Дознание - это... Формы дознания. Органы предварительного дознания

Деятельность человека далеко не всегда носит правомерный характер. Очень часто люди выходят за рамки дозволенного. Такие деяния называются правонарушениями, потому что они фактически уничтожают существующий юридический порядок в государстве. Конечно, степень урона общественным отношениям от подобного рода действий может быть совершенно разная. Все зависит от тяжести совершенного деяния. При этом большой интерес вызывают не только правонарушения, но еще и процесс их выявления и пресечения.

В Российской Федерации этим занимаются специальные правоохранительные органы, которые уполномочены на реализацию определенной деятельности законодательством. Тип правонарушения в данном случае играет большую роль. От этого фактора будет зависеть форма разбирательства и вид ведомства, который станет её непосредственно реализовывать.

Как мы знаем, наиболее опасными для общества правонарушениями являются уголовные преступления. Такие действия преследуются действующим законодательством, и за их совершение предусмотрена юридическая ответственность в соответствии с санкциями Уголовного кодекса России. Разбирательство по преступлениям, в свою очередь, осуществляется в виде досудебного расследования, которое имеет две формы: следствие и дознание. Последний тип имеет собственные особенности и специфический правовой регламент.

дознание это

Расследование. Понятие

Разбирательство по преступлениям характеризуется целым рядом определенных специфических аспектов. Формы данной деятельности являются элементами одного института – расследования преступлений. В науке уголовного процесса она представлена как ряд действий уполномоченных органов, осуществляемых с целью получения каких-либо сведений по совершенным общественно опасным деяниям.

Помимо того, расследование производится для выявления условий и причин преступления, лиц, реализовавших его, а также для применения к ним мер уголовной ответственности. Деятельность такого рода развивалась много лет подряд на территории современной РФ. На сегодняшний день расследование преступлений осуществляется представителями соответствующих правоохранительных органов России в таких формах, как предварительное дознание и следствие. Следует отметить, что оба типа имеют общие и различные черты.

органы предварительного дознания

Отличие дознания от следствия

Итак, мы выяснили, что дознание – это один из элементов или же форм расследования преступлений. Однако существует такое понятие, как следствие. Очень часто дознание и следствие путают между собой. Чтобы разграничить сущность терминов, необходимо разобраться в их значении.

Прежде всего, следует учитывать тот факт, что дознание и следствие – это формы расследования преступлений. То есть в обоих случаях мы говорим об установлении фактических данных о совершенном общественно опасном деянии. Но существуют свои нюансы. Основным разграничивающим фактором является тяжесть совершенных преступлений. Иными словами, дознание проводится по деяниям небольшой и средней тяжести, а следствие – по тяжким и особо тяжким.

По итогу каждой деятельности составляется собственный документ. При дознании мы имеем обвинительный акт, а при следствии – обвинительное заключение. Таким образом, представленные формы деятельности являются совершенно разными. Поэтому дознание и предварительное следствие необходимо понимать и разграничивать, так как степень применяемых мер юридической ответственности в обоих случаях будет разная.

формы дознания

Понятие дознания

При анализе любого явления необходимо брать во внимание его значение. Ведь именно в понятии сокрыта основная суть и возможности той или иной деятельности. Таким образом, дознание – это форма расследования преступлений, о чем уже было указано выше, целью которой является осуществление разбирательства по факту совершения преступлений небольшой и средней тяжести.

Стоит отметить, что данная форма расследования известна не только в Российской Федерации. Она активно используется во многих странах Восточной Европы и Ближнего Востока. Помимо своего чисто практического предназначения, институт дознания играет большую роль для научного изучения расследования в рамках отечественного законодательства.

отдел дознания

Характерные особенности института

Осуществление дознания происходит в строгих процессуальных рамках. При этом существует специфика данной формы расследования, которая проявляется в нескольких определенных аспектах, а именно:

  • дознание проводится лишь по делам, в которых есть подозреваемый;
  • по итогу деятельности издается обвинительный акт;
  • проведение дознания происходит на протяжении тридцати суток;
  • продолжение срока проведения дознания допускается, но не более чем на тридцать суток;
  • описанная форма расследования реализуется разными правоохранительными органами, в которых есть отдел дознания.

Представленные особенности полностью раскрывают специфику института и его возможности в рамках расследования уголовных преступлений.

день дознания

Формы дознания

При всей простоте своего регулирования описанный в статье институт может реализоваться совершенно по-разному. Алгоритм осуществления будет зависеть от формы дознания. На сегодняшний день существует несколько основных форм, если брать во внимание положения действующего уголовно-процессуального законодательства:

  1. Дознание в полной форме.
  2. Сокращенное дознание.
  3. Реализация неотложных следственных действий.

