Виды и калорийность каш

Крупы и злаки, которые являются неотъемлемыми составляющими любых каш, представляет собой достаточно полезные и при этом сытные продукты, где содержится огромное количество разнообразных питательных веществ, приносящих нашему организму только пользу. Сегодня мы подробно обсудим калорийность каш, узнаем, какие существуют каши, а также обсудим большое количество другой полезной информации. Давайте начнем!

Интересная информация

Далеко не каждый житель страны знает, что в злаках содержится огромное количество клетчатки. Да, она не усваивается человеческим организмом, однако же все-таки имеет одно очень полезное свойство: клетчатка впитывает в себя самые разнообразные шлаки, токсины, сахар и лишний холестерин, после чего выводит все это из организма. Также стоит отметить, что клетчатка является очень хорошим средством по борьбе с запорами, поэтому если у вас проблемы в данной области, следует начать правильно питаться и употреблять в рацион как можно больше каш.

Каша с фруктами

Дополнительно стоит отметить, что любые каши для детей, а также для взрослых имеют в своем составе огромное количество витаминов. К примеру, самым распространенным витамином в составе любых групп является витамин группы B. Данный вид витаминов имеет огромное значение для любого организма. Витамины группы B принимают участие в метаболических процессах, они влияют на улучшение функционирования практически всех органов организма человека, улучшают состояние волос, приводят в норму состояние пищеварения. Нельзя не отметить, что таким же образом витамины группы B положительно влияют на состояние ногтей, кожи, а также на здоровье сердца, сосудов. Они замедляют старение организма и имеют еще одно очень положительное свойство — препятствие образованию клеток рака.

Таким же образом из положительных свойств каш необходимо выделить следующее:

  • нормализация сна;
  • улучшение настроения;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • повышение работоспособности;
  • улучшение внимательности и памяти.

Калорийность каш

Любая крупа содержит белки, аминокислоты и углеводы. Все эти вещества так или иначе принимают участие в строительных и производственных процессах любого организма. Кроме того, нельзя не отметить, что также в составе любых злаков имеются жирные кислоты, которые имеют положительные свойства и хорошо влияют на обмен веществ организма.

Овсяная каша

Однако основным источником калорийности каш на воде или молоке все же являются медленные углеводы. Именно благодаря данным веществам злаки насыщают организм любого человека энергией. Кроме того, после употребления в пищу каш чувство голода отступает как минимум на два-три часа.

Важно отметить, в любых крупах содержатся такие микроэлементы, как кальций, который необходим для роста костей, калий, укрепляющий мышцы (сердце в том числе), магний, который значительно улучшает работу центральной нервной системы, а также железо, положительно влияющие на состав крови, и другие важные витамины и минералы.

Гречневая каша

Одним из наиболее востребованных в современном мире видов злаком является гречка. На сегодняшний день специалисты разделяют рассыпчатую и вязкую гречку. Их калорийность отличается, причем калорийность одной практически в 2 раза выше калорийности другой.

Итак, вас интересуют виды полезных каш? Тогда обязательно обратите свое внимание на гречневую кашу! Калорийность гречки - примерно 163 килокалории на 100 г готового продукта. В то же время вязкая гречка имеет более низкую калорийность — всего 90 калорий на 100 г.

Гречневая каша

Одновременно с этим точно стоит отметить и калорийность гречневой каши с молоком, которая составляет примерно 118 калорий на 100 г. Как вы видите, злаки являются действительно вкусными и при этом низкокалорийными продуктами, которыми можно питаться как взрослым, так и детям. Гречка с молоком — отличная каша для детей, которая обязательно зарядит ваше чада перед школой или детским садом большим количеством энергии.

Овсяная каша

Данный вид крупы является одним из наименее калорийных. 100 грамм овсяной каши содержит всего лишь 73 килокалории. Калорийность овсяной каши действительно очень низка, поэтому вместе с этим универсальным продуктом вы можете употреблять разнообразные более калорийные изделия. Овсяная каша хорошо сочетается с фруктами!

