Аргентина, население: состав, количество, уровень жизни

Территория современной Аргентины имеет давнюю историю заселения. Новая история государства начинается только в 16 веке, тогда изменяется этнический состав и жизненный уклад страны. Аргентина, население которой сегодня представляет собой смесь потомков завоевателей и коренных жителей, живет насыщенной и непростой жизнью.

аргентина население

География

Аргентина расположена на юго-востоке Южной Америки и на востоке островной группы Огненная земля. Площадь страны составляет около 2,8 млн квадратных километров. Аргентина, население которой группируется вокруг крупных городов, имеет разнообразный ландшафт: север и восток заняты равниной, а юг и запад – это гористая местность. Западные границы государства проходят по линии Анд, которые создают особый климат в стране. Горные районы трудны для жизни, поэтому здесь очень мало жителей.

Территория страны очень богата полезными ископаемыми, так, по количеству запасов урана страна входит в пятерку стран-лидеров. Однако выдающихся запасов, как в Бразилии, например, здесь нет. Также есть явный дефицит многих важнейших ресурсов, необходимых для развития промышленности. Большой экономический потенциал страны составляют водные и земельные ресурсы, которые пока используются не в полной мере.

население аргентины

История заселения страны

Первое население Аргентины – это охотники и кочевники, которые жили здесь еще в 8-7 тысячелетии до нашей эры. В доколумбовую эпоху здесь проживали оседлые племена диагита, на территории находят следы нескольких исчезнувших культур, они имели свои крупные города, самым известным из которых является Тастиль.

Позже эти земли подверглись завоеванию империей инков. А с 1512 года началась эпоха европейской колонизации. В 1527 году была создана первая испанская колония у Парны. Через несколько лет из Испании прибыла огромная экспедиция из 2500 человек, они и составили основу новой популяции жителей будущей Аргентины. Следующие несколько веков – это постоянное пополнение колоний за счет прибытия новых поселенцев. При этом расселение не проходило мирно, перманентно длились столкновения с коренным населением. Также военные действия шли и между разными наместниками. Только в 1825 году после нескольких лет междоусобных войн и борьбы за независимость от Испании формируется новое государство – независимая Аргентина.

Вторая половина 19 века характеризуется как время развития экономики, что влечет за собой увеличение численности населения. Массовая миграция пришлась на период с 1880 по 1940 год, когда сюда приезжало много итальянцев, испанцев и других европейцев. В 1880 году происходит окончательное изгнание индейцев с их коренных территорий. 20 век – это время попыток построить новое успешное государство, но путь этот непрост и сегодня Аргентина продолжает бороться за свое благополучие.

население аргентины составляет

Численность населения Аргентины

Сегодня общее число жителей Аргентины – 43 млн 646 тысяч человек. Естественный прирост за последний год составил около 440 тысяч человек, за счет мигрантов количество жителей увеличилось на 6 тысяч человек. Наблюдения за численностью населения в Аргентине ведутся с 1951 года. В тот год в стране проживало 17 млн 300 тысяч человек. Общая численность населения страны все последующие годы неуклонно растет, хотя у этого показателя есть определенная специфика.

В стране держится положительный прирост, но в 1951 году он составлял 2 %, а сегодня едва превосходит 1 %. Увеличение численности в основном происходит за счет мигрантов и достаточно высокой рождаемости, но в стране наблюдается явное замедление темпов рождаемости, да и количество мигрантов тоже уменьшается. Поэтому социологи прогнозируют в скором времени нулевую или даже отрицательную динамику численности населения страны.

коренное население аргентины

Плотность населения

Аргентина – страна редконаселенная. В среднем здесь живет 15 человек на один квадратный километр, что гораздо меньше, чем в соседних странах. Это связано с особенностями ведения сельского хозяйства, которое не требует постоянного проживания людей рядом с обрабатываемыми угодьями. Также на это влияют суровые условия в районах предгорий и гор, засушливые районы мало заселены людьми. Наибольшую плотность можно увидеть в агломерации Буэнос-Айреса и в районах с высоким уровнем развития сельского хозяйства, здесь проживают в среднем 100 человек на один квадратный километр.

аргентина уровень жизни населения

Этнический состав

Если посмотреть на генетическое происхождение большинства современных аргентинцев, то в них доминирующую роль играют южно-европейские корни, также в их крови можно найти следы коренного населения и небольшие примеси выходцев из Африки. Сегодня коренное население Аргентины, индейцы, составляет всего 1,5 % от всей численности жителей. Остальные – это метисы. Причем на вопрос о национальности почти все, кроме индейцев, отвечают, что они аргентинцы, что говорит о становлении новой национальности.

Язык

Аргентина, население которой имеет такое смешанное происхождение, говорит на множестве наречий. Официальный язык – испанский, на нем общается большая часть населения. Правда, от того языка, на котором говорят в Испании, он сильно отличается, так как аргентинский вариант формировался на основе кастильского диалекта, к тому же на него оказали влияние местные языки и говоры. Второй по популярности язык в стране – итальянский, далее идут португальский, немецкий, французский и другие европейские языки. Индейское население говорит на своих языках и диалектах, самым распространенным из них является кечуа. Всего в стране в ходу не менее 40 языков и наречий.

состав населения аргентины

Гендерный состав населения

Половозрастной состав населения Аргентины показывает, что при рождении количество мужчин над женщинами преобладает (показатель 1,05), что укладывается в общемировые тенденции. С взрослением этот показатель снижается, в возрасте 25-50 он уже составляет 1 к 1, в возрасте с 55 до 64 лет – 0,97 в пользу женщин, а в возрасте старше 65 лет – 0,7 в пользу женщин. Это связано с высокой смертностью мужчин, чья средняя продолжительность жизни составляет 74 года. Женщины же живут в среднем до 80,9 лет. Половозрастная пирамида Аргентины показывает, что страна принадлежит к омолаживающемуся, растущему типу, с достаточно высокой рождаемостью и не очень большой продолжительностью жизни.

Демографические показатели

Аргентина, население которой медленно, но постоянно растет, отличается высоким процентом трудоспособного населения. Количество жителей страны в возрасте до 15 лет составляет около четверти от общего количества жителей, людей в возрасте старше 65 лет – всего 10 %. При этом демографическая нагрузка составляет около 57 %. Это означает, что каждый трудоспособный аргентинец должен обеспечить производство всего необходимого для жизни в 1,5 раза больше, чем он сам может потребить. Такой довольно высокий показатель осложняет функционирование государства.

состав населения аргентины

Занятость населения

Трудоспособное население Аргентины составляет около 65 % всех граждан. Уровень грамотности населения составляет 98 %, официальный уровень безработицы – 5,9. Аргентина, уровень жизни населения в которой не очень высок, характеризуется тем, что в городах существует большая безработица, в то время как сельское хозяйство часто испытывает дефицит рабочих рук. Поэтому официальные цифры не отражают реальности. В стране много людей работает на условиях частичной занятости, многие безработные просто не встают на учет.

Распределение населения

Аргентина стремительно превращается в страну городского населения. Здесь всегда было очень специфическое сельское расселение: поселки отличались небольшими размерами, хуторного типа. Иногда Аргентину называли аграрной страной без крестьян, для которой характерно крупное землевладение. Собственник земли нанимает сотрудников для выполнения сезонных работ, в остальное время он проживают в других местах.

Сегодня население все больше переселяется в города. Если смотреть по распределению населения между административными единицами страны, то наиболее насыщенными являются район столицы (в самом Буэнос-Айресе проживает около 3 млн человек), а также регионы Тукуман, Мисьонес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.