Озеро Калкан, Башкирия: описание, достопримечательности и интересные факты

Башкирия знаменита своими озерами, которых здесь столько, что хватило бы на несколько стран. Каждое из них уникально по-своему, но далеко не все можно назвать первозданными. Водоемов, где не построили еще турбазы или санатории, осталось немного, поэтому, наверно, озеро Калкан так любимо туристами, предпочитающими любому комфорту жизнь в палатке, но с природой на «ты».

Озера Учалинского района

Учалинский район Башкортостана может «похвастать» пятью озерами, каждое из которых самобытно и имеет собственную легенду возникновения. Например, на озере Аушкуль есть остров в виде сердца, который привлекает к себе влюбленных с разных уголков страны.

В водах Ворожеича растут редкие для Башкирии белые и желтые кувшинки, что говорит о его чистоте. По местной легенде это русалки, которые не переносят солнечного света, поэтому каждое утро превращаются в прекрасные цветы.

Озеро Калкан обладает вытянутой формой с полуостровом, который с высоты птичьего полета выглядит, как рука великана, держащая щит. И как древние башкиры могли это понять, раз дали водоему такое название?

озеро калкан

На озере Ургун находится плавающий торфяной остров, что само по себе удивительно, а также это самый крупный водоем Северного Зауралья.

Озеро Узункуль обладает водами редкого бирюзового цвета, а так как туристы крайне редко до него добираются, то отдых на нем можно считать по-настоящему диким.

Каждый водоем района прекрасен, но далеко не на всех добывали золото и самоцветы, которыми так богато озеро Калкан (Башкирия).

Описание озера Калкан

По-башкирски «калкан» значит «щит», и именно так выглядит гладь водоема, которую ровно посередине прорезает узкий полуостров, напоминающий руку с кулаком, сжимающим его. Озеро Калкан знаменито своими чистыми, но холодными водами. Его питают многочисленные родники, поэтому, когда на других водоемах уже давно купаются, здесь только начинается прогрев водной глади.

Озеро небольшое, вытянутое всего на 2 км в длину по меридиану и чуть меньше километра в ширину. Полуостров также маленький, всего 05 км2, но весь покрытый лесом. Вообще, первое, что замечают здесь туристы, это воздух, который пропитан ароматом сосновой смолы.

озеро калкан башкирия

Смотрящая на север половина озера Калкан несколько заболочена, зато южная с запада до востока окружена возвышенностями, которые сами по себе являются достопримечательностями. Именно здесь находятся знаменитые каменоломни, в которых добывали яшму.

Яшма озера Калкан

Западный берег водоема упирается в гору Калкан-тау, на которой до сих пор существуют скальные выходы, в которых можно обнаружить яшму. Она была на редкость уникальной, поэтому ее вид так и известен в мире как «калканская яшма».

Удивительным было то, что месторождение самоцвета находилось практически на поверхности земли, так как здесь проходил яшмовый уральский пояс, который усиленно разрабатывался в 18-19 веках. Благодаря этому месторождению озеро Калкан стало известно далеко за пределами Башкирии.

Все дело в ее свойствах: они были на редкость хорошими. Камни отличались однородностью, монолитностью, прочностью и вязкостью. Из них можно было делать вазы любой величины, шкатулки, украшения. Например, самая знаменитая по своим габаритам ваза из калканской яшмы (2 метра в высоту и 1 м в диаметре) выставлялась в 1867 г на всемирной выставке в Париже. Сегодня она стоит в Эрмитаже («Малахитовый зал») и по-прежнему впечатляет посетителей своими размерами.

озеро калкан отзывы

Так что, прибыв на озеро Калкан (отзывы туристов это настоятельно рекомендуют), обязательно нужно подняться на одноименную гору, во-первых, чтобы полюбоваться окрестностями, а во-вторых, поискать себе на память кусочек яшмы.

Активная жизнь на озере

На этом водоеме нет турбаз, но это никоим образом не мешает башкирам проводить здесь различные мероприятия. Одним из них является фестиваль бардовской песни, названный в честь озера. Сюда слетаются песенники не только со всей Башкирии, но и из соседних республик. В 2016 году проходил 29-ый слет, что говорит о неизменном интересе к мероприятию.

В нем участвуют, кроме бардов, певческие коллективы, а те, кто не смог по какой-то причине подать своевременно заявку, допускаются к участию в конкурсе «свободный микрофон». Три дня на берегу озера звучат музыка и смех, участники обмениваются впечатлениями и в конце фестиваля участвуют в гала-концерте.

Местный районный праздник Сабантуй, проводимый в начале июня, посвящен достижениям местных товаропроизводителей.

Для этого на берегу устраивается выставка, после которой начинаются соревнования (как национальные спортивные игры, так и знакомый всем футбол). Так как башкиры любят коней, здесь не обходятся без джигитовки и конных соревнований, а завершает праздник концерт местных музыкальных коллективов.

озеро калкан рыбалка отзывы

Вот такую активную жизнь предлагает своим гостям озеро Калкан летом.

Отдых и рыбалка

Несмотря на то, что воды озера достаточно холодные, рыбалка здесь отменная. Подводные обитатели здесь такие же, как в других водоемах Башкирии, и хотя их запасов здесь вполне хватит для хозяйственного промысла, он здесь не ведется, что крайне радует рыбаков.

Чтобы получить отменный результат, лучше иметь при себе или арендовать лодку и исследовать озеро Калкан. Рыбалка (отзывы бывалых рыбаков говорят о том, что прикормленных мест здесь много) может принести улов карасей, окуней, белого амура, плотвы, судака, карпа, леща и толстолобика.

как доехать до озера калкан

Так как наплыв туристов к водоему год от года растет, здесь соорудили специальную стоянку для машин и палаток с мангалами, местами для костров и беседками. За стоянкой стоят мусорные баки, которые становятся предметом атак вечно голодных чаек, поднимающих по утрам шум лучше любого будильника.

Экскурсии

Людей активных ожидают конные экскурсии не только по близлежащим окрестностям, но и туры на Большой Иремель, гору, расположенную в 26 км от озера. Лиственные и сосновые леса, полуразрушенная паровая мельница, живописный полуостров, все это входит в состав пеших или конных прогулок.

Тех, кто впервые едет в эти края, интересует, как доехать до озера Калкан. Оно расположено в 10 км от города Учалы, поэтому вначале нужно взять направление на этот город, а затем проследовать до села Калканово, возле которого взять вправо в сторону деревни Рысаево. Проехать мимо не получится, так как дорога идет вдоль берега озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.