Овсянка с малиной

Конечно, калорийность овсяной каши с бананом или каким-либо другим ингредиентом будет несколько выше, однако вкус этого шедевра современной кулинарии тоже будет на высоте.

Рисовая каша

Рис — шикарный продукт, который сегодня мы привыкли видеть в качестве главного ингредиента для суши и роллов. Кстати, данные блюда японской кухни тоже имеют низкую калорийность, поэтому обратите на них внимание. Калорийность рисовой каши зависит от вида риса!

100 г вязкой рисовой каши содержат в себе всего лишь 97 килокалорий. В то же время рассыпчатый рис включает в себя 113 килокалорий на 100 г готового продукта. Как вы видите, калорийность рисовой каши тоже достаточно низкая, поэтому никто не запрещает вам совмещать этот полезный злак с другими вкусными блюдами, например, мясом. Однако не забудьте, что мясо нужно готовить правильно!

Пшенная каша

Пшенная каша или пшенка тоже является довольно-таки популярным блюдом в России и других странах мира. Калорийность рассыпчатой пшенной каши составляет всего лишь 135 килокалорий на 100 г готового продукта. Да, этот показатель выше, чем показатель гречки, манки, который достигают 80 кило калорий на 100 г, и других, однако нельзя сказать, что пшенная каша является вредной.

Пшенка с клубникой

Кроме того, важно отметить, что калорийность пшенной каши на молоке несколько ниже. В данном случае она составляет всего лишь 121 килокалорию на 100 г готового блюда.

Кстати, данное блюдо вы тоже можете сочетать с полезными дополнительными ингредиентами. Здесь вы можете добавить орешки, курагу, сухофрукты, ягоды, варенье и другие полезные и в то же время вкусные ингредиенты.

Таким образом, калорийность пшенной каши на молоке ниже калорийности такого же блюда, но приготовленного на воде. Интересно, не правда ли?

Другие виды каш

Сегодня мы обсуждаем калорийность каш на воде и на молоке, поэтому сейчас необходимо выделить особое внимание манной каше. Манная каша является вкусным продуктом, который любят далеко не все дети в садике и начальных классах школы. В 100 г этого продукта содержится всего 80 калорий. Это очень полезная и вкусная каша, которая положительно влияет на организм человека в любом возрасте. Пробуйте!

Виды круп

Наверное, многие интересуются тем, какая калорийность овсяных хлопьев «Геркулес»! Сегодня и на этот вопрос мы дадим информативный ответ! Овсяные хлопья «Геркулес» можно приготовить как на воде, так и на молоке, однако, как вы понимаете, калорийность этого блюда тоже будет отличаться. К примеру, если вы приготовите овсяные хлопья на воде, то их калорийность будет составлять примерно 85 калорий на 100 г. В то же время такие же овсяные хлопья, приготовленные на молоке, имеют калорийность 105 калорий на 100 г готового продукта.

Особое внимание также стоит выделить ячневой каше. Данное блюдо нельзя назвать популярным, однако все-таки есть любители, которые включают ячневую кашу в свой питательный рацион. Калорийность данного блюда составляет 181 калорию на 100 г готового продукта.

Каши и похудение

Интересно, можно ли похудеть, если питаться кашами? Никто не спорит, что калорийность каш далеко не самая низкая, однако обязательно стоит отметить, что в любой каше содержится клетчатка, которая очищает организм. Кроме того, в составе каждой каши имеются сложные углеводы, которые организм переваривает на протяжении длительного времени, поэтому энергию они отдают вам постепенно. В это же время полезные микроэлементы и витамины, содержащиеся в крупах, улучшают функционирование каждого человеческого органа, укрепляя при этом здоровье.

Похудение и каши

Таким образом, если вы хотите похудеть, добавьте в свой рацион как можно больше каш. Однако не забывайте, что употреблять пищу при похудении необходимо как минимум пять раз маленькими порциями в течение всего дня. Приятного аппетита и хорошего настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.