Майкл Джей Уайт: биография и фильмография

Профессионал в области боевых искусств и хороший актер Майкл Джей Уайт сломал все стереотипы Голливуда и стал настоящей сенсацией в мире кино. Яркий и неординарный, с великолепным телосложением, он заслужил уважение не только на экране, но и в жизни, а все благодаря своим разносторонним талантам. Читайте о биографии и фильмографии актера в нашей статье. Начните знакомство с его творчеством с самых интересных и популярных фильмов и сериалов.

майкл джей

Майкл Джей: биография

Будущий актер, продюсер и сценарист появился на свет 10 ноября 1967 года в одном из бедных районов Бруклина. По признанию самого М.Джея, его интерес к боевым искусствам появился после просмотра в пятилетнем возрасте фильма «Пять пальцев смерти». Спустя два года он уже активно и целенаправленно осваивал джиу-джитсу. Когда ему исполнилось восемь лет, семья переехала в соседний штат - Коннектикут (г. Бриджпорт). В новой школе он приступил к изучению каратэ, и, надо сказать, процесс шел весьма успешно, ведь к 13 годам у подростка уже был первый черный пояс. Основной стиль, которым владеет Майкл Джей, – это кекусинкай, который, впрочем, включает в себя элементы различных боевых искусств.

В течение трех лет после окончания колледжа актер отработал в специальной школе для детей с эмоциональными нарушениями простым учителем. Именно в это время ему начали поступать первые предложения о работе в кино и на телевидении.

фильмы с майклом джеем

Актер имеет двоих детей, женат на американской актрисе Джиллиан Уотерс. Закрытую свадебную церемонию пара провела в 2015 году в Таиланде (на фото выше). Актриса имеет детей от первого брака.

Карьера в кино

Еще во время учебы в колледже Майкл начал участвовать в кастингах на съемки в рекламных роликах, а также в телешоу и даже получил несколько эпизодических ролей в кино. В конце концов, он решил оставить свою работу и перебраться в Лос-Анджелес, чтобы заняться актерской карьерой в полную силу.

Первые фильмы с участием Майкл Джей Уайта не были особенно популярными, впрочем, первоначально он и не стремился к драматическим ролям. Однако своим участием в них неплохо зарекомендовал себя в качестве профессионала в области боевых искусств. Успех и популярность ему принес телевизионный фильм «Тайсон», повествующий о жизни знаменитого боксера. Этой ролью М.Уайт словно закрепил свой статус разнопланового актера. В дальнейшем на экране проявилась его потрясающая харизма и даже комедийные способности, что особенно заметно в таких картинах, как «Почему я женат?» и «Почему мы женимся снова?», «Сквозные ранения» и др.

После того как он реализовал и утвердил себя в качестве актера, Уайт решил перейти на новый уровень – режиссура и написание сценариев. И то и другое удается ему весьма успешно. В настоящий момент внушительная фильмография Майкла Джея Уайта насчитывает 78 актёрских работ, 4 сценария, 4 продюсерские и 2 режиссерские работы, а также активное участие в телешоу и сериалах в роли самого себя.

Фильмы с действительно удачными сценами, отражающими отточенные навыки боевых искусств — это, прямо скажем, редкость, как и количество актеров, обладающих подобными способностями. Майкл Джей Уайт (на фото ниже – актер с семьей на одной из премьер) талантлив, причем не только в жанре боевика, но и в драматическом амплуа. Чтобы в этом убедиться, предлагаем вашему вниманию подборку фильмов с его участием.

фильмы в главной роли майкл джей уайт

«Тайсон»

Фильм о легенде мирового бокса, послуживший взлетной полосой для не менее талантливого спортсмена, вышел на канале НВО в 1995 году. На экране разворачивается история жизни американского боксера-тяжеловеса Майкла Тайсона, открывая самые неприглядные и темные стороны его прошлого. К подростковому возрасту он уже имел около 40 приводов в полицию. Сюжет во многом построен по книге «Огонь и страх». Спорт и тренер, усыновивший Тайсона после смерти матери, буквально «вытащили» его с улиц.

Образ боксера на экране блестяще воплотил Майкл Джей Уайт. В главных ролях также снялись Пол Уинфилд, Джордж К. Скотт. Зрители и критики в один голос отмечали потрясающую внешнюю схожесть Уайта и Тайсона, что привнесло в картину еще большей реалистичности.

Спустя 13 лет актер вновь вернется к теме бокса, на этот раз в роли легендарного Мохаммеда Али в биографическом телесериале «Легенда о Брюсе Ли».

«Спаун»

Придуманный канадским сценаристом и художником Т. Макфарлейном мистический супергерой Спаун входит в сотню лучших персонажей комиксов всех времен по версии веб-сайта IGN, где занимает 36 место. В 1997 году по мотивам журналов был снят полнометражный фильм, где главную роль исполнил М.Уайт. Темнокожий супергерой в то время выглядел отчасти нестандартно и оригинально. По сюжету картины главный персонаж убит собственным военным командиром. Мечтая вернуться назад и увидеться еще хотя бы раз с собственной женой, он заключается сделку с дьяволом. Однако попав на землю, понимает, что не готов соблюдать ее условия…

«Неоспоримый 2»

Актер отметил своим участием многие фильмы. В главной роли Майкл Джей Уайт снялся и на этот раз. Боевик «Неоспоримый 2» является сиквелом к «Обсуждению не подлежит», режиссер – Айзек Флорентайн.