Последняя форма является наиболее простой, если сравнивать её с двумя другими. Её суть заключается в том, что органы дознания после возбуждения уголовного дела реализуют необходимые следственные действия, целью которых является фиксация следов общественно опасного деяния. Особенностью формы является тот факт, что после осуществления всей необходимой деятельности материалы передаются следователю. То есть такой тип проведения дознания существует для обеспечения расследования целиком, дабы не допустить потери каких-либо важных сведений и т. п.

Сокращенная форма

Достаточно интересным является дознание сокращенного типа. Такого рода процессуальная деятельность вполне возможна, если брать во внимание положения отечественного законодательства. Сокращенное дознание – это производство, применимое в случае неопровержимой и неоспоримой причастности конкретного лица к преступлению. Такая форма существует для ограничения нерациональной растраты средств и сил органов расследования, которая может возникнуть вследствие разбирательства. По сути, сокращенное дознание – это возможность сэкономить время. Но для производства такой формы необходимо наличие ряда обязательных моментов.

дознание и предварительное следствие

Специфика производства

Дознание в сокращенной форме осуществляется лишь в том случае, если для этого есть определенные основания. Ключевые особенности производства представлены в главе 32(1) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Следует отметить, что условия, перечисленные в законе, должны быть соблюдены все без исключения, а именно:

  • возбуждается уголовное дело по факту преступления;
  • подозреваемый полностью признает совершенное им деяние, вред, нанесенный им, а также не оспаривает правовую квалификацию;
  • обстоятельства, препятствующие осуществлению дознания, отсутствуют.

Большое значение имеет последний пункт. Его элементы представлены в статье 226(2) УПК Российской Федерации.

Факты, исключающие сокращенное дознание

Представленная норма, то есть статья 226(2) УПК, содержит в себе ряд обстоятельств, наличие которых не позволяет реализовать сокращенную форму дознания. К таковым моментам относятся следующие:

  • подозреваемый – несовершеннолетнее лицо;
  • существуют основания для реализации мер медицинского характера;
  • лицо совершило несколько деяний, по одному из которых проводится предварительное следствие;
  • подозреваемый не владеет языком судопроизводства;
  • против сокращенного дознания возражает потерпевший.

Наличие хотя бы одной из этих особенностей исключает проведение сокращенного порядка дознания.

Процедура сокращенного производства

Существует несколько основных особенностей проведения дознания в сокращённой форме помимо ранее представленных:

  1. Срок дознания в сокращенной форме начинает исчисляться с момента вынесения постановления о реализации такого типа производства. При этом период расследования в данном случае составляет не более пятнадцати суток.
  2. Объем действий ограничивается наиболее неотложными и необходимыми, которые полностью доказывают вину преступника и размер нанесенного им вреда.
  3. В таком производстве в обязательном порядке участвует защитник.
  4. Наказание, назначаемое судом, не должно превышать половины размера или срока наиболее сурового вида, предусмотренного в санкции той или иной статьи.

Следует отметить тот факт, что дознание в сокращенной форме может быть прекращено и возобновлено в обычном порядке. Этот факт является основной гарантией обеспечения свобод и прав человека.

Органы предварительного дознания

Далеко не все органы и их должностные лица могут реализовать описанную в статье форму расследования. Перечень субъектов, которые имеют в своей структуре отдел дознания, представлен в статье 40 УПК Российской Федерации. Согласно её положениям, уполномоченными органами являются:

  • органы внутренних дел, а также иные правоохранительные ведомства, имеющие право реализовывать оперативно-розыскную деятельность;

дознание мвд

  • Федеральная служба судебных приставов;
  • Военная полиция ВС РФ, командиры частей, начальники учреждений военного характера;
  • Государственный пожарный надзор;
  • капитаны судов дальнего плаванья;
  • начальники арктических станций, руководители зимовок;
  • главы консульских и дипломатических представительств.

Таким образом, исключительно представленные выше органы предварительного дознания могут реализовывать описанную форму расследования при определенных условиях.

Профессиональный праздник

Существование дознавателей в различных органах нашего государства обусловило необходимость создания особого праздника. Таковым можно назвать День дознания. Он отмечается ежегодно шестнадцатого октября. Стоит отметить, что в этот день празднует Дознание МВД и все иные органы, в структуре которых предусмотрены соответствующие отделы. Это для них особый праздник.

День дознания во многом доказывает необходимость такой деятельности и её значимую роль в процессе борьбы с преступностью на территории Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.