изображения пришлось затемнить. Задний фон был для контраста осветлен.

Virgin Killer — альбом, вышедший группой в 1976 г. Это была первая работа, которая получила известность за европейскими пределами. Заглавная песня под названием Virgin Killer посвящена теме порочности. Альбом был весьма популярен в Японии.

Unbreakable – альбом, релиз которого состоялся в 2004 году. На русский язык его название можно перевести как «Несокрушимый». Песня группы Scorpions - Maybe I Maybe You - вошла именно в эту пластинку. После долгих лет экспериментов в различных стилях коллектив выпустил альбом в родном хард-роке. Диск является первым для Павла Мончиводы - бас-гитариста.

Дискография Scorpions, кроме описанных выше дисков, состоит из следующих студийных альбомов: Pure Instinct, Moment of Glory, Comeblack. Крайним на данный момент является диск Return To Forever.

Живые записи

альбом группы scorpions
Первый концертный альбом группы Scorpions - Tokyo Tapes - был выпущен в 1978 году. В 1985 г. появился World Wide Live. В 1995 г. музыканты записали Live Bites. Диск Acoustica появился в 2001 г. В 2011 г. вышел альбом Get Your Sting and Blackout. В 2013 г. появился MTV Unplugged — Live In Athens.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.