майкл джей биография
Динамичная лента повествует о бывшем чемпионе мира по боксу, который отправляется в Россию для съемок в рекламе. В отеле ему подбрасывают наркотики, в результате главный герой попадает в тюрьму, славящуюся тем, что ради развлечения в ней проводятся бои. Замешаны абсолютно все: от крупных начальников до серьезных криминальных авторитетов. На кону стоит не только свобода, но и жизнь.

«Зачем мы женимся?» и «Зачем мы женимся снова?»

Комедийные мелодрамы 2007 и 2010 годов выпуска соответственно. В центре внимания компания друзей, состоящая из четырех семейных пар. Ежегодно они собираются вместе в одном доме, чтобы провести весело время и отдохнуть. Однако в этот раз все пошло несколько иначе. Напряженная атмосфера, проблемы – все это говорит о том, что пришло время разобраться в назревающих кризисах отношений и искренности чувств супругов в каждой паре. Сюжет второго фильма крайне схож, только действие разворачивается не в горах, а на жарких Багамах.

майкл джей уайт в главных ролях

Если вы хотите посмотреть фильмы с Майклом Джеем Уайтом (на фото выше актер изображен с партнерами по съемочной площадке) без намека на зрелищные драки и боевые искусства, то это то, что вам нужно. Интересно наблюдать за его удивительной харизматичностью и талантом к комедийной игре.

«Кровь и кость»

В 2009 году на экраны вышел новый боевик с элементами драмы, который привел поклонников Майкла Джея Уайта в полный восторг. Еще бы! Зрелищный, насыщенный сценами с драками, демонстрирующий великолепную физическую подготовку актера, его владение техниками боевых искусств… В центре сюжета молодой уличный боец, недавно освободившийся из тюрьмы. Для того чтобы исполнить данное другу обещание, он начинает принимать активное участие в неофициальных соревнованиях, бросая вызов самым отчаянным и жестоким гангстерам. Впрочем, они на него тоже имеют определенные виды.

«Черный динамит»

Кино, в котором Майкл Джей Уайт предстает в необычном и интересном образе. Стилизованный под 70-е годы прошлого века комедийный боевик о секретном агенте по прозвищу Черный динамит. Когда улицы афроамериканского гетто начинает контролировать итальянская мафия, распространяя наркотики и контрабандный алкоголь, он берет процесс по освобождению в свои руки. Поводом для радикальных мер послужило убийство его брата. «Черный динамит» наполнен запоминающимися и колоритными сценами драк, а также изобилует красотками, которых успевает соблазнить на пути к победе главный герой. Классическое кино в духе Blaxploitation.

фильмография майкла джея уайта

В том же 2009 году на экраны телевизоров вышел мультипликационный телевизионный сериал по мотивам фильма, весьма неоднозначно встреченный критиками. Ориентированный на взрослых, он содержал кровавые сцены, жестокие драки и насилие. М. Д. Уайт принял участие в озвучке своего персонажа.

«Хорошо это или плохо»

Комедийно-драматический американский сериал вышел на канале TBS 25 ноября 2011 года. Идея основана на описанных выше фильмах «Зачем женимся?» и «Зачем мы женимся снова?». Сюжет закручивается вокруг трех семейных пар, постигающих периоды взлета и падения на различных этапах развития отношений. Сериал ориентирован на молодую аудиторию. Буквально с первых серий его рейтинги стали лучшими на телевидении. Помимо М. Д. Уайта, главные роли исполняют Таша Смит, Джейсон Олив, Коко Браун, Крист Стюарт, Кент Фалкон. Зрителю сериал понравился, а вот отзывы критиков были весьма смешанными. Бостонский еженедельник назвал его гремучей смесью проектов «Кто боится Вирджинии Вульф» и «Династия».

«Работорговля»

Ни для кого не секрет, что сейчас многие именитые актеры не только снимаются в фильмах, но и пишут к ним сценарии, продюсируют. Пример, который у всех на языке, – трилогия «Неудержимые» от С. Сталлоне. Звезда боевиков 90-х Д. Лундгрен решил тоже не отставать и в 2014 году снял фильм «Работорговля», пригласив на одну из главных ролей М. Д. Уайта. Картина затрагивает тему черного рынка, да не простого, а торгующего человеческими органами, что страшнее вдвойне. Словно клубок, разворачиваются перед детективом, расследующим убийство девушки, события почти идеального преступления. В борьбе за справедливость ему придется вступить в смертельную схватку, остаться живым в этом неравном бою практически невозможно. На фото ниже - М. Уайт вместе с Дольфом Лундгреном во время съемок.

майкл джей фото

Среди работ актера в 2016 году следует отметить участие в таких проектах, как «Шоколадный город», «Исполнение приказа», «Азиатский связной», «Никогда не сдавайся 3».

В сфере боевых искусств Майкл Джей (фото представлены в статье) достиг очень высокого уровня, получив в 2013 году восьмой по счету черный пояс из рук своего наставника, легендарного и непобедимого Билла Уолесса по прозвищу Супернога – чемпиона по кикбоксингу. Актер продолжает великое наследие Брюса Ли, Чака Норриса, Джеки Чана, Жан-Клод Ванн Дама и является звездой боевых искусств номер один в Америке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.