Озеро Дикое, Хакасия: описание, отдых, фото

Республика Хакасия имеет много достопримечательностей. Одной из самых популярных является Дикое озеро. Фото этого прекрасного водоема отображают красоту местных пейзажей. Расположилось оно недалеко от поселка Туманный в долине реки Бюри. Ближайший город находится в 12 км – Сорск. Озеро обладает целебной силой, окружено первозданной природой. Здесь всегда много отдыхающих, особенно в жаркие летние дни.

озеро дикое

Краткая характеристика озера

Озеро Дикое территориально находится в Боградском районе. Общая площадь водного зеркала составляет 0,3 км2. В длину водоем растянулся практически на один километр (900 м), а средний показатель ширины не превышает 450 м. Глубина озера небольшая, доходит до 7 метров. Если посмотреть на акваторию с высоты птичьего полета, то видно, что она овальной формы. Происхождение озера тектоническое, воронка произошла в результате разлома горных пород. После этого здесь появился не только водоем, но и родники. Пополняет свои воды за счет подземных источников и осадков. Озеро Дикое окружено смешанными лесами, в состав которых входят березы, сосны, лиственницы.

Местные легенды

Коренное население этих мест рассказывает о том, что свое название этот водоем получил из-за необычного характера. Они говорят, что у него «чертовский нрав», и в прошлом никто в нем не купался, поскольку боялись утонуть. Даже в настоящее время не рекомендуется заплывать глубоко. Конечно же, мистического в этом совершенно ничего нет, и в настоящее время легко объясняется. Так как водоем насыщен радоном, вода влияет расслабляюще на человеческий организм. Именно поэтому суеверные жители и считали, что «сатанинское» озеро отнимает силы и забирает в свои недра.

озеро дикое хакасия

Особенности озера

Как уже было сказано раньше, озеро Дикое (Хакасия) может использоваться в лечебных целях, благодаря содержанию большого процента радона в воде. По целебным свойствам оно приравнивается к Пятигорским источникам. С помощью воды лечат многие заболевания, связанные с сердцем, суставами, костями, мышцами, кожей. Озеро еще до конца не изучено, но уже есть предварительные заключения о том, что грязи также можно применять в медицине.

В летнее время года водоем прогревается до комфортной температуры, поэтому на пляжах много отдыхающих. Однако тем, кто приезжает в эти места в первый раз, полезно знать, что радоновые примеси действуют расслабляюще, поэтому не рекомендуется заплывать слишком далеко, так как не все способны правильно рассчитать свои силы. За один заход в воде можно находиться не более 10 минут.

дикое озеро фото

Условия для отдыха

На Диком озере отдыхают не только местные жители, но и приезжающие с остальных регионов Российской Федерации. Ведь оно, несмотря на свое название и легенды, обладает чистейшими прозрачными водами, в которых обитает много рыбы. Дно песчаное, местами встречает ил. Благодаря прозрачности, можно с легкостью рассмотреть подводную растительность.

Озеро Дикое пользуется популярностью у любителей рыбалки и тех, кто предпочитает спокойный отдых на природе подальше о городской суеты. Здесь возведено несколько баз отдыха. Кроме того, работники этих заведений постоянно убирают побережье водоема, и поэтому природа вокруг прекраснейшая и не находится в плачевном состоянии.

Помимо спокойного семейного отдыха и рыбной ловли, к Дикому озеру также приезжают любители поохотиться на местную дичь.

База отдыха «Бумеранг»

Достаточно популярным среди туристов является озеро Дикое (Хакасия). База отдыха, которая расположена на его берегу, называется «Бумеранг». Она находится совсем рядом – в 5 минутах ходьбы. Эта турбаза огорожена, на ее территории построены 2 здания, предназначенные для проживания. Первое рассчитано на 4 персоны, а второе – на 8. Для ночлега в них есть диваны и кровати, а для гигиены – русские бани. Также в этих домах имеются отдельные кухни с посудой и печью для приготовления блюд, поскольку питание для туристов здесь не предусмотрено. На базе горячая вода отсутствует, а электричество подается только в вечернее время на 2-3 часа.

Помимо выше названных комплексов, ночевать можно в собственных палатках. Преимуществом такого проживания является цена: въезд стоит 100 руб., срок неограничен. Приятный бонус для отдыхающих с детьми – это наличие детской площадки.

озеро дикое хакасия база отдыха

Санаторий «Туманный»

В нескольких километрах от Дикого озера возведен санаторий «Туманный». Он был открыт в 1989 году. Специализируется на лечении радоновыми водами. Основной профиль – заболевания дыхательных органов, мочеполовой системы и гинекологические. Пациентам предоставляются такие процедуры, как массаж, физиотерапия, грязелечение и пр. Имеются и специальные номера для людей с ограниченными возможностями, поэтому весь санаторий оборудован пандусами. Четырехразовое питание входит в стоимость проживания.

Озеро Дикое – как добраться?

Добраться до Дикого озера можно несколькими видами транспорта. Самый распространенный – личный автомобиль. Направление нужно держать на г. Сорск. Также можно воспользоваться железнодорожным транспортом: поездами "Абакан – Москва" или "Красноярск — Саянская — Абакан".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор статьи путает свойства озера с водой из скважины? Озеро "Дикое" - лесное, пресное, а не радоновое? Нельзя его рекламировать для посещения дикарям! Все три санитарные зоны строго охраняются согласно ФЗ от 23.02.1995г. №26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах".В них запрещена всякая деятельность, которая может привести к загрязнению и преждевременному истощению природных лечебных ресурсов. База отдыха на 4 персоны находится вне закона.
Копировать ссылку
1
Въезд, сейчас 300, за двое суток с автомобиля.. Я отдыхаю здесь каждое лето. Очень нравиться! Кто не был... одно пожелание, теплые одеяла в палатку и Вы не испортите себе отдых. Ночи прохладные! Всем хорошо отдохнуть! Берегите природу!
Копировать ссылку
1
я отдыхал на этом озере очень понравилось .что успокаивает это точно сон в тех местах непробудный .спал и днем и ночью.природа красивая.в озере ловится карась 5 -7 см .очень много сусликов которые ничего не боятся .берут еду прямо из рук и наровят что-нибудь стащить.что касается поезда Красноярск — Саянская — Абакан он идет в другую сторону
